Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
0
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
1
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Кику: Гайбу врет, что на заводе Floarea Soarelui устаревшее оборудование

Бывший премьер-министр Ион Кику раскритиковал заявления министра экономики Сергея Гайбу касательно завода Floarea Soarelui из Бельц.

Ранее Кику уже обвинил власти в преднамеренном уничтожении предприятия.

"«Ничего страшного, что фабрики и заводы в стране закрываются – мы заменим их продукцию импортом». Вот во что верит и как поступает один из тех, кого привела Майя Санду и кто возглавил Министерство экономики.

Гайбу не только раскрыл свою главную миссию — уничтожение всего, что осталось от отечественного производства, но и проявляет редкостное лицемерие и безграмотность — как и вся неграмотная и коррумпированная группировка Майи Санду.

Он врет, что завод Florea Soarelui из Бельц - это предприятие со старым оборудованием. Если бы Гайбу вышел из офиса и посетил это предприятие, он бы увидел, какие там современные технологии и оборудование.

Если бы Гайбу обладал элементарными знаниями о механизме применения НДС, он бы понял, что через их дурацкое решение от 18 мая, когда экспорт растительного масла был освобожден от НДС без права вычета, можно уничтожить любое предприятие - даже самое эффективное. Это сейчас происходит с предприятием, и абсурдные заявления «главного экономиста» Майи Санду лишний раз подтверждают преднамеренный характер этих деструктивных действий, предпринятых безграмотной и коррумпированной группировкой PAS", - написал Кику.

Компания Floarea Soarelui из Бельц, производящая бутилированное масло, недавно посетовала на то, что решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которому экспорт растительного масла освобождается от НДС без права вычета, ставит компанию на грань банкротства.

Министр экономики в связи с этим заявил, что отсутствие эффективности предприятия нельзя возлагать только на решение КЧС.

"Экономика перестраивается во время кризиса, что означает как риски для компаний, так и возможности. Определенным компаниям необходимо пересмотреть свои стратегии, некоторые опоздали сменить свое оборудование.

У нас много предприятий с очень старым оборудованием, еще с советских времен, они неэффективны, и когда у тебя повышенное энергопотребление, как это происходит в нынешних условиях, можешь быть не столь прибыльным на рынке.

В то же время в Джурджулештах строится завод по производству масла, и подозреваю, он гораздо более производительный", - отметил Гайбу.

point.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх