Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
1
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Новый протест железнодорожников

  7 марта состоится очередной протест железнодороников в г. Окница - на этот раз последний. Дальше, как сказали сотрудники, начнуться увольнения, так как власти очевидно не предпринимают действия, чтобы погасить накопившиеся задолженности. На сегодняшний день предприятие должно своим работникам около 200 млн леев.
  Тем временем, правительство планирует продать здание Дворца железнодорожников, которое, по их словам, приносит убытки в размере пяти млн леев ежегодно, а Дмитрий Фисюк, председатель профкома, говорит о прекращении работы Окницкого узла ЖДМ 10 марта.
  Достаточно печальная складывается ситуация, за последние годы стратегически важное предприятие (стоит отметить - государственное) провалилось в кризисную яму, из которой определенные лица, видимо, его не желают доставать. Скорее всего страх заморать руки и личный комфорт превыше всего.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #104157

    9 мар. 2025 г.
    Мая Санду улетела в Париж для встречи с диаспорой. Игорь Гросу и Михай Пэпушой отправились в Вашингтон для налаживания контактов с администрацией Трампа. Внутри страны как были проблемы, так и остались зарплаты железнодорожникам- на решено и не видно ни конца ни края, объявили громко о поднятии пенсий , оказывается денег нет, к чему тогда эти поездки? Как они решат и облегчат жизнь граждан? Зачем тратить столько средств? Ну и вишенкой на торте - ЦИК Румынии отказал Джорджеску в регистрации в качестве кандидата. Причины и что ждет Румынию дальше?


    11 мар. 2025 г.
    Проблемы с заработными платами железнодорожников длится уже год. Обсуждение этого вопроса начал один Министр инфраструктуры, а продолжает другой, но ответ в обоих случаях один- денег нет, вы держитесь мы думаем.
    Как помочь простым рабочим защитить свои права? Каким образом можно заставить ГП «Железные Дороги» рассчитаться по счетам?
  2. 
    fenix #104158
    Штефан, здравствуйте!!! handshake
    Насколько я понял, Вы лично имеете отношение к ЖДМ и. судя по всему, знаете сложившуюся там ситуацию не по наслышке, включая то, что остается за кадром. bo_mini Отсюда у меня к Вам предложение: Не хотите ли Вы обсудить криминогенную обстановку внутри и вокруг ЖДМ от которой всячески "отводится тень на плетень" ? dirol_mini
    Мне кажется это достаточно важным.
  3. 
    fenix #104159
    Ситуация на Железной дороге Молдовы становится все более напряженной. Работники железнодорожного узла из Бельц частично приостановили свою деятельность, протестуя против задолженности по зарплате, которая копилась почти 7 месяцев. Многие из них уже подали заявления об увольнении, и если проблема не будет решена до 17 марта, вся железнодорожная деятельность на севере страны может быть заблокирована, сообщает IPN.

    Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан заявил для IPN, что ситуация критическая. „Люди в отчаянии. Им нечего есть, им не на что отправлять детей в школу. Я попросил власти представить, каково это не получать зарплату в течение двух месяцев. Сотрудники ЖДМ не получали ее более полугода. Как вы думаете, как они справляются?”, - отметил лидер профсоюзов.

    Ситуация на железной дороге обсуждалась на встрече с премьер-министром Дорином Речаном, однако, по словам Иона Запорожана, вопрос зарплат не поднимался: „До сегодняшнего дня у меня еще была капля оптимизма, но теперь я понимаю, что все трагично”.

    Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников предупредил и о том, что последствия могут быть серьезными, если железнодорожники не выйдут на работу 17 марта, а железнодорожное движение может быть парализовано. Поезда из Украины больше не будут прибывать в Молдову, в том числе и с пассажирами. К протесту могут присоединиться больше сотрудников из других районов, таких как Басарабяска и Глодяны. „Я не знаю, к кому еще обращаться... ”, - добавил Ион Запорожан.

    Долги по зарплате для почти 5000 сотрудников ЖДМ превышают 191 млн. леев. ЖД сталкивается со все большими трудностями из-за нехватки дизельного топлива и проблем с логистикой, а отсутствие финансирования ставит под угрозу всю железнодорожную систему. „У нас нет дизельного топлива, у нас нет газа, у нас нет ресурсов, но у нас огромные долги”, - заявил Запорожан.

    Также было отмечено, что на 14 марта запланирована новая акция протеста железнодорожников перед зданиями правительства и президентуры. Железнодорожники требуют срочных решений, прежде чем вся железнодорожная сеть полностью не остановилась.

    После встречи с премьер-министром Дорином Речаном представители правительства не сообщали до момента публикации новости, о результатах встречи по проблеме железнодорожников и решениях по погашению задолженности по зарплате.

    Из-за протеста железнодорожников единственный город, куда еще можно добраться из Кишинева по железной дороге, это Бухарест, сообщает Спутник Молдова. Работники Окницкого железнодорожного узла в воскресенье начали забастовку до получения зарплат, которые им не выплачивают больше полугода, сообщил лидер профсоюзного комитета Окницкого железнодорожного узла Дмитрий Фисюк. "В соответствии с законом мы направляем руководству уведомления о прекращении деятельности с 10 марта 2025 года", — заявил он. Окницкие железнодорожники поддерживают рабочих железнодорожных узлов Унген, Бельц и Бессарабки, которые сталкиваются с такими же проблемами – задолженностью по зарплате.

    http://www.evedomosti.md/news/zheleznodorozhniki-na-grani-kraha-novye-protesty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх