Лента новостей

Сегодня, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
2
 
Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Все новости

Кику: «Завидуем желтой завистью зарплате судей КС»


Депутаты повысили зарплату судьям КС. Об этом сообщил в соцсети экс-премьер Ион Кику, предложивший «завидовать желтой завистью судьям Конституционного суда – «хорошие времена» для них наступили».

После голосования депутатами PAS месячная зарплата Любы Шовы – судьи Конституционного Суда, выбранного Майей Санду в бытность премьером, вырастет с приблизительно 44,7 тысячи лей до почти 82 тысяч лей, сообщает Кику.

«Напрасно пресса и общество негодуют по поводу установления депутатами PAS премии в 40 тысяч лей этим судьям, - добавляет он. - Они будут получать каждый месяц такую специальную надбавку по предложению депутатов PAS. Вот что решили депутаты партии в отношении зарплаты судей КС:

1. Повысили им класс и коэффициент для расчета заработной платы с 121 до 126 и, соответственно, с 12,29 до 13,65.
2. Повысили относительную величину, с которой рассчитывается зарплата - с 2600 лей до 3000 лей.
3. Увеличили размер специальной надбавки к зарплате с 40 процентов до 100 процентов.
Таким образом, с (2600x12,29x1,4)=44 735,6 лей повысили до (3000x13,65x2)=81 900 лей.
Как и чем объясняются такие подарки депутатов PAS судьям КС? На фоне этого роста зарплаты повышение оклада депутатов «только» на 1394 лей выглядит издевательством по отношению к «слугам народа»…

В то же время Майя Санду повысила преподавателям зарплату на 316 лей,  а врачам – вообще на ноль лей. А судье Любе Шова повысили зарплату на 37 тысяч лей в месяц.
Просим вас не промульгировать этот постыдный проект и вернуть его в парламент. 
Искренне хочу верить, что депутаты PAS не голосовали за вышеизложенное, а на сайте парламента – «техническая ошибка». Может, кому-то из «независимой прессы» попросить депутатов Гросу, Стамате и Рошка подтвердить или опровергнуть счастье, упавшее на голову Любы Шова»?

В другом посте Ион Кику возмутился тем, что новая власть обвиняет в своих промахах предыдущую.

«Безграмотные приспешники Майи Санду решили оправдать свое подлое отношение к учителям... действиями прошлой власти. Ничего нового в их репертуаре, по части манипуляции в Гарварде имели высший балл, - написал экс-премьер. - 
Это прошлая власть в октябре повысила бюджет Майи Санду на более чем 2 миллиона лей вместо того, чтобы выделить деньги на оплату премии преподавателям (из 6 миллиардов дополнительных доходов бюджета по сравнению с прошлым годом)?

Это бывшая власть и Кику предусмотрели в бюджете на 2022-й год повышение ежемесячной зарплаты  депутатам PAS в размере 1394 лей, в то время как учителям только на 316 лей? Это бывшая власть повысила финансирование партии PAS из бюджета в 2022-м на несколько миллионов лей?!

Это Кику, а не Санду был в правительстве Лянкэ, которое в 2014-м своими преступными решениями способствовало банковской краже, на покрытие которой в бюджете на 2022-й год предусмотрены суммы, намного превышающие сумму, необходимую для выплаты премий учителям и другим бюджетникам?!

Имеете свыше 9 миллиардов лей на счетах, Майя Санду. Поумерьте свои аппетиты, выплачивайте своевременно зарплаты и пенсии учителям и медикам».

​vedomosti.md​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #72697
    Павловский - "Меня берет оторопь от того, как власть засовывает руку в карманы людей. Кража миллиарда скоро нам покажется цветочками."

  2. 
    lelea1986 #72707
    А шо такое? Павловский проснулся от повышения зарплат судьям КС?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх