Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям



Члены парламентского Президиума выступили с заявлением, в котором призывают обеспечить жителям Приднестровья, обладающим гражданством РМ, беспрепятственный доступ к участию в предстоящих выборах в Парламент Республики Молдова.​​​​

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», – отмечают члены Президиума Верховного Совета ПМР.

Главы парламентских Комитетов напомнили, что на президентских выборах в Республике Молдова в 2024 году участие избирателей из Приднестровья было искусственно ограничено: блокировались дороги и мосты, закрывались участки по анонимным звонкам. Публичных результатов расследований этих резонансных дел до настоящего времени нет.

Также депутаты Верховного Совета ПМР обращают внимание, что Молдова, как член ООН, ОБСЕ и Совета Европы, взяла на себя обязательства обеспечивать равный и беспрепятственный доступ всех граждан к избирательным процедурам, независимо от места их проживания.

«Сокращение числа участков для избирателей с гражданством РМ, проживающих в Приднестровье, без веских объективных причин очевидно может рассматриваться как дискриминационная практика, способная нанести ущерб международной репутации Молдовы и вызвать критику со стороны правозащитных организаций и наблюдателей. В связи с повышенным предвыборным интересом жителей Приднестровья, обладающих вторым гражданством РМ, обращаем ваше внимание на необходимость сохранить проверенные временем механизмы обеспечения электоральных прав граждан и открыть 41 участок для голосования указанной категории избирателей, как это было реализовано на парламентских выборах 11 июля 2021 года», – говорится в заявлении Президиума Верховного Совета ПМР.

Приднестровские парламентарии убеждены, что такой демократический шаг станет подтверждением приверженности Республики Молдова своим международным обязательствам и уважению к правам всех граждан.

Текст заявления будет направлен в адрес ЦИК Республики Молдова, Председателю Парламента РМ, а также в ООН, Совет Европы, Европейский Союз и в адрес других международных структур.

15.08.2025



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105190
    В связи с этой официальной публикацией , хочу напомнить, что :
    1. Последние выборы в Парламент Молдовы , а они были досрочными, состоялись 11 июля 2021 года . Они были одиннадцатыми.

    2. На этих выборах было организовано 44 избирательных участка для граждан с правом голоса в населенных пунктах на левом берегу Днестра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх