Лента новостей

Вчера, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Вчера, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Вчера, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Вчера, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Вчера, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Вчера, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года



Годовой уровень инфляции снизился во II квартале 2025 года по сравнению с началом текущего года. Так, он снизился с 8,8% в марте 2025 года до 8,2% в июне. Среднегодовой уровень инфляции во II квартале 2025 года составил 7,9%, что примерно на 0,9 процентных пункта ниже, чем в предыдущем квартале.

Данные содержатся в Обзоре инфляции №3 за 2025 год, опубликованном сегодня Национальным банком Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

«Представленные в обзоре данные подтверждают эффективность принятых НБМ мер. Инфляция снижается, а денежная политика выверена для обеспечения стабильности цен. Даже в сложных международных условиях курс НБМ остается твердым: стабильность, доверие и европейская интеграция», — заявила президент Национального банка Анка Драгу.

В текущих условиях, по оценкам НБМ, годовая инфляция продолжит снижаться в течение 2025 года и первой половины следующего года. Ожидается, что она вернется к целевому диапазону инфляции, начиная с I квартала 2026 года, и сохранится на этом уровне до конца прогнозируемого периода. Однако, подчеркивает Нацбанк, риски остаются высокими, чему способствуют геополитические события и возможная корректировка регулируемых тарифов.

В отчете отмечается, что глобальные экономические события создали обстановку, характеризующуюся неопределенностью. Война в Украине, напряженность на Ближнем Востоке и волна торговых войн усилили геополитические и экономические риски. Эти конфликты привели к значительному росту цен на нефть и заставили европейские страны переориентировать свои бюджеты на оборону и преодоление последствий торговых санкций.

В документе также говорится, что в I квартале 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) снизился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в основном за счет снижения чистого внешнего спроса. По данным НБМ, это снижение было частично компенсировано внутренним спросом. В отраслях экономики положительная динамика наблюдалась в строительстве, информационных технологиях и финансовом секторе, в то время как сельское хозяйство и промышленность внесли отрицательный вклад в динамику ВВП.

На прошлой неделе НБМ принял решение снизить базовую ставку по основным краткосрочным операциям денежной политики до 6,25% годовых по сравнению с 6,5% ранее.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх