Лента новостей

Сегодня, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Сегодня, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Сегодня, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Сегодня, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Все новости

Замкнутый круг «суверенитета» Молдовы

Ни для кого не секрет, что сельскохозяйственная отрасль в Молдове последние несколько лет находится в глубоком кризисе. Он обусловлен многими причинами, причем отнюдь не климатическими, а сугубо политическими, включая установление государством максимально лояльного таможенного режима с соседней Украиной в ущерб собственным производителям.
Предпосылки этой ситуации возникли еще в 2023 году в результате договоренностей, достигнутых по результатам встречи сопредседателей Межправительственной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Тогда руководство республики приняло решение о скидке в 27% на транзитные перевозки украинской аграрной продукции.

Это послужило катализатором массовых протестов молдавских фермеров в 2024 году. Протестующие требовали от властей продлить ограничение на импорт зерновых и подсолнечника в Молдову из Украины. По словам главы ассоциации «Сила фермеров» Александру Бэдэрэу, власти должны продлить лицензирование импорта зерновых и подсолнечника по причине несопоставимо более низких цен на эту продукцию в соседней Украине. Он заявил: «Сегодня в граничащей с Молдовой Винницкой области пшеницу закупают по 4,2 тыс. гривен за тонну (около 1860 леев). Если снизить цены до этого уровня, то наши фермеры обанкротятся. Сейчас цена в зависимости от качества пшеницы и региона варьируется от 2500 до 2900 леев за тонну».

Несмотря на прошедшие протестные акции, политика правительства в вопросе снятия таможенных послаблений Украине не изменилась. 21 декабря издание «NewsMaker» со ссылкой на заявление ассоциации «Сила фермеров» сообщило о том, что молдавские фермеры готовы блокировать пограничные пункты пропуска и железнодорожные маршруты на границе с Украиной, если власти не продлят действие ограничений на импорт зерновых.

Но ни вышеупомянутая мера, ни петиция от «Силы фермеров» от 11 июня 2025 года, адресованная правительству, парламенту и министерству сельского хозяйства, не смогли повлиять на правительство в вопросе разрешения кризиса.

Сегодня ассоциация «Сила фермеров» ищет новые рычаги общественного давления на власть по причине игнорирования предложений петиции. «Конечно, война России на Украине сказывается на экономике нашего региона, но это не значит, что банкротство молдавских фермеров по причине бездействия Кишинёва принесет Украине победу», — комментирует организация.

Украина в свою очередь не спешит предпринимать ответные шаги навстречу своим соседям. 27 мая Киев продлил до 2030 года антидемпинговые пошлины на цемент из Молдовы, России и Беларуси, несмотря на обещания украинской стороны об отмене пошлины, прозвучавшие на той же встрече сопредседателей молдавско-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подобная политика украинской стороны в торгово-экономической сфере наносит значительный ущерб в виде финансовых убытков для молдавских производителей цемента. Еще в 2020 году компания LAFARGE несла убытки из-за украинского рынка, где ограничен импорт цемента из Молдовы, хотя украинский цемент ввозится без ограничений в Молдову, и его импорт до сих пор постоянно растет. Компания также недовольна несправедливыми ценами на перевозку цемента по железной дороге – тарифы выше, чем в случае ввоза товаров в страну, и это полностью благоприятствует украинским производителям.

Отдельно в рамках подтвердждения неоправданно лояльной политики Молдовы по отношению к Украине стоит назвать постепенную модернизацию пропускных пунктов на границе стран. 18 июня ЕС выделил 7.8 млн евро на ремонт автодороги к КПП «Джурджулешты» — одному из ключевых автомобильных пунктов пропуска на пути Украины к румынским портам. 6 июня 2025 года на встрече посла Украины в Молдове Пауна Роговея с главой Пограничной полиции Молдовы Русланом Галушкой обсуждался вопрос открытия нового пропускного пункта «Косэуцы-Ямполь», а также упрощение процедур пропуска для грузовиков украинских транспортных компаний. Очевидно, что нынешняя власть уже полностью включена в схемы доставки на Украину товаров двойного назначения, в том числе военного характера.
Выводы из ситуации в торгово-экономической сфере Молдовы неутешительные: курс Санду на максимальное потворствование политике ЕС в оказание всеобъемлющей поддержки Украины, проводимый на основе мнимых надежд на быструю евроинтеграцию, наносит урон молдавской экономике и гражданам Молдовы. И пока жёлтые, вместо следования национальным интересам, озабочены соответствием своей политики критериям ЕС (к которым относится максимальная поддержка Киеву), данная ситуация вряд ли изменится.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх