Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Багас, обвиняемый в незаконном финансировании партий, заключил соглашение о признании вины



Активист Михаил Багас, обвиняемый в соучастии в незаконном финансировании политических партий, предстанет перед судом.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, он недавно заключил соглашение о признании вины, что может сократить срок наказания на треть, передаёт IPN.

По данным прокуроров, в июне 2023 года обвиняемый был подстрекаем лидером преступной группировки «Șor» Иланом Шором к участию в незаконном финансировании политической партии. Его роль заключалась в посредничестве при передаче денег от преступной группы генеральному секретарю партии ALDE с целью укрепления этой политической силы. В период с июня по сентябрь 2023 года обвиняемый передал партии ALDE почти 453 тысячи долларов.

За совершённое преступление действовавший на тот момент закон предусматривал наказание в виде штрафа от 850 до 1350 условных единиц или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. В результате заключения соглашения о признании вины пределы наказания сокращаются на одну треть.

Багас был задержан 21 сентября 2023 года в тот же день, что и депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, обвиняемые в незаконном финансировании от организованной преступной группы под руководством Илана Шора. Последние двое были приговорены заочно.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105138
    Нашла эту новость , настроение испортилось.
    Багас - молдавский гапон.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105139
    А пока, чтоб кое-что прояснить, дам ссылку :
    Партия Арины Спэтару рискует лишиться права участвовать в выборах. Что случилось?

    Партия Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), которую возглавляет экс-депутат Арина Спэтару, рискует лишиться права участвовать в парламентских выборах, нзначеных на 28 сентября. Как сообщила 9 июля сама Спэтару, формирование до сих пор не утвердило состав руководящего органа ― Национального политического совета.

    Спэтару напомнила, что по требованию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) все партии, планирующие участвовать в парламентских выборах, должны до 14 июля представить Агентству госуслуг поименные списки председателей, вице-председателей и членов центральных исполнительных органов. Тем временем, по словам Спэтару, в ALDE нет кворума, необходимого для утверждения нового состава Национального политического совета.

    Политик призвала однопартийцев собраться в штабе ALDE, чтобы утвердить руководство формирования в соответствии с уставом. «Если мы не мобилизуемся немедленно, ALDE рискует лишиться права участвовать в выборах без права на обжалование! Речь о нашем законном праве участвовать в выборах, это наш экзамен на зрелость как политической команды и как людей, которые выступают за справедливую и европейскую Молдову. Если мы пропустим этот этап, то позволим другим решать будущее страны за нас», — призвала Спэтару.

    Напомним, 9 июля ЦИК предупредил все формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах этой осенью, что до 14 июля они должны представить Агентству госуслуг всю информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. В комиссии подчеркнули, что партии, которые этого не сделают, не допустят до выборов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105140
    И фото. Матушка Арина в разводе.

    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105150
      ireful3
    2. 
      fenix #105151
      "Мата Хари" доморощенная, матом и по харе .... ireful3
      Очень неприличная и нехорошая женщина.
    1. 
      fenix #105147
      Здравствуйте, Лёля! Не хочу растекаться по древу в воспоминаниях на память биографии этого не очень хорошего человека, от её криминального начала до входа в околополитическую, а затем в политическую деятельность, а так же про покровителей столь "достойного члена общества", ограничусь лишь логическим выводом - этот тип типичный агент из компании ему подобных деятелей, крепко удерживаемых и направляемых некими специальными организациями , коих у нас в Молдове есть, включая достаточно популярных в некоторых кругах медийных, околополитических и политических засылов. Попросту говоря, этот человек классический сексот-провокатор - "крот". dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #105152
        Приветствую вас, Феникс! yahoo_mini
        Сказать, что рада вас видеть - просто промолчать! handshakerose
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #105162
          handshake
        2. 
          fenix #105166
          Ув. Лёля. Вы даже не представляете сколько у меня есть, шо сказать за происходящее за последние месяцы, но почти всё, увы. за пределами нормативной лексики. ireful3
  4. 
    lelea1986 #105153
    Теперь о Багасе. Считаю необходимым напомнить читателям сайта, что это именно Багас радовался сожжению одесситов в Доме профсоюзов в 2014 году.
    На этой особи клейма негде ставить, а верить ему - поставить крест на себе.
    Но время уносит в прошлое деяния и мне хочется , чтоб люди не считали Багаса страдальцем раскаявшимся.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #105154
    Теперь по "матушке", ставшей чуть ли не ловушкой для Шора.
    Тогда писали , что "спецзадание" обеспечивал (оплачивал )Нестеровский, а тут "вдруг" всплыл Багас. И сумму назвали, 453 тысячи долларов.
    И это - без оплаты поездки Арины - "матушки" с мужем - батюшкой.
    И вот здесь у меня не срастается. Шор, вроде, не лох.
    Тогда, как такое случилось? Сколько Багас поимел с Шора? И каким образом он к нему попал?
    Короче, сплошные вопросы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105161
      Насколько я слышал от людей из "определённых кругов" у этой барышни тоже весьма интересная биография, включая "пониженную социальную ответственность" на определённом этапе становления её специфической личности. Короче, очень разносторонне развитая дама, в самый раз для молдавской политики. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх