Лента новостей

Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
7
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

Виктор Жосу: "От отставки Кику и до досрочных парламентских выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь"

Между тем, от сегодняшней отставки Кику и до законного роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь. И не факт, что он будет пройден до желанного конца. 

Формальных оснований для роспуска парламента ровно два: (1) невозможность формирования правительства и (2) блокирование в течение трех месяцев принятия законов. Для практической реализации и первого, и второго вариантов необходимо наличие парламентского большинства, желающего именно роспуска и именно досрочных выборов. 

Поскольку самораспуститься парламент не может, этому большинству придется сыграть дурной провинциальный политический спектакль, смысл которого будет заключаться в том, чтобы дважды отклонить состав правительства, который предложит новый кандидат в премьеры. 

Которого, кандидата, в свою очередь должна будет выдвинуть президент Майя Санду после того, как проведет консультации с парламентскими фракциями. То есть в предстоящем дурном спектакле свою роль надо будет сыграть и ей, никуда не денется.

Излишне говорить, что в процессе разыгрывания спектакля может быть немало непредусмотренных текстом пьесы импровизаций. Которые будут возникать по причине того, что как конфигурация самого большинства, желающего роспуска парламента, так и настроения внутри него могут неоднократно меняться. Ибо сама Санду контролирует лишь фракцию ПДС, тогда как остальные фракции и депутатские группы контролируются кем угодно, только не ею. 

В итоге может сложиться так, что из-за всевозможных внутрипарламентских интриг «техническое» правительство Кику просуществует еще весьма долго. И все это время Молдова будет все сильней погружаться в пучину кризиса, вызванного неспособностью властей решать возникающие проблемы. 

Может, в этом и состоит очередной «хитрый план» Додона? Который, шустрый такой, уже поспешил объявить, что с завтрашнего дня за все в стране отвечает Санду. Хотя до выборов руководить правительством все равно будет Кику, которого он же, Додон, поспешил объявить лучшим премьером за всю историю Республики Молдова. Кику, выходит, ни за что отвечать уже не должен? Странный план, если он в самом деле существует.

Короче, сплошной сюр получается с этими формальными основаниями для роспуска парламента. Проще было бы его неформально разогнать. Но нельзя, Конституция не позволяет. А хоть бы и позволяла – все равно сюр. Разогнать-то некому.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх