Лента новостей

Вчера, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Все новости

Виктор Жосу: "От отставки Кику и до досрочных парламентских выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь"

Между тем, от сегодняшней отставки Кику и до законного роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь. И не факт, что он будет пройден до желанного конца. 

Формальных оснований для роспуска парламента ровно два: (1) невозможность формирования правительства и (2) блокирование в течение трех месяцев принятия законов. Для практической реализации и первого, и второго вариантов необходимо наличие парламентского большинства, желающего именно роспуска и именно досрочных выборов. 

Поскольку самораспуститься парламент не может, этому большинству придется сыграть дурной провинциальный политический спектакль, смысл которого будет заключаться в том, чтобы дважды отклонить состав правительства, который предложит новый кандидат в премьеры. 

Которого, кандидата, в свою очередь должна будет выдвинуть президент Майя Санду после того, как проведет консультации с парламентскими фракциями. То есть в предстоящем дурном спектакле свою роль надо будет сыграть и ей, никуда не денется.

Излишне говорить, что в процессе разыгрывания спектакля может быть немало непредусмотренных текстом пьесы импровизаций. Которые будут возникать по причине того, что как конфигурация самого большинства, желающего роспуска парламента, так и настроения внутри него могут неоднократно меняться. Ибо сама Санду контролирует лишь фракцию ПДС, тогда как остальные фракции и депутатские группы контролируются кем угодно, только не ею. 

В итоге может сложиться так, что из-за всевозможных внутрипарламентских интриг «техническое» правительство Кику просуществует еще весьма долго. И все это время Молдова будет все сильней погружаться в пучину кризиса, вызванного неспособностью властей решать возникающие проблемы. 

Может, в этом и состоит очередной «хитрый план» Додона? Который, шустрый такой, уже поспешил объявить, что с завтрашнего дня за все в стране отвечает Санду. Хотя до выборов руководить правительством все равно будет Кику, которого он же, Додон, поспешил объявить лучшим премьером за всю историю Республики Молдова. Кику, выходит, ни за что отвечать уже не должен? Странный план, если он в самом деле существует.

Короче, сплошной сюр получается с этими формальными основаниями для роспуска парламента. Проще было бы его неформально разогнать. Но нельзя, Конституция не позволяет. А хоть бы и позволяла – все равно сюр. Разогнать-то некому.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх