Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Виктор Жосу: "От отставки Кику и до досрочных парламентских выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь"

Между тем, от сегодняшней отставки Кику и до законного роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов предстоит пройти некраткий и запутанный путь. И не факт, что он будет пройден до желанного конца. 

Формальных оснований для роспуска парламента ровно два: (1) невозможность формирования правительства и (2) блокирование в течение трех месяцев принятия законов. Для практической реализации и первого, и второго вариантов необходимо наличие парламентского большинства, желающего именно роспуска и именно досрочных выборов. 

Поскольку самораспуститься парламент не может, этому большинству придется сыграть дурной провинциальный политический спектакль, смысл которого будет заключаться в том, чтобы дважды отклонить состав правительства, который предложит новый кандидат в премьеры. 

Которого, кандидата, в свою очередь должна будет выдвинуть президент Майя Санду после того, как проведет консультации с парламентскими фракциями. То есть в предстоящем дурном спектакле свою роль надо будет сыграть и ей, никуда не денется.

Излишне говорить, что в процессе разыгрывания спектакля может быть немало непредусмотренных текстом пьесы импровизаций. Которые будут возникать по причине того, что как конфигурация самого большинства, желающего роспуска парламента, так и настроения внутри него могут неоднократно меняться. Ибо сама Санду контролирует лишь фракцию ПДС, тогда как остальные фракции и депутатские группы контролируются кем угодно, только не ею. 

В итоге может сложиться так, что из-за всевозможных внутрипарламентских интриг «техническое» правительство Кику просуществует еще весьма долго. И все это время Молдова будет все сильней погружаться в пучину кризиса, вызванного неспособностью властей решать возникающие проблемы. 

Может, в этом и состоит очередной «хитрый план» Додона? Который, шустрый такой, уже поспешил объявить, что с завтрашнего дня за все в стране отвечает Санду. Хотя до выборов руководить правительством все равно будет Кику, которого он же, Додон, поспешил объявить лучшим премьером за всю историю Республики Молдова. Кику, выходит, ни за что отвечать уже не должен? Странный план, если он в самом деле существует.

Короче, сплошной сюр получается с этими формальными основаниями для роспуска парламента. Проще было бы его неформально разогнать. Но нельзя, Конституция не позволяет. А хоть бы и позволяла – все равно сюр. Разогнать-то некому.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх