Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»



Бывший председатель Оргеевского района Дину Цуркану, главный организатор протестов партии «Шор» в 2022–2023 годах, бьёт тревогу в связи с акциями, которые планируются на субботу в сквере возле вокзала в Кишинёве. 

В прямом эфире на Facebook Цуркану предупредил, что настоящая цель этих протестов — спровоцировать кровопролитие. Он предостерег всех недовольных нынешней властью, чтобы они не попали в эту ловушку, сообщает Noi.md со ссылкой на ziua.md. 

Цуркану подчеркнул, что в тот период, когда он сам возглавлял протесты Шора, он следил за тем, чтобы они проходили мирно и в рамках закона. Однако, по его словам, то, что сейчас готовится, не имеет ничего общего ни с миром, ни с законностью.

«Я очень внимательно слежу за тем, что происходит сегодня, и хочу передать послание всем, кто искренне хочет участвовать в протестах против нынешней власти. Исходя из моего опыта и информации, которую я получаю — ради людей, с которыми я работал, и ради тех, кто по праву недоволен властью, — предупреждаю: митинги, которые готовит Илан Шор и его команда, планируются как насильственные, провокационные и с целью вызвать кровопролитие», — заявил Дину Цуркану.

По его словам, нечто подобное пытались устроить и в период, когда он руководил протестами, но тогда он, «будучи лично ответственным за безопасность людей», не допустил насилия — «слава Богу, ничего страшного не случилось».

«К сожалению, сегодня хотят через митинги устроить кровавую бойню, жертвами которой станут и полицейские, и участники протестов. Цель — дестабилизировать ситуацию и спровоцировать гражданскую войну, чтобы мы начали убивать друг друга. Поэтому прошу вас — не участвуйте в этих митингах и провокациях, не поддавайтесь на обещанные деньги, потому что это — приманка. Это цена крови, которую хотят пролить те, кто всё это организует», — добавил он.

Он также обратился с сообщением на русском языке к жителям Гагаузской автономии, призвав их не участвовать в акциях, даже несмотря на справедливое недовольство.

«Дорогие жители Гагаузской автономии, я знаю, что вы расстроены и имеете на это полное право. Но эти протесты — это путь в один конец, путь к кровавой бойне. Ни вы, ни наша страна не заслуживаете такой жертвы», — отметил бывший председатель Оргеевского района.

Напомним, полиция информирует население о незаконных намерениях «преступной организации «Шор» провести протест. Власти призывают граждан не откликаться на эти приглашения и не участвовать в действиях, которые могут представлять собой преступления или административные правонарушения.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #105199
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105215
      biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #105200
    Ещё по теме : Участие в протесте с установкой палаток будет наказываться штрафом в 7500 лей в день

    * * *

    Участие в протесте с установкой палаток будет наказываться штрафом в размере 7500 леев в день, утверждает глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану.

    Разъяснение появилось в контексте того, что Илан Шор призвал граждан принять участие в 30-дневной демонстрации с установкой палаток, пообещав им 3000 долларов в месяц за участие.

    По словам главы ГИП, те, кто откликнется на призыв Шора, подвергнутся чрезвычайно высоким финансовым санкциям, передает IPN. Он пояснил, что полиция обратилась к муниципалитету с просьбой запретить протест, ссылаясь на риски и дестабилизирующие намерения.

    «Учитывая риски и криминальную подоплеку, выявленную в ходе расследования, мы ходатайствовали о недопустимости проведения этой встречи. Речь идёт не только об оплате этих протестов, но и о намерениях, стоящих за этой встречей, поскольку в ней присутствуют элементы дестабилизации ситуации. Их цель состоит не в том, чтобы приехать и ночевать в палатках 30 дней, а дестабилизация», — заявил глава ГИП в эфире передачи «Dialog Deschis».

    По его словам, полиция не ищет другого места или альтернативы, а прямо потребовала не допускать это собрание. Виорел Чернэуцану также подсчитал разницу между обещанными деньгами и наложенным штрафом: «Разделив 3000 долларов на 30 дней, получаем 100 долларов в день. Теперь гражданин должен проверить, покроет ли обещанная выплата в 100 долларов в день штраф в размере 7500 леев в день за участие в платном протесте. Именно такой штраф человек будет получать ежедневно, если примет участие в этой акции».

    Илан Шор разместил в социальных сетях призыв к гражданам принять участие в бессрочной акции протеста на площади Великого национального собрания в Кишинёве с 16 августа. Демонстранты должны установить палатки и оставаться «столько, сколько потребуется», чтобы добиться смещения правительства PAS. Взамен им обещали ежемесячную зарплату в размере 3000 долларов.

    На этот же день правительство назначило выставку силовиков на ПВНС, которой мэрия отдала приоритет в соответствии с законодательством, которое предусматривает, что государственные учреждения имеют приоритет в случае наличия предыдущих заявок на то же место и дату. Протест перенесен на площадь перед железнодорожным вокзалом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх