Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»



Бывший председатель Оргеевского района Дину Цуркану, главный организатор протестов партии «Шор» в 2022–2023 годах, бьёт тревогу в связи с акциями, которые планируются на субботу в сквере возле вокзала в Кишинёве. 

В прямом эфире на Facebook Цуркану предупредил, что настоящая цель этих протестов — спровоцировать кровопролитие. Он предостерег всех недовольных нынешней властью, чтобы они не попали в эту ловушку, сообщает Noi.md со ссылкой на ziua.md. 

Цуркану подчеркнул, что в тот период, когда он сам возглавлял протесты Шора, он следил за тем, чтобы они проходили мирно и в рамках закона. Однако, по его словам, то, что сейчас готовится, не имеет ничего общего ни с миром, ни с законностью.

«Я очень внимательно слежу за тем, что происходит сегодня, и хочу передать послание всем, кто искренне хочет участвовать в протестах против нынешней власти. Исходя из моего опыта и информации, которую я получаю — ради людей, с которыми я работал, и ради тех, кто по праву недоволен властью, — предупреждаю: митинги, которые готовит Илан Шор и его команда, планируются как насильственные, провокационные и с целью вызвать кровопролитие», — заявил Дину Цуркану.

По его словам, нечто подобное пытались устроить и в период, когда он руководил протестами, но тогда он, «будучи лично ответственным за безопасность людей», не допустил насилия — «слава Богу, ничего страшного не случилось».

«К сожалению, сегодня хотят через митинги устроить кровавую бойню, жертвами которой станут и полицейские, и участники протестов. Цель — дестабилизировать ситуацию и спровоцировать гражданскую войну, чтобы мы начали убивать друг друга. Поэтому прошу вас — не участвуйте в этих митингах и провокациях, не поддавайтесь на обещанные деньги, потому что это — приманка. Это цена крови, которую хотят пролить те, кто всё это организует», — добавил он.

Он также обратился с сообщением на русском языке к жителям Гагаузской автономии, призвав их не участвовать в акциях, даже несмотря на справедливое недовольство.

«Дорогие жители Гагаузской автономии, я знаю, что вы расстроены и имеете на это полное право. Но эти протесты — это путь в один конец, путь к кровавой бойне. Ни вы, ни наша страна не заслуживаете такой жертвы», — отметил бывший председатель Оргеевского района.

Напомним, полиция информирует население о незаконных намерениях «преступной организации «Шор» провести протест. Власти призывают граждан не откликаться на эти приглашения и не участвовать в действиях, которые могут представлять собой преступления или административные правонарушения.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #105199
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105215
      biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #105200
    Ещё по теме : Участие в протесте с установкой палаток будет наказываться штрафом в 7500 лей в день

    * * *

    Участие в протесте с установкой палаток будет наказываться штрафом в размере 7500 леев в день, утверждает глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану.

    Разъяснение появилось в контексте того, что Илан Шор призвал граждан принять участие в 30-дневной демонстрации с установкой палаток, пообещав им 3000 долларов в месяц за участие.

    По словам главы ГИП, те, кто откликнется на призыв Шора, подвергнутся чрезвычайно высоким финансовым санкциям, передает IPN. Он пояснил, что полиция обратилась к муниципалитету с просьбой запретить протест, ссылаясь на риски и дестабилизирующие намерения.

    «Учитывая риски и криминальную подоплеку, выявленную в ходе расследования, мы ходатайствовали о недопустимости проведения этой встречи. Речь идёт не только об оплате этих протестов, но и о намерениях, стоящих за этой встречей, поскольку в ней присутствуют элементы дестабилизации ситуации. Их цель состоит не в том, чтобы приехать и ночевать в палатках 30 дней, а дестабилизация», — заявил глава ГИП в эфире передачи «Dialog Deschis».

    По его словам, полиция не ищет другого места или альтернативы, а прямо потребовала не допускать это собрание. Виорел Чернэуцану также подсчитал разницу между обещанными деньгами и наложенным штрафом: «Разделив 3000 долларов на 30 дней, получаем 100 долларов в день. Теперь гражданин должен проверить, покроет ли обещанная выплата в 100 долларов в день штраф в размере 7500 леев в день за участие в платном протесте. Именно такой штраф человек будет получать ежедневно, если примет участие в этой акции».

    Илан Шор разместил в социальных сетях призыв к гражданам принять участие в бессрочной акции протеста на площади Великого национального собрания в Кишинёве с 16 августа. Демонстранты должны установить палатки и оставаться «столько, сколько потребуется», чтобы добиться смещения правительства PAS. Взамен им обещали ежемесячную зарплату в размере 3000 долларов.

    На этот же день правительство назначило выставку силовиков на ПВНС, которой мэрия отдала приоритет в соответствии с законодательством, которое предусматривает, что государственные учреждения имеют приоритет в случае наличия предыдущих заявок на то же место и дату. Протест перенесен на площадь перед железнодорожным вокзалом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх