Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

Деньги в никуда: В Молдове ежегодно «теряется» около 80 миллиардов

Депутатам инициативы нужны исключительно для пиара, чтобы доказать народу, что о нем заботятся Думитру БАРБАЛАТ 

Дыры в бюджете делают люди на ответственных постах.Дыры в бюджете делают люди на ответственных постах.Фото: Соцсети

Если анализировать за любой квартал или год все предложенные депутатские законодательные инициативы, которые в обязательном порядке рассматривает правительства и выдает по ним свое заключение, то в 100 процентов случаев, когда предложение связано с какими-то дополнительными финансовыми расходами, следует отказ. Причина в том, что инициаторы не называют источник покрытия предполагаемых финансовых расходов.
Все об этом прекрасно знают, но… Депутатам инициативы нужны для пиара, чтобы доказать народу, что о нем заботятся, а правительство и отраслевые министерства футболят предложения со знанием дела, ссылаясь на строгие требования Конституции и законов.
Но когда что-то надо правительству - каким-то невероятным образом оно всегда находит и выкраивает нужные средства. Откуда же они берутся?
Я уже писал о том, что для дорожного фонда, при его законном ежегодном размере в 1,4-1,5 миллиарда лей, есть еще «резерв» в 3 миллиарда; что в большом секторе здравоохранения при ежегодных медицинских фондах в 6 -6,2 миллиарда лей есть еще неучтенный фонд - около 9 миллиардов; что для социального бюджета с его ежегодным объемом в 17,5 миллиарда лей свободно можно найти еще столько же, если даже не больше. И что при правильном, грамотном, хозяйском учете всех категорий налогоплательщиков можно значительно сократить расчетную долю теневой экономики и получить дополнительно еще как минимум один публичный национальный бюджет, то есть около 46-50 миллиардов лей.
Но вот какой парадокс. Я показываю, что есть очень значительные дополнительные доходы для всех категорий бюджетов в отдельности и в целом для национального публичного бюджета. Но ни налоговая служба, ни минфин, ни правительство, не хотят даже рассмотреть эти предложения. При этом они не формулируют никаких возражений, даже неправдоподобных, даже глупых. И это меня еще больше убеждает в том, что я бью в десятку. И уверенности в этом мне придают ответы на мои предложения, полученные от генпрокуратуры и антикоррупционного центра. Генпрокуратура считает, что я мог бы за непредоставление запрашиваемой информации от минфина и налоговой службы получить с министра финансов и директора налоговой службы штрафы аж по 900 лей. Я даже боюсь сравнивать те 80 миллиардов, которые теряются, с моими упущенными 1800 леями. Это же целая моя пенсия!
И я сделал еще один отчаянный шаг. Я в третий раз обратился в правительство и попросил рассмотреть мои расчеты, выкладки, заключения и предложения. Попросил, согласно закону №190/1994, не направлять более мои обращения тем органам, которым я более не доверяю, потому как они неспособны разобраться в своих же грехах или не желают.
А вся эпопея началась еще 23 мая. 2 августа я направил последнее обращение в правительство и копию госканцелярии. Скоро истекает месяц - 2 сентября.
Правда, по закону они могут сами себе продлить срок еще на 30 дней. Но при этом обязаны об этом известить меня. Так что в любом случае 2-5 сентября что-то должно случиться.
Ниже даю выписки из законодательства по поводу требований, что ни одни бюджетные расходы не могут быть утверждены без установления источника финансирования. А в течение бюджетного года не могут вводиться в действие решения, приводящие к сокращению доходов и/или увеличению расходов бюджета, если их финансовое воздействие не предусмотрено в бюджете.
Конституция, Статья 131 Национальный публичный бюджет
(6) Ни одни бюджетные расходы не могут быть утверждены без установления источника финансирования.
Закон №181/25.07.2014 Закон о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности
Статья 17. Правила оценки финансового воздействия
(2) В течение бюджетного года не могут вводиться в действие решения, приводящие к сокращению доходов и/или увеличению расходов бюджета, если их финансовое воздействие не предусмотрено в бюджете.
Закон №780/2001 о законодательных актах

Статья 20. Обоснование проекта законодательного акта
d) финансово-экономическое обоснование в случае, когда реализация новых норм потребует финансовых и иных затрат.

vedomosti.md




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #16726
    Вот и я еще хочу спросить:почему не наложены секвестры на денежные счета ВСЕХ госчиновников,а Юрчик Лянкэ вывозит под диппаспорт 50 000 $,что равняется, по курсу на сайте 17 506, 875 300 лей.Почти миллион за один раз!!!! biggrin_mini2bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16728
      Кстати, а вам никогда на ум не приходил такой вопрос: - Как так, приходит простой небогатый человек депутатом в Парламент (или даже мун. советником в МС), и через несколько месяцев каким-то чудом меняет свои старенькие "Жигули" на новенький "Лэндровер", а через годик переезжает из обычной квартиры в особняк в престижном районе ? Депутатская зарплата позволяет, неожиданное наследство получает от тётушки Чарлей из Бразилии или это мистика какая-то ? Ну нельзя же плохо подумать на честнейших (по определению) людей.
  2. 
    lelea1986 #16733
    Если честно,то я -за диктатуру со всеми вытекающими.
    Не поймите меня превратно:я за свою жизнь не взяла ни единого кредита:ни на ремонт,ни на отпуск,даже на лечение -обходилась.Все,что я одалживала-только у моей ближайшей подруги,спасибо ей огромное.
    За что я должна ?!
    У должников есть имена,фамилии,суммы и проценты.Пусть они платят.
    И пусть эта Санду уже займется делом,а не пыхтит на Сталина,ей до него,как до Сатурна.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16741
      Вот-вот, до "Сатурна" или там до "Меркурия" , где её готовили ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх