Лента новостей

25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

Деньги в никуда: В Молдове ежегодно «теряется» около 80 миллиардов

Депутатам инициативы нужны исключительно для пиара, чтобы доказать народу, что о нем заботятся Думитру БАРБАЛАТ 

Дыры в бюджете делают люди на ответственных постах.Дыры в бюджете делают люди на ответственных постах.Фото: Соцсети

Если анализировать за любой квартал или год все предложенные депутатские законодательные инициативы, которые в обязательном порядке рассматривает правительства и выдает по ним свое заключение, то в 100 процентов случаев, когда предложение связано с какими-то дополнительными финансовыми расходами, следует отказ. Причина в том, что инициаторы не называют источник покрытия предполагаемых финансовых расходов.
Все об этом прекрасно знают, но… Депутатам инициативы нужны для пиара, чтобы доказать народу, что о нем заботятся, а правительство и отраслевые министерства футболят предложения со знанием дела, ссылаясь на строгие требования Конституции и законов.
Но когда что-то надо правительству - каким-то невероятным образом оно всегда находит и выкраивает нужные средства. Откуда же они берутся?
Я уже писал о том, что для дорожного фонда, при его законном ежегодном размере в 1,4-1,5 миллиарда лей, есть еще «резерв» в 3 миллиарда; что в большом секторе здравоохранения при ежегодных медицинских фондах в 6 -6,2 миллиарда лей есть еще неучтенный фонд - около 9 миллиардов; что для социального бюджета с его ежегодным объемом в 17,5 миллиарда лей свободно можно найти еще столько же, если даже не больше. И что при правильном, грамотном, хозяйском учете всех категорий налогоплательщиков можно значительно сократить расчетную долю теневой экономики и получить дополнительно еще как минимум один публичный национальный бюджет, то есть около 46-50 миллиардов лей.
Но вот какой парадокс. Я показываю, что есть очень значительные дополнительные доходы для всех категорий бюджетов в отдельности и в целом для национального публичного бюджета. Но ни налоговая служба, ни минфин, ни правительство, не хотят даже рассмотреть эти предложения. При этом они не формулируют никаких возражений, даже неправдоподобных, даже глупых. И это меня еще больше убеждает в том, что я бью в десятку. И уверенности в этом мне придают ответы на мои предложения, полученные от генпрокуратуры и антикоррупционного центра. Генпрокуратура считает, что я мог бы за непредоставление запрашиваемой информации от минфина и налоговой службы получить с министра финансов и директора налоговой службы штрафы аж по 900 лей. Я даже боюсь сравнивать те 80 миллиардов, которые теряются, с моими упущенными 1800 леями. Это же целая моя пенсия!
И я сделал еще один отчаянный шаг. Я в третий раз обратился в правительство и попросил рассмотреть мои расчеты, выкладки, заключения и предложения. Попросил, согласно закону №190/1994, не направлять более мои обращения тем органам, которым я более не доверяю, потому как они неспособны разобраться в своих же грехах или не желают.
А вся эпопея началась еще 23 мая. 2 августа я направил последнее обращение в правительство и копию госканцелярии. Скоро истекает месяц - 2 сентября.
Правда, по закону они могут сами себе продлить срок еще на 30 дней. Но при этом обязаны об этом известить меня. Так что в любом случае 2-5 сентября что-то должно случиться.
Ниже даю выписки из законодательства по поводу требований, что ни одни бюджетные расходы не могут быть утверждены без установления источника финансирования. А в течение бюджетного года не могут вводиться в действие решения, приводящие к сокращению доходов и/или увеличению расходов бюджета, если их финансовое воздействие не предусмотрено в бюджете.
Конституция, Статья 131 Национальный публичный бюджет
(6) Ни одни бюджетные расходы не могут быть утверждены без установления источника финансирования.
Закон №181/25.07.2014 Закон о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности
Статья 17. Правила оценки финансового воздействия
(2) В течение бюджетного года не могут вводиться в действие решения, приводящие к сокращению доходов и/или увеличению расходов бюджета, если их финансовое воздействие не предусмотрено в бюджете.
Закон №780/2001 о законодательных актах

Статья 20. Обоснование проекта законодательного акта
d) финансово-экономическое обоснование в случае, когда реализация новых норм потребует финансовых и иных затрат.

vedomosti.md




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #16726
    Вот и я еще хочу спросить:почему не наложены секвестры на денежные счета ВСЕХ госчиновников,а Юрчик Лянкэ вывозит под диппаспорт 50 000 $,что равняется, по курсу на сайте 17 506, 875 300 лей.Почти миллион за один раз!!!! biggrin_mini2bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16728
      Кстати, а вам никогда на ум не приходил такой вопрос: - Как так, приходит простой небогатый человек депутатом в Парламент (или даже мун. советником в МС), и через несколько месяцев каким-то чудом меняет свои старенькие "Жигули" на новенький "Лэндровер", а через годик переезжает из обычной квартиры в особняк в престижном районе ? Депутатская зарплата позволяет, неожиданное наследство получает от тётушки Чарлей из Бразилии или это мистика какая-то ? Ну нельзя же плохо подумать на честнейших (по определению) людей.
  2. 
    lelea1986 #16733
    Если честно,то я -за диктатуру со всеми вытекающими.
    Не поймите меня превратно:я за свою жизнь не взяла ни единого кредита:ни на ремонт,ни на отпуск,даже на лечение -обходилась.Все,что я одалживала-только у моей ближайшей подруги,спасибо ей огромное.
    За что я должна ?!
    У должников есть имена,фамилии,суммы и проценты.Пусть они платят.
    И пусть эта Санду уже займется делом,а не пыхтит на Сталина,ей до него,как до Сатурна.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16741
      Вот-вот, до "Сатурна" или там до "Меркурия" , где её готовили ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх