Лента новостей

Вчера, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
Вчера, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
Вчера, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
Вчера, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
Вчера, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Все новости

Карго культ европейского вектора

{Карго культ европейского вектора} Молдавские Ведомости                     

За последние тридцать лет ВВП на душу населения Китая увеличился в 27 раз по самым скромным подсчётам. Времена, когда китаец работал за чашку риса в день, можно забыть, средняя зарплата в Китае сегодня составляет около 900 долларов в месяц. И что же такого удивительного сделали китайцы, как им удалось этого добиться? 
Ничего особенного вроде бы не делали – приватизировали не всю промышленность, а только половину, оставив государству крупные предприятия. Китайцы называют это «социализмом с китайской спецификой», но если разобраться, это смешанная экономика, некоторая разновидность государственного капитализма. Государство выдаёт дешёвые кредиты на развитие экономики, стимулирует предпринимательство, создаёт инфраструктуру, продвигает китайские товары за границей, что и следует делать государству – ничего сверхъестественного, никакой мистики.
За эти же годы в Молдавии ВВП на душу населения упал примерно до 70 процентов от уровня 1989 года. Крупных промышленных предприятий не осталось совсем, их разобрали на металлолом в первые годы независимости, и, что ещё хуже, – потеряли кадры технической интеллигенции и квалифицированных рабочих. 
Ни одно молдавское правительство с первых лет независимости по сей день ни разу не представило сколько-нибудь серьёзной, последовательной программы экономического развития. Очевидно, экономическая элита не видела в этом необходимости, похоже, у молдавской элиты были другие задачи. 
Вместо программы экономического роста обществу предлагались разного рода небылицы, но в любом случае всё должно было произойти само собой. Сначала предполагалось, что все наши проблемы решит «невидимая рука рынка» и тотальная приватизация, обернувшаяся заурядным воровством. Затем долгое время всерьёз говорилось о вступлении в Евросоюз и даже обсуждались сроки, когда должны были забить молочные реки в кисельных берегах. 
В последние годы в сознание молдавского обывателя активно внедряется карго культ «европейского вектора». Если мы будем вести себя как европейцы, одеваться, изъясняться как европейцы, имитировать европейское законодательство, то и делать ничего не надо будет - светлое будущее не заставит себя ждать.
Между тем у нас есть возможность наблюдать модель развития «балтийских тигров», пятнадцать лет назад получивших то, что кажется нам предметом мечтаний, – полноценное членство в Евросоюзе. И что же мы видим, как выглядит в реальности земной рай? 
В трёх странах Балтии сегодня осталось меньше населения, чем в соседнем российском городе - Санкт-Петербурге. За счёт прямой финансовой помощи Евросоюза уровень жизни в Прибалтике выше, чем в Молдавии, но в остальном разница невелика - такой же развал промышленности, массовая миграция, деградация образования, науки, культуры. Очевидно, что это путь в никуда. Это то, к чему мы стремимся, это и есть наше светлое будущее?
Другим примером реформ до последнего времени была Грузия, но и оттуда люди бегут сотнями тысяч, причём бегут из Грузии в Россию, а не наоборот. Если посмотреть, каким бывшим советским республикам удалось сохранить население, промышленность, образование, то окажется, что сохранили Белоруссия, Россия, Казахстан, а потеряли страны Балтии и ГУМа. Почему так, а не наоборот?  
В молдавском обществе за долгие годы сложился целый класс профессиональных жрецов карго культа – многочисленные «эксперты» из разнообразных «институтов», «независимые журналисты», сотрудники разного рода НПО, работа которых состоит в регулярных кампаниях и отправлении ритуалов культа европейского вектора. Преодолеть эту инерцию пустословия и перейти к разумным действиям по созданию собственной экономики будет крайне сложно. Но если этого не сделать, мы превратимся в зону сафари, населённую полуграмотными туземцами.
Относительно недавно появилась новая разновидность карго культа - борьба с коррупцией. Нет, борьба с коррупцией - это хорошо и правильно, но к экономическому росту не ведёт. Больше того – периоды бурного роста в США, Германии, Японии, Китае, Корее сопровождались буйной коррупцией. Иначе говоря, для экономического роста надо заниматься прежде всего экономикой. Делом надо заниматься, делом.
Мы пробовали спрашивать у китайцев – знают ли они о «европейских ценностях»? Нет, говорят, ничего не слышали.
Олег КРАСНОВ
                                                       
http://www.vedomosti.md/news/kargo-kult-evropejskogo-vektora               



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #7210
    Мне показалась эта статья достаточно интересной, хотя уважаемый Олег и озвучивает "секрет Полишинеля", но на этот "секрет" наложено "табу по умолчанию", особенно том, что касается "китайского опыта", "китайского влияния" и о том, что в современном мире можно жить по другому. Есть определенное количество стран на Земле, названия которых крайне не редко попадают в новостные ленты и о них, как бы забыли. Нет, это не "забытые Богом" страны Экваториальной Африки о которых лучше не писать, что бы не портить настроение читателям, а вполне себе нормальные и развитые государства. В чем же тогда секрет отсутствия к ним интереса и что же в них такого особенного ? А весь секрет в том, что эти страны живут по другому, находясь под влиянием Поднебесной. Это и Монголия, и Вьетнам с соседними маленькими государствами Юго-Восточной Азии, это и некоторые страны Латинской Америки и даже Африки, объединяют их не только тесные связи с КНР, но и социально ориентированная политика, достаточно высокие уровень и качество жизни граждан, а так же политическая и экономическая стабильность о какой мы можем только мечтать, но там живут по другому и по другим правилам, а мы не должны об этом знать.
    1. 
      Феникс #7211
      Пардон, опечатка "крайне не редко", без "не", читать "названия которых крайне редко попадают в новостные ленты".
  2. 
    KucaMypbIca #7215
    Если кому-то интересно поищите на radiovesti.ru программы "Формула смысла" с Дмитрием Евстафьевым. Там много интересного именно про будущие точки развития мировой экономики. И это действительно не Европа, а Юго-Восточная Азия.
    1. 
      Феникс #7220
      Солнце восходит на востоке, там где и зародилась человеческая цивилизация, а варвары, как и были, так и остались варварами, и вся эта "цивилизованная оболочка" лишь фантик, суть та же.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх