Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
0
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

Молдова в шаге от информационного сепаратизма: К чему приведет запрет на вещание российских новостей и политических ток-шоу


Своим мнением поделилась известный журналист  Елена ПАХОМОВА 

Фото: EPA/UPGФото: EPA/UPG
К чему ведет запрет на вещание российских новостей, политических ток-шоу, а теперь уже и развлекательных программ и фильмов? К ИНФОРМАЦИОННОМУ СЕПАРАТИЗМУ.
Ожидаемого властью перехода от "российской пропаганды" к местному "промыванию мозгов" не произойдет. Новости на русском языке на каналах с национальным покрытием... как бы это мягко сказать? Если очень мягко, то содержание, подача, трактовка событий вызывают стойкое отторжение и недоверие у русскоязычного телезрителя. В них нам рассказывают какие мы плохие. Судьба других телеканалов волнует власть только с целью "закрыть/заткунть/запретить/избавиться".
ПОЛНОГО ОТХОДА ОТ РОССИЙСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ В МОЛДОВЕ ЕЩЕ ДОЛГО НЕ БУДЕТ. Не потому, что как нам пытаются объяснить, мы - "тупые ватники/жертвы пропаганды/осколки СССР". Не настолько мы тупые, как хотелось бы власти. Тем и бесим.
Нам ментально близка подача новостей так как делают в России. В отличие от европейцев, редко размышляющих почему и зачем, россияне подходят с поподвывертом к освещению событий. "НЕ ВЕРЮ!" У НАС НА ПОДКОРКЕ. Докажи! Местные обзоры зарубежных новостей не могуть заменить работу специальных корреспонтентов за рубежом. Это закрытие не новостей из России, а со всего мира. Всегда есть предыстория, размышления, антураж, герой в обстоятельствах, выводы, с которыми мы можем быть согласны или нет. Это всегда глубже, тоньше и созвучнее нам. Ну, неспроста русская литература так ценится во всем мире. А мы и ее читали, и мировую штудировали.
Когда я работала на Публике, всегда говорили и сейчас говорю: румынский подход, который прочно вошел в молдавскую журналистику, убил ее как таковую. Это примитивные шаблоны, отработанные схемы. Не согласны? Назовите журналистов новой плеяды, которых вы цените за язык, обороты, нюансы, паузы, акценты, когда картинка дополняет слова и слова наполняют смыслом изображение. Это же симбиоз. Школа Публики и Журнала их не создала. Журналистика стала "жёлтой" и потому так ценятся единицы "старой школы", ее последователи.
Что нас ждет? Уход к спутниковому и телевидению и в интернет. С ТАКИМИ ЗАКОНАМИ МЫ ПОТЕРЯЕМ СВЯЗЬ С НАСЕЛЕНИЕМ. Не смотрят масштабные программы - не смотрят и местные. Люди не будут знать, что происходит в их стране.
Таким образом, мы теряем телевидение как источник информирования населения. Еще добавляется отсутствие информации на сайтах госведомств на русском языке, возможный отказ от перевода на него законов. И получается, что ТРЕТЬ страны будет вариться в своем котле, оторванная от действительности, права которой постоянно нарушаются. Но есть плохая для власти новость. Совсем скоро треть превратится в 40, а там может и в 50%. Давить будет не только сложно, но и небезопасно. Учите историю. За унижение других приходится расплачиваться.

Автор: Елена Пахомова (Facebiook)




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #2841
    Подписываюсь под каждым словом!
    Уже давно исчезла обьемность мысли, осталась маленькая плоскость,ограниченная запретами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх