Лента новостей

Вчера, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Вчера, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
Все новости

Молдова в шаге от информационного сепаратизма: К чему приведет запрет на вещание российских новостей и политических ток-шоу


Своим мнением поделилась известный журналист  Елена ПАХОМОВА 

Фото: EPA/UPGФото: EPA/UPG
К чему ведет запрет на вещание российских новостей, политических ток-шоу, а теперь уже и развлекательных программ и фильмов? К ИНФОРМАЦИОННОМУ СЕПАРАТИЗМУ.
Ожидаемого властью перехода от "российской пропаганды" к местному "промыванию мозгов" не произойдет. Новости на русском языке на каналах с национальным покрытием... как бы это мягко сказать? Если очень мягко, то содержание, подача, трактовка событий вызывают стойкое отторжение и недоверие у русскоязычного телезрителя. В них нам рассказывают какие мы плохие. Судьба других телеканалов волнует власть только с целью "закрыть/заткунть/запретить/избавиться".
ПОЛНОГО ОТХОДА ОТ РОССИЙСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ В МОЛДОВЕ ЕЩЕ ДОЛГО НЕ БУДЕТ. Не потому, что как нам пытаются объяснить, мы - "тупые ватники/жертвы пропаганды/осколки СССР". Не настолько мы тупые, как хотелось бы власти. Тем и бесим.
Нам ментально близка подача новостей так как делают в России. В отличие от европейцев, редко размышляющих почему и зачем, россияне подходят с поподвывертом к освещению событий. "НЕ ВЕРЮ!" У НАС НА ПОДКОРКЕ. Докажи! Местные обзоры зарубежных новостей не могуть заменить работу специальных корреспонтентов за рубежом. Это закрытие не новостей из России, а со всего мира. Всегда есть предыстория, размышления, антураж, герой в обстоятельствах, выводы, с которыми мы можем быть согласны или нет. Это всегда глубже, тоньше и созвучнее нам. Ну, неспроста русская литература так ценится во всем мире. А мы и ее читали, и мировую штудировали.
Когда я работала на Публике, всегда говорили и сейчас говорю: румынский подход, который прочно вошел в молдавскую журналистику, убил ее как таковую. Это примитивные шаблоны, отработанные схемы. Не согласны? Назовите журналистов новой плеяды, которых вы цените за язык, обороты, нюансы, паузы, акценты, когда картинка дополняет слова и слова наполняют смыслом изображение. Это же симбиоз. Школа Публики и Журнала их не создала. Журналистика стала "жёлтой" и потому так ценятся единицы "старой школы", ее последователи.
Что нас ждет? Уход к спутниковому и телевидению и в интернет. С ТАКИМИ ЗАКОНАМИ МЫ ПОТЕРЯЕМ СВЯЗЬ С НАСЕЛЕНИЕМ. Не смотрят масштабные программы - не смотрят и местные. Люди не будут знать, что происходит в их стране.
Таким образом, мы теряем телевидение как источник информирования населения. Еще добавляется отсутствие информации на сайтах госведомств на русском языке, возможный отказ от перевода на него законов. И получается, что ТРЕТЬ страны будет вариться в своем котле, оторванная от действительности, права которой постоянно нарушаются. Но есть плохая для власти новость. Совсем скоро треть превратится в 40, а там может и в 50%. Давить будет не только сложно, но и небезопасно. Учите историю. За унижение других приходится расплачиваться.

Автор: Елена Пахомова (Facebiook)




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #2841
    Подписываюсь под каждым словом!
    Уже давно исчезла обьемность мысли, осталась маленькая плоскость,ограниченная запретами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх