Лента новостей

Сегодня, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
2
 
Сегодня, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
Вчера, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
0
 
Вчера, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Вчера, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
Вчера, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
Вчера, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
Вчера, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
Все новости

Валить из страны надо, а не голосовать: Почему в Молдове молодежь не ходит на выборы



Для большинства молодых выборы — это «квест на правильный результат»,в котором участвовать они не захотели Надежда ОДУДОВСКАЯ 

Из общего числа голосующих только 8,5% составляют граждане в возрасте от 18 до 25 лет.Из общего числа голосующих только 8,5% составляют граждане в возрасте от 18 до 25 лет.
В минувшее воскресенье состоялись, наконец, парламентские выборы, которых, судя по всему, с нетерпением ждали только сами кандидаты. Поскольку в этом году зарегистрирована самая низкая явка, а наименее активно проголосовавшими категориями избирателей стали молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Казалось бы, стоит ли удивляться пассивности молодежи, ведь ее в Молдове попросту не осталось.
Только за последние четыре года численность населения в возрасте 14-19 лет сократилась на 45 тысяч человек. Число граждан в возрасте 20-24 лет уменьшилось на 61 тысячу человек, а количество людей в возрасте 25-29 лет уменьшилось на 31 тысячу человек. Только, увы, массовый отток молодого населения из Молдовы – не единственная причина, по которой молодежь бойкотировала прошедшие выборы.
Во-первых, многие молодые люди не могут понять, каким образом проблемы, обсуждаемые политиками и кандидатами на выборах, соотносятся с их жизнью и их социальной средой. Мало кто из них видит свое будущее здесь, в Молдове. Более того, для большинства молодых людей остаться жить на родине означает прослыть неудачником, который не сумел устроить свою жизнь. Их не трогают шаблонные обещания политиков улучшить систему здравоохранения или, наконец, обеспечить ту социальную защищенность, о который граждане Молдовы только догадываются.
Все мысли молодежи, все действия направлены только на то, чтобы поскорее свалить из Молдовы. И даже постыдный статус мигранта, без прав и голоса, их не пугает. Все равно лучше без голоса, чем на родине за 3000 леев выживать в государстве, которое тебя грабит и только обещает «светлое будущее».
Не ходят молодые люди голосовать, потому что уверены - посещение выборов лишь немного усложняет «квест на правильный результат». В массовом сознании молодых людей закрепилось мнение о том, что выборы - это формальность, что их исход предрешен заранее, а их голос, собственно, ничего уже не решает. Зачем идти, если и так все ясно! Чтобы поскорее дорваться до государственной «кормушки», кандидаты устраивают позорные шоу под названием «избирательная кампания».
Еще один немаловажный момент. Молодежь (которой у нас не так много в принципе и осталось) - стратегический ресурс страны, только вот мало кто из кандидатов напрямую обращается к молодежной аудитории. Они ведрами льют грязь на оппонентов и конкурентов, превозносят себя, но не делают главного — не дают молодым и активным людям перспективы. Политиков беспокоит только собственное будущее, и не нужно быть политологом в седьмом поколении и окончить университет Гарварда, чтобы это понимать. Поэтому, возможно, их избирательные кампании и ориентированы исключительно на людей «сильно в возрасте». За их голоса они и дерутся. Это подтверждает статистика, согласно которой большинство принявших участие в выборах, состоявшихся 24 февраля, - это люди в возрасте от 56 до 70 лет, что составляет 31,75% избирателей.

Из общего числа голосующих только 8,5% составляют граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Не стоит обольщаться и насчет этих цифр. Поскольку те, кто кричит о собственной гражданской позиции и «украшает» свою ленту новостей в социальных сетях публикациями из серии «Am votat», вряд ли осознанно сделали свой выбор. Заставили, попросили, поощрили... выбирайте любой глагол, не ошибетесь. А остальные из этих же процентов, молодежь, которая давно живет за рубежом и которой удобно кричать о «необходимости перемен в Молдове», по сути, на самом деле не зная, чем и как живет их страна. И вряд ли что-то кардинально изменится в последующие четыре года.

https://www.kp.md/daily/26946/3998396/                 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #7662
    Всё верно, только хочу подчеркнуть: официальная статистика, как правило, неудобные цифры уменьшает, а "удобные" -увеличивает.
    Поэтому, погрешность выше или ниже в 3-5 раз!
    Но и 100 тысяч уехавших в возрасте 18-24 за 4 года- непозволительная цифра для Молдовы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #7666
      Один мой знакомый доктор привел, на мой взгляд, очень точную, но по медицински циничную аллегорию, если не констатацию: "Молдова для большинства молдаван, как умирающий родственник, доставляющий кучу хлопот и переживаний, с одной стороны его до слез жалко, а с другой, все ждут не дождутся, когда произойдет неизбежное".
  2. 
    KucaMypbIca #7667
    Susțineți reunificarea Republicii Moldova cu România și semnați petiția din linkul de mai jos! Dezactivați primul " √ " din dreapta pentru semnatură privată.

    Support the cause of Moldova - Romania reunification and sign the electronic petition linked below!
    Unterstützen Sie die Sache der Republik Moldau - Rumänien und unterschreiben Sie die unten verlinkte elektronische Petition!
    Soutenez la cause de la réunification de la Moldavie et de la Roumanie et signez la pétition électronique ci-dessous!
    Поддержите причину воссоединения Молдовы и Румынии и подпишите электронную петицию, указанную ниже!

    www.ipetitions.com/petition/moldova-romania-reunite

    Semnează și dă mai departe!
    Sign and forward to others!
    Unterschreiben und an andere weiterleiten!
    Signer et transmettre aux autres!
    Подпишите и перейдите к другим!

    P.S. Cunoscătorilor limbii române le mai recomandăm:
    https://ro.wikipedia.org/wiki/Colonizarea_Basarabiei
    http://infoprut.ro/

    În momentul in care se vor strange suficiente semnaturi, petiția va fi transmisă următoarelor instituții:
    Parlamantului European: www.europarl.europa.eu/portal/en/contact
    Cancelarul Germaniei: www.bundeskanzlerin.de/Webs/BKin/EN/Service/Contact/contact_node.html
    Ministerului de externe al Franței: www.diplomatie.gouv.fr/en/the-ministry-and-its-network/directory-and-addresses-of-the-ministry-for-europe-and-foreign-affairs/
    Presendintelui SUA: www.whitehouse.gov/contact/
    Comitetul de Relatii Externe al Congresului SUA: https://foreignaffairs.house.gov/subcommittee/full-committee/
    Secretarului General al NATO: www.nato.int/cps/en/natohq/114161.htm

    Предлагаю насладиться. Только что по почте (дается исключительно по работе, нигде больше не светилась) пришло. Еще раз, почта используется только по работе, о ней знают фирмы с которыми работаем и министерство. А говорят, что не на государственном уровне
  3. 
    KucaMypbIca #7668
    Susțineți reunificarea Republicii Moldova cu România și semnați petiția din linkul de mai jos! Dezactivați primul " √ " din dreapta pentru semnatură privată.

    Support the cause of Moldova - Romania reunification and sign the electronic petition linked below!
    Unterstützen Sie die Sache der Republik Moldau - Rumänien und unterschreiben Sie die unten verlinkte elektronische Petition!
    Soutenez la cause de la réunification de la Moldavie et de la Roumanie et signez la pétition électronique ci-dessous!
    Поддержите причину воссоединения Молдовы и Румынии и подпишите электронную петицию, указанную ниже!

    www.ipetitions.com/petition/moldova-romania-reunite

    Semnează și dă mai departe!
    Sign and forward to others!
    Unterschreiben und an andere weiterleiten!
    Signer et transmettre aux autres!
    Подпишите и перейдите к другим!

    P.S. Cunoscătorilor limbii române le mai recomandăm:
    https://ro.wikipedia.org/wiki/Colonizarea_Basarabiei
    http://infoprut.ro/

    În momentul in care se vor strange suficiente semnaturi, petiția va fi transmisă următoarelor instituții:
    Parlamantului European: www.europarl.europa.eu/portal/en/contact
    Cancelarul Germaniei: www.bundeskanzlerin.de/Webs/BKin/EN/Service/Contact/contact_node.html
    Ministerului de externe al Franței: www.diplomatie.gouv.fr/en/the-ministry-and-its-network/directory-and-addresses-of-the-ministry-for-europe-and-foreign-affairs/
    Presendintelui SUA: www.whitehouse.gov/contact/
    Comitetul de Relatii Externe al Congresului SUA: https://foreignaffairs.house.gov/subcommittee/full-committee/
    Secretarului General al NATO: www.nato.int/cps/en/natohq/114161.htm

    Предлагаю насладиться. Только что по почте (дается исключительно по работе, нигде больше не светилась) пришло. Еще раз, почта используется только по работе, о ней знают фирмы с которыми работаем и министерство. А говорят, что не на государственном уровне
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх