Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже



Сотрудники Национального инспектората по расследованиям, прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, при поддержке спецназа «Fulger», пограничной полиции и полиции Кэлэрашь задержали четырёх активных членов преступных организаций, подозреваемых в шантаже.

«Расследование длилось три месяца. По данным следствия, участники группировок «Китаец» и «Макена», действующих как в стране, так и за рубежом, потребовали у 29-летнего мужчины 5 000 евро, ссылаясь на вымышленный долг, и угрожали физической расправой ему и его семье. Им удалось незаконно получить 4 000 евро, но полиция предотвратила передачу оставшейся суммы в 1 000 евро», — уточнили в Генеральном инспекторате полиции.


Дело находилось под постоянным контролем. Правоохранители зафиксировали несколько попыток подозреваемых довести преступление до конца. Оперативное вмешательство офицеров сорвало преступный план, после чего члены группировки попытались изменить стратегию, чтобы продолжить шантаж.

В результате собранных доказательств установлены все участники, причастные к делу; один из них уже находится в розыске по трём другим уголовным делам. Четверо подозреваемых в возрасте от 44 до 48 лет были задержаны, а главный организатор, скрылся в Приднестровском регионе через пункт пропуска Хырбовэц — направление Кишинёв.

Все четверо задержанных, в возрасте от 44 до 48 лет, по решению суда арестованы на 30 суток и помещены в пенитенциар № 13.

Ещё четырём лицам, находящимся за границей, предъявлены обвинения заочно. Расследование продолжается.





Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105157
    Чем-то меня настораживает это задержание.
    Бог миловал и от жизни такой , и от таких контактов.
    Но в памяти остались кое какие воспоминания.
    Итак, еще в 2019 году В Молдове от осложнений коронавируса умер бизнесмен Михаил Айзин, он же Китаец
    Молдавский бизнесмен Михаил Айзин, известный в 90-х годах по прозвищу Китаец, скончался в больнице от осложнений, вызванных коронавирусом. Коллектив сети магазинов Fidesco, которой владел Айзин, 11 октября выразил соболезнования его близким.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105158
    Я специально порылась, и вот чего нашла.
    В Кишиневе арестованы вор в законе "Китаец" и его подельники
    Важно!!! публикация от 29 октября 2019 года., речь - о брате Китайца.
    Речь о приобретении и распространении наркотиков.
    В конце публикации
    Если их признают виновными, обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105159
    Не знаю, да и не хочу знать, чем закончилось в 2019 году, но уже в 2025 году мелькнуло : Опасные преступники из группировки «Китаец» были выпущены на свободу Кишиневским районным судом

    Фигуранты дела о шантаже и биткойнах.

    Двое членов преступной группировки «Китаец» были выпущены на свободу решением судей. Эти двое фигурировали в нашумевшем уголовном деле о шантаже и похищении людей.

    По информации PulsMedia, речь идет о лицах, которые в декабре прошлого года были задержаны сотрудниками силовых структур при выезде из Республики Молдова через Леушенскую таможню. Их подозревали в шантаже на 400 тысяч долларов в биткойнах, которые они намеревались выманить у бизнесмена из Дубоссар. Бизнесмена члены группировки похитили и насильно держали за рубежом.

    Решение об освобождении Игоря Друшки и Михаила Солонаря 9 января принял новый следователь кишиневского суда Григоре Маноли. При этом, вышеупомянутые двое все еще могут быть привлечены к уголовной ответственности. Приговора, правда, они будут ожидать на свободе.

    Напомним, после задержания, по ходатайству Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям, члены ОПГ были помещены под стражу на 30 суток.

    Подозреваемые ранее уже отбывали в местах лишения свободы, один из них – в России, за мошенничество. 

    Уголовные расследования продолжаются, в том числе и в отношении других соучастников этого шантажа (с объявлением их в розыск).


    Но вопрос в том, что брата Китайца звали Мао.отсюда
    Именно это и напрягает , в совокупности с экстрадицией Плахотнюка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105168
      Скажу Вам "по секрету всему свету", этих группировок нет, как таковых, наверное уже лет десять как, но эти самые до сих пор вбрасывают старые мемы, которым "сто лет в обед", для тупых подзаборных обывателей, которые "слышали звон, но не знают, где он" ... rofl_mini
  4. 
    lelea1986 #105178
    Вот и я о том.Но их ведь "зачем- то" впихнули в изолятор 13?
    Вопрос : для кого (чего)?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх