Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Молдова все больше становится похожа на Украину, и это пугает

Молдавские власти усердно рвутся к той же пропасти, над которой балансирует соседнее государство.                
                                   
Кишинев все глубже вовлекается в напряженную ситуацию вокруг Украины. Президент, премьер и глава МИД Молдовы все чаще  комментируют "эскалацию в регионе", формально призывая к умиротворению обстановки, а фактически — воспроизводят интонации, которые звучат в речах политических представителей США в отношении якобы "российского вторжения".

На днях министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску в очередной раз заявил, что " присутствие оперативной группы российских войск противоречит обязательствам, которые взяла на себя Россия и законам Республики Молдова". Поводом стали учения ОГРВ, которые прошли в Приднестровье. Министр заявил, что эти "контпродуктивные действия" не помогут ослабить "напряженность ситуации в регионе". Что означало, что говорил министр все-таки не столько о Приднестровье, сколько об Украине. Нельзя назвать это иначе как "выстрелом в собственную ногу", потому что хаос на молдавско-украинской границе станет последней соломинкой, которая переломит хребет правительству Молдовы, зажатому в тисках двух кризисов — энергетического и эпидемиологического.

Все многочисленнее голоса международных экспертов, которым ясно,  что напряженность нагнетают исключительно Киев и Вашингтон, с подачи которого вся мировая пресса, лидеры государств и руководители НАТО уже неделю трубит о "готовящемся вторжении". Эта повышенная активность, надо отметить, развернулась синхронно с подготовкой ответа США и НАТО на предложения России по безопасности. Ответ, который, как уже заявляют депутаты Госдумы и эксперты, скорее всего, не содержит никаких существенных, реальных предложений по восстановлению безопасности.

Для Украины война, к которой подталкивают президента Зеленского, стала бы для киевской администрации одновременно и благом, и катастрофой. Благом — потому что "война все спишет", все провалы, коррупционные и политические скандалы в его администрации. Катастрофой — потому что слишком очевидно, что за семь лет с момента начала конфликта на Донбассе ни украинская армия, ни украинская власть не стали ни консолидированнее, ни сильнее.

Многочисленные испытания "экспериментального оружия" (одно из таких очередных испытаний проводится в Одесской области, неподалеку от Молдовы), гордое позирование в подержанном американском снаряжении — все это никого не убеждает. Представители власти в Киеве лучше всех осведомлены о моральном и материально-техническом состоянии украинской армии.

Силовой блок при Зеленском продолжил исправно исполнять роль коррупционной кормушки для киевских элит. "Странные" реформы ВСУ и СБУ не только не привнесли порядка, а еще и усилили хаос в силовых структурах. "Мертва ли реформа в армии?" — этот вопрос звучит в украинских СМИ уже много лет, и тот факт, что ответа на него так и не нашли, "пациент скорее мертв, чем жив". Это одна из причин, по которой НАТО не спешит с авансами в адрес Киева и не торопится рассуждать о возможном вступлении Украины в Североатлантический альянс. Вооруженные силы Украины просто не в состоянии соответствовать стандартам НАТО. И речь тут вовсе не о инклюзивности и гендерном равноправии — ВСУ разлагает коррупция, бизнес-интересы, кумовство.

Без всякой войны Украина оказалась на грани экономического коллапса и деградации общества, распоясавшегося криминала и тотальной контрабанды, которую "крышуют" в высоких кабинетах. Кстати, еще и поэтому остается мало надежд на решение проблемы с обмелением Днестра на территории Молдовы и экологической катастрофой из-за строительства Украиной каскада ГЭС. Слишком большие деньги уже "освоены" и "распилены", а государственные чиновники, которые курируют проект, вряд ли являются теми людьми, с которыми можно договориться. Хотя бы потому, что не они принимают реальные решения.

Говорят, что армия — это зеркало общества, и в этом смысле Украина полностью подтверждает этот тезис. Разложение армии идет параллельно с деградацией общества, которое раздирают конфликты и противоречия. Социальное противостояние вследствие обнищания населения и культура ненависти, которую подогревают радикальные неонацистские группировки, марширующие под портретом Бандеры — два фактора, которые в полной мере характеризуют современный украинский социум.

Проводниками, которые выстроили эту систему — то ли управляемого, то ли уже неуправляемого хаоса, — стали МВФ и сеть фондов Сороса. Излишне будет напоминать, что и в Молдове МВФ давно командует финансами, экономикой и социальной жизнью страны, а сетевые структуры Сороса и фонда Конрада Аденауэра господствуют в гражданском пространстве страны.

Предсказать будущее для молдавского государства, следующего параллельным с Украиной курсом, становится легко. Молдова все больше начинает походить на Украину и бежит по уже проторенной Киевом дороге. К чему это привело Украину — лишний раз повторять не надо, все перед глазами. И если в Кишиневе думают, что сумеют на этом пути проскочить катастрофу, то этого не произойдет. "Соскочить" не удастся хотя бы потому, что ни Кишиневу, ни Киеву права решать западные партнеры не доверят.

Игорь Демиров



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75252
    В мире становится все меньше высоконравственных, честных, справедливых, совестливых людей, наполненных внутренней красотой и живущих богатой духовной жизнью.

    Об этом говорится в посте, который набирает большую популярность в соцсетях и распространяется многими пользователями.

    Портал Noi.md публикует его полностью.

    "Наши уходят. И не обязательно из жизни. Как-то просто и незаметно исчезают целые типажи. Люди с чертами совести на лице.

    Те, кто понимает значение слова «пошлость».

    Кто встаёт, когда в комнату входит дама.

    Кто скажет вторую строчку стиха, когда ты скажешь первую.

    Кто в споре даёт говорить другому.

    С кем можно заболтаться о книгах и пропустить свою остановку.

    Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот.

    Кто может познакомить тебя с теми, с кем ты всегда мечтал познакомиться.

    Кто знал тех, с кем тебе познакомиться уже не суждено.

    Кто не умеет говорить о деньгах.

    Кого хочется обнять через слово.

    Кто красив в старости, нажитой внутренней красотой.

    Наши уходят, остаются ихние.

    Олег Батлук"

    https://noi.md/ru/obshhestvo/glava-non-otvergaet-vydvinutye-protiv-nee-obvineniya
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх