Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации



Партия социалистов, партия «Будущее Молдовы» и партия «Сердце Молдовы» подали в республиканский центризбирком документы, необходимые для регистрации нового политического блока.

Об этом заявил агентству ТАСС лидер социалистов и бывший президент республики Игорь Додон.

«Подаем документы для регистрации блока из трех партий, но мы остаемся открыты для переговоров об участии других партий. Наши приоритеты не изменились», — заявил политик.

Позже молдавские коммунисты официально подтвердили участие в парламентских выборах в составе нового избирательного блока, куда войдут ПКРМ, ПСРМ, а также партии «СердцеМолдовы» и «Будущее Молдовы».

Парламентские выборы в Молдавии пройдут 28 сентября. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #105046
    Хочу разместить здесь П О С Т А Н О В Л Е Н И Е II Пленума ЦК ПКРМ об участии в парламентских выборах 28 сентября 2025 года

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    II Пленума ЦК ПКРМ от 29 июля 2025 года

    Об участии в парламентских выборах 28 сентября 2025 г.

    Заслушав и обсудив информацию Председателя ПКРМ товарища Воронина В.Н. «Об участии в парламентских выборах 28 сентября 2025 года», Пленум ЦК ПКРМ отмечает, что Молдова стоит на пороге решающего сражения за свою государственность, независимость, суверенитет.

    Намеченные на 28 сентября парламентские выборы без преувеличения являются судьбоносными.

    Молдова все глубже погружается в болото диктатуры. Власть фактически потеряла легитимность, большинство населения страны сегодня отказывает в доверии президенту и парламентскому большинству.

    Сегодня Молдова является захваченным государством, в котором не работают ни законы, ни Конституция. Четыре года правления PAS привели к экономической деградации, нарастающему обнищанию населения, прогрессирующей депопуляции.

    Власть фактически лишила страну суверенитета и независимости. Все ключевые решения принимаются не большинством молдавского общества, а за рубежом. Это – власть национального позора и унижения.

    Основным способом удержания власти ПДС и Санду является политическое уничтожение своих оппонентов – в первую очередь партий левого и патриотического толка. Полное подчинение желтой хунтой исполнительной и законодательной власти, медиапространства, юстиции, ЦИКа, развернувшиеся в отношении оппонентов репрессии и развернувшийся политический террор не дают возможности какой-либо оппозиционной политической силе самостоятельно противостоять мошеннической и жестокой «машине власти».

    В сложившейся ситуации Партия коммунистов осознает единственную возможность спасения страны, возвращения к конституционным нормам, преодоления общественного раскола, восстановления нормального функционирования государственных институтов.

    Задолго до начала избирательного процесса ПКРМ первой обратилась ко всем лево-патриотическим силам с призывом объединить усилия с целью отстранения от власти узурпаторов.

    На протяжении последнего времени состоялись многочисленные встречи и переговоры между Партией коммунистов, Партии социалистов, Партии «Сердце Молдовы», Партии «Будущее Молдовы», на которых была выработана общая позиция о формировании единого избирательного блока из этих четырёх партий.

    Партия коммунистов, отдавая отчет в том, что формирование Блока из четырех партий – ПКРМ, ПСРМ, «Сердце Молдовы», «Будущее Молдовы» отвечает запросу подавляющего большинства молдавского общества, служит прочной и функциональной платформой для обеспечения победы патриотических, прогосударственных, промолдавских сил на предстоящих выборах, остается на твердой позиции необходимости юридического оформления Избирательного Блока, состоящего из четырех партий.

    Пленум ЦК ПКРМ постановляет:

    1. Принять участие в формировании избирательного блока, в который войдут: ПКРМ, ПСРМ, Будущее Молдовы и Сердце Молдовы.

    2. Название избирательного блока: «избирательный блок коммунистов, социалистов, сердце и будущее Молдовы».

    3. Символика блока: звезда, серп и молот, сердце.

    4. Политисполкому ЦК ПКРМ внимательно следить за политической обстановкой и событиями в стране и при необходимости вносить соответствующие предложение Пленуму ЦК ПКРМ.

    5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Политисполком ЦК ПКРМ.

    Председатель ПКРМ

    Владимир Воронин
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105047
    И смущает меня конкретно
    2. Название избирательного блока: «избирательный блок коммунистов, социалистов, сердце и будущее Молдовы».


    Я не могу утверждать приняли или нет Положение, но то, что оно озвучено, помню :
    Избирательным блокам запретят использовать названия партий, входящих в их состав

    Избирательные блоки не смогут использовать названия и символику, идентичные или схожие с таковыми других политических партий, включая партии, входящие в состав блоков. Такое положение содержится в проекте Положения об особенностях создания и регистрации избирательных блоков, предложенном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) для публичного обсуждения, передает IPN.

    В проекте, предложенном ЦИК, указывается, что избирательный блок создается на основе соглашения между двумя или более политическими партиями, зарегистрированными Агентством государственных услуг на момент вступления в силу акта о назначении даты выборов. Решение партии об участии в создании блока должно быть зафиксировано в протоколе, утвержденном в соответствии с ее уставом.

    Согласно проекту, в качестве кандидатов от блока смогут выдвигаться только члены политических партий, входящих в его состав.

    Замечания, предложения и рекомендации по проекту положения можно направлять в ЦИК до 11 июня включительно по адресу: ул. Василе Александри, 119 или по электронной почте: info@cec.md.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105049
    Нашла еще одну новость на тему Регистрация Патриотического избирательного блока: протест и гроб у здания ЦИК
    Надеюсь, что мы позже узнаем название нового блока.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх