Лента новостей

Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
Все новости

Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства



Майя Санду не промульгировала закон о внесении изменений в Закон об адвокатуре, поскольку он не решает «ключевые проблемы системы». На своей странице в социальных сетях глав государства сообщила, что направила закон на повторное рассмотрение в парламент.


Президент раскритиковала Закона № 242/2025 о внесении изменений в Закон об адвокатуре, утвержденный парламентом. По её мнению, документ не решает ключевые системные проблемы адвокатуры, такие как отсутствие прозрачности, коррупция, недостаток меритократии и ограниченный доступ граждан к правосудию.


Глава государства отметила, что нынешняя система адвокатуры воспринимается как устаревшая и сопротивляющаяся необходимым реформам, включая внедрение современных стандартов прозрачности, цифровизацию и повышение эффективности внутренних комиссий. Она также подчеркнула, что некоторые адвокаты участвуют в незаконных действиях, влияют на судебные решения, занимаются коррупцией и даже связаны с преступными группировками.


«Серьезная реформа подразумевает институциональную модернизацию Союза адвокатов для обеспечения большей прозрачности, эффективности и соблюдения ценностей правового государства, продвижения меритократии и равных возможностей при вступлении в профессию, а также создания работающей и беспристрастной системы профессиональной этики и деонтологии. Независимость профессии должна идти рука об руку с ответственностью и честностью», — написала Санду


В связи с этим президент направила документ на повторное рассмотрение в парламент.


«Ожидаю, что новый состав парламента пересмотрит проект в диалоге с профессионалами отрасли, гражданским обществом и европейскими партнерами и вернется с законом, который одновременно обеспечит независимость профессии и решит вышеуказанные проблемы, чтобы профессия адвоката способствовала соблюдению закона и укреплению доверия к системе правосудия. Адвокатура — важнейшая составляющая правового государства, которая должна работать ответственно перед судебной системой и гражданами»,- подытожила глава государства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105050
    Угу, ломать - не строить ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх