Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе



Военнослужащие Приднестровского региона провели прошлой ночью учения с боевыми стрельбами по воздушным целям. В социальных сетях появились фотографии, запечатлевшие эти манёвры.

Левобережные СМИ не опубликовали никакой информации об этих учениях. Вице-премьер по вопросам реинтеграции Роман Рошка заявил, что ситуация будет изучена, передаёт Noi.md со ссылкой на Radio Moldova.

В то же время главный консультант Бюро по вопросам политики реинтеграции Марианна Сары отметила, что действия происходили за пределами Зоны безопасности, а конституционные власти не были уведомлены о проведении этих учений. Бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Александр Фленкя охарактеризовал эти действия как «незаконные», подчеркнув, что суть проблемы — «в незаконном присутствии иностранных военных на территории Республики Молдова».

Стоит отметить, что 12 июня уже проводились военные учения, организованные непризнанными структурами в Тирасполе совместно с оперативной группой российских войск, «незаконно размещённой на территории страны». Тогда председатель парламента Игорь Гросу заявил, что «подобные действия являются провокацией и попыткой отвлечь внимание от других серьёзных проблем, с которыми сталкивается левобережный регион».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #105032
    Я не нашла этой новости на Radio Moldova, на который ссылается ной.мд.
    Но я нашла эту новость на Молдова 1, сайт-близнец.
    Военные в Приднестровье якобы провели учения со стрельбами по воздушным целям.
    В сообщении утверждается
    В Приднестровье минувшей ночью якобы прошли военные учения со стрельбами по воздушным целям. В социальных сетях были опубликованы фотографии с инструктажа. В то же время,
    левобережные СМИ ни словом не обмолвились об этом.

    СМИ, возможно , не обмолвились, а вот недоступный сайт МО ПМР написал о том, что в Приднестровье проходят контртеррористические учения в Тирасполе, я читала об этом утром.
    Просто власти Молдовы постарались, чтоб сайт стал не доступен.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105033
    Вот текст сообщения
    В Приднестровье проходят контртеррористические учения
    В пригороде Тирасполя проходят совместные контртеррористические учения подразделений силовых ведомств республики и Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

    По легенде учений, на территорию нашей республики проникла террористическая группа, которая захватила заложников из числа мирных жителей. В ходе организованной антитеррористической операции произошло боестолкновение — военнослужащие отработали необходимые действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

    Для эвакуации раненых из района боестолкновения оперативным штабом было принято решение привлечь медицинские подразделения на бронированных машинах от Вооруженных сил ПМР.

    Санинструкторы, обнаружив раненых, выдвигаются к ним скрытно, под огнем террористов и оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим. Действия медиков прикрываются огнем командиров санитарных машин и стрелков-санитаров. По готовности к транспортировке, стрелки-санитары выдвигаются к раненым и эвакуируют их с места боестолкновения – в МТЛБ на носилках, перетаскиванием, с помощью плащ-палаток. Санитарные инструкторы в это время оказывают помощь другим раненым.

    Выполняется норматив по военно-медицинской подготовке. Он включает в себя скрытое приближение к раненому и вынос его с поля боя на безопасное удаление, оказание первой помощи, погрузка раненого в транспортер переднего края, приспособленный для эвакуации и транспортировки раненых.

    Когда эвакуация с места боестолкновения завершена, медицинское подразделение убывает в район доставки раненых, на пункт фильтрации. После чего возвращается для оказания помощи и эвакуации оставшихся раненых.

    В поле военные медики организовали фильтрационный пост, куда раненые поступают с места боестолкновения. Там им оказывается доврачебная и первая медицинская помощь. «Здесь производится отработка нормативов по наложению повязок на голову, на конечности, наложение жгутов, нормативы по сортировке раненых. Тяжело раненых машина скорой помощи отправляет в полевой госпиталь и лечебные учреждения Министерства здравоохранения ПМР», — рассказывает начальник медицинского пункта капитан Евгений Кузьмин

    Подразделения приднестровской армии совместно с другими силовыми ведомствами принимали активное участие в мероприятиях по эвакуации раненых. С поставленными задачами российские и приднестровские военнослужащие справились уверенно, сработав оперативно и слаженно.

    Учения проходят в несколько этапов. «На первом этапе была оказана непосредственная медицинская помощь пострадавшим, отработаны все практические вопросы, поясняет начальник Главного Штаба Вооруженных сил ПМР полковник Руслан Паулеско. — Эти учения позволяют нам сделать выводы о том, что мы должны быть готовыми к проведению таких мероприятий. Подобные маневры вырабатывают механизм взаимодействия с другими структурами и ведомствами. Объединенный штаб осуществляет общее руководство, наша задача – выработать единое понимание и управление всеми подразделениями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — продолжает он.

    «Цель учений — не только выработка взаимодействия силовых структур, но и отработка навыков по оказанию помощи мирным жителям, выведенным из очага террористической угрозы. С ними работают психологи, а всем пострадавшим предоставляется медицинская помощь, — отметил начальник ОГРВ полковник Дмитрий Зеленков. — Все действия военнослужащих в ходе маневров можно оценить как высоко результативные, несмотря на то, что подобные совместные учения проводятся впервые. Все военные подразделения Приднестровской Молдавской Республики уверенно и в срок справились с поставленной задачей. Было наглядно видно тесное взаимодействие всех силовых структур», — подытожил он.


    https://mopmr.org/?p=18225
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105034
    ссылка уже не рабочая, но сообщение я сохранила.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх