Лента новостей

Вчера, 21:35
Задержан брат экс-президента, бизнесмен Александр Додон
0
 
Вчера, 21:26
Додон пообщался с лидерами блока «Альтернатива»
0
 
Вчера, 21:21
Разъяснения министра Алексея Бузу относительно компенсаций за электроэнергию из помощи ЕС
0
 
Вчера, 13:28
Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США
6
 
Вчера, 13:17
Новый курс: аэропорт сам займется управлением коммерческими площадями
0
 
Вчера, 13:13
Реакция Кишинева на намерение Тирасполя применять санкции за передачу персональных данных
0
 
Вчера, 13:07
ПСРМ требует восстановления прямого авиасообщения с Россией и возобновления денежных переводов
0
 
Вчера, 00:53
Предварительные результаты Переписи населения и жилищ 2024 года
0
 
4-02-2025, 23:19
ЦИК: Число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3 298 279 человек
10
 
обновлено
3-02-2025, 18:30
Вадим Красносельский поблагодарил специалистов и власти Молдовы за возобновление газоснабжения Приднестровья
7
 
3-02-2025, 18:25
Представители Еврокомиссии и Секретариата Энергетического сообщества в ходе посещения Energocom-а ознакомились с процессом закупок газа и электроэнергии на средства гранта ЕС
0
 
3-02-2025, 18:17
Energocom закупает газ для Приднестровья на биржах Румынии и Болгарии и с 1 февраля поставил в сеть для «Тираспольтрансгаза» более 5,7 млн. куб. м газа
3
 
3-02-2025, 00:23
Сотрудники «Тираспольтрансгаза» запускают газ к предприятиям малого и среднего бизнеса
0
 
3-02-2025, 00:17
Киевский эксперт на молдавском TV: «Контроль над Приднестровьем принципиально важен для Украины!»
0
 
2-02-2025, 23:20
Молдавского блогера Габриела Кэлина не пропускают в Молдову
0
 
2-02-2025, 23:11
Energocom: В феврале ожидается снижение доли закупаемой на бирже электроэнергии
0
 
1-02-2025, 23:56
Посольство Российской Федерации отреагировало на оправдание Перчуном преступлений румынских фашистов
4
 
1-02-2025, 23:50
Остановки «улица Пушкина» больше нет в Кишинёве
0
 
1-02-2025, 23:45
АО ,,Energocom” будет закупать газ у ЕС и Украины для приднестровского региона
0
 
1-02-2025, 18:12
Президент ПМР Вадим Красносельский: 1-2 февраля газовая система Приднестровья наполняется газом
2
 
Все новости

Посол США в Молдове Д. Хоган диктует молдаванам, кого им выбирать


США активно вмешиваются в молдавскую политику.

Напомним, что в январе 2016 году крупный чиновник госдепа Виктория Нуланд дала добро на создание правительства Плахотнюка-Филипа. А затем, когда в стране возникло двоевластие в июне 2019 года, именно Дерек Хоган приехал в офис ДПМ и дал указание «грозному олигарху» катапультироваться из Молдовы, и Влад Плахотнюк исполнил «рекомендацию» незамедлительно.

Молодой человек Дерек Хоган получает степень бакалавра в Питтсбурге и заканчивает магистратуру по связям с общественностью в школе Вудро Вильсона Принстонского университета. Затем отправляется в многочисленные командировки по всему миру, от Белоруссии через Москву до Никарагуа и дальше. Возвращается на родину и трудится в Вашингтоне на должности специального помощника госсекретаря США Колина Пауэлла (того самого, развязавшего войну в Ираке) и оперативного дежурного в операционном центре Госдепа.

Далее по восходящей: директор по делам Центральной Европы, северных и балтийских стран, советник Специального представителя президента по Афганистану и Пакистану. Представитель Госдепартамента США при двух совместных военно-гражданских миссиях по региональному восстановлению южного и восточного Афганистана.

Вояж в Азербайджан — заместителем руководителя дипломатической миссии и временного поверенного в делах американского посольства. Снова Госдеп: заместитель исполнительного секретаря и, наконец, принятие присяги в качестве посла США в Молдавии.
С Майей Санду у посла Дерека Хогана сложилась особая дружба. Пресса называет его «консультантом» Санду, но ни у кого нет сомнений, кто в этой связке лидирует.

Совсем недавно американский посол представил министру обороны Молдовы то ли эксперта, то ли советника – гражданку США Карен Бонаби, которая будет помогать молдавскому министерству обороны «наращивать оборонный потенциал» и реформировать армию. О Бонаби молдавской прессе известно, что она – профессиональный кадровик; её специализация – работа с кадрами и сбор информации о них. Тандем Хоган – Санду укрепляется.

Известно только, что «она… будет проверять, как используются финансовые средства, выделяемые Америкой, на программы взаимодействия и сотрудничества, которые реализуются в Национальной армии Молдовы». Расчёт Хогана строится на том, что опыт Бонаби пригодился на фоне «приднестровских» заявлений Майи Санду и её советов Украине: «в действиях по Донбассу» не выбирать «мягкий подход».

Санду готовится та же роль, что и Зеленскому, – марионетки в руках американского посла.

«Соединённые Штаты будут продолжать поддерживать молдавский народ в его работе над построением более светлого, свободного и процветающего будущего»

Это выдержка из заявления американского посла в Молдове Дерека Хогана. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, считает сие обращение — вмешательством в дела суверенного государства.

«Меня иногда спрашивают, почему за последние 30 лет Соединённые Штаты проявили такой активный интерес к укреплению демократических институтов и экономики Молдовы. Мой ответ прост: потому что мы вместе».
Это тоже слова американского посла.

Посол США в Молдове Дерек Хоган в своем недавнем заявлении очень прозрачно дал понять, что ждут США от парламентских выборов.
«Коррумпированные политики и преступники больше не могут диктовать, каким будет курс страны, — объяснил американский дипломат, — Народ Республики Молдова заслуживает и требует большего».
Кто лучше всех знает и понимает, чего «заслуживает и требует» народ Молдовы? Может быть, граждане страны?

Посол США в Молдове намекает, что ответ на этот вопрос ему известен намного лучше, чем кому-либо другому.

Надо признать, что Дерек Дж. Хоган больше похож на сержанта элитного американского спецподразделения, нежели на дипломатического работника, а его физическим данным могли бы позавидовать многие молдавские военные. Из-за любви к спорту, может быть, с назначением нового американского посла связана история с передачей земли бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе под строительство нового здания посольства США. А его заинтересованность в переизбраннии состава молдавского парламента, может быть, связана опять же история с принятием нынешним депутатским корпусом решения об отказе передавать ту самую землю стадиона.

Ещё одна короткая ремарка: американский представитель в Кишинёве не дипломат, он является офицером разведывательного управления Министерства обороны США (Defense Intelligence Agency).

Делайте выводы.

Мировое сообщество уже в самое ближайшее время будет наблюдать за весьма интересными событиями на окраинах Европы, где наибольший интерес вызывает, естественно, противостояние американской разведки, прорумынских формирований и украинских националистов с одной стороны и вооружённых сил Приднестровья, поддерживаемых российскими военными, с другой.
Многие страны могут «запастись попкорном», только вот молдаванам совсем не до смеха. Наш регион уже пережил одну гражданскую войну, развязанную западными спецслужбами, — повторение этого кровопролитного конфликта не хочет никто ни на правом, ни на левом берегах Днестра.
worldandwe.com



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #57531
    Если обрезать сущности, то в сухом остатке так оно и есть. bo_mini
  2. 
    Либра #57539
    Да, америкосы рулят у нас, нам за это - стеклянные бусы - кредиты и гранты, которые они же и крадут, а мы возвращаем. sad_mini
  3. 
    Феникс #57540
    Портал «Красная весна» высказал свое мнение по поводу последний событий касающихся роспуска парламента. Майя Санду устроила государственный переворот.

    «Санду абсолютно не интересует законность принятого решения, главная цель — захват власти. Майя Санду кидает Молдавию в самый центр геополитических жерновов, это Пашинян №2 для республики. Запад использует Санду как таран, чтобы выбить Россию из региона, что непременно приведет к обрушению государственности Молдавии. Теперь только народ Молдавии сможет отстоять свое право на государство», – цитирует редакционный комментарии издания молдавский портал «Блокнот Молдовы».
  4. 
    lelea1986 #57556
    Мне этот материал был интересен фактами жизни посла США.Чего-то добавилось.
    То,что гражданка Румынии Санду не имела права баллотироваться я долдоню кучу времени.
    Но! я хочу,чтоб было проверенно наличие гражданства или вида на жительство в США той же гражданки.
    На каких основаниях она не только обучалась,но и после обучения оставалась работать в этой стране 2 года( 2010-2012) в качестве советника исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США[7].?(данные из Википедии)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #57676
    Президент хочет узурпировать всю власть в стране, действуя под указку Запада.

    В эфире передачи «Главный вопрос с Юлией Федоровой» на НТВ Молдова был рассмотрен вопрос о готовности партий к досрочным парламентским выборам, функционировании парламента и правительства в предвыборный период и развитии поствыборной ситуации в Молдове. Одним из гостей эфира стал Богдан Цырдя.

    - Мы все прекрасно понимаем, что когда был Додон президентом, Республика быстро превратилась в парламентскую, а вот когда страну возглавила Майя Санду, при помощи Запада, Республика начинает быстро превращаться в президентскую. У Майи Санду за спиной есть огромная поддержка западных посольств, в том числе посольств США и Евросоюза, большинства западных фондов. И она используя все это идет как бульдозер по винограднику, - заявил Цырдя.

    По словам Цырди, Санду является марионеточным политиком.

    - Майя Санду всего лишь фронтмен Госдепа, фронтмен транснациональных корпораций и западных фондов. Поэтому, когда она делает заявление, распускает парламент, вызывает ЦИК или Генпрокурора, директора СИБ или судей – это вызывает не она, она фактически говорит от имени посла США. И саму Санду они не боятся, они боятся посла США, - подметил политолог.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх