Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Посол США в Молдове Д. Хоган диктует молдаванам, кого им выбирать


США активно вмешиваются в молдавскую политику.

Напомним, что в январе 2016 году крупный чиновник госдепа Виктория Нуланд дала добро на создание правительства Плахотнюка-Филипа. А затем, когда в стране возникло двоевластие в июне 2019 года, именно Дерек Хоган приехал в офис ДПМ и дал указание «грозному олигарху» катапультироваться из Молдовы, и Влад Плахотнюк исполнил «рекомендацию» незамедлительно.

Молодой человек Дерек Хоган получает степень бакалавра в Питтсбурге и заканчивает магистратуру по связям с общественностью в школе Вудро Вильсона Принстонского университета. Затем отправляется в многочисленные командировки по всему миру, от Белоруссии через Москву до Никарагуа и дальше. Возвращается на родину и трудится в Вашингтоне на должности специального помощника госсекретаря США Колина Пауэлла (того самого, развязавшего войну в Ираке) и оперативного дежурного в операционном центре Госдепа.

Далее по восходящей: директор по делам Центральной Европы, северных и балтийских стран, советник Специального представителя президента по Афганистану и Пакистану. Представитель Госдепартамента США при двух совместных военно-гражданских миссиях по региональному восстановлению южного и восточного Афганистана.

Вояж в Азербайджан — заместителем руководителя дипломатической миссии и временного поверенного в делах американского посольства. Снова Госдеп: заместитель исполнительного секретаря и, наконец, принятие присяги в качестве посла США в Молдавии.
С Майей Санду у посла Дерека Хогана сложилась особая дружба. Пресса называет его «консультантом» Санду, но ни у кого нет сомнений, кто в этой связке лидирует.

Совсем недавно американский посол представил министру обороны Молдовы то ли эксперта, то ли советника – гражданку США Карен Бонаби, которая будет помогать молдавскому министерству обороны «наращивать оборонный потенциал» и реформировать армию. О Бонаби молдавской прессе известно, что она – профессиональный кадровик; её специализация – работа с кадрами и сбор информации о них. Тандем Хоган – Санду укрепляется.

Известно только, что «она… будет проверять, как используются финансовые средства, выделяемые Америкой, на программы взаимодействия и сотрудничества, которые реализуются в Национальной армии Молдовы». Расчёт Хогана строится на том, что опыт Бонаби пригодился на фоне «приднестровских» заявлений Майи Санду и её советов Украине: «в действиях по Донбассу» не выбирать «мягкий подход».

Санду готовится та же роль, что и Зеленскому, – марионетки в руках американского посла.

«Соединённые Штаты будут продолжать поддерживать молдавский народ в его работе над построением более светлого, свободного и процветающего будущего»

Это выдержка из заявления американского посла в Молдове Дерека Хогана. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, считает сие обращение — вмешательством в дела суверенного государства.

«Меня иногда спрашивают, почему за последние 30 лет Соединённые Штаты проявили такой активный интерес к укреплению демократических институтов и экономики Молдовы. Мой ответ прост: потому что мы вместе».
Это тоже слова американского посла.

Посол США в Молдове Дерек Хоган в своем недавнем заявлении очень прозрачно дал понять, что ждут США от парламентских выборов.
«Коррумпированные политики и преступники больше не могут диктовать, каким будет курс страны, — объяснил американский дипломат, — Народ Республики Молдова заслуживает и требует большего».
Кто лучше всех знает и понимает, чего «заслуживает и требует» народ Молдовы? Может быть, граждане страны?

Посол США в Молдове намекает, что ответ на этот вопрос ему известен намного лучше, чем кому-либо другому.

Надо признать, что Дерек Дж. Хоган больше похож на сержанта элитного американского спецподразделения, нежели на дипломатического работника, а его физическим данным могли бы позавидовать многие молдавские военные. Из-за любви к спорту, может быть, с назначением нового американского посла связана история с передачей земли бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе под строительство нового здания посольства США. А его заинтересованность в переизбраннии состава молдавского парламента, может быть, связана опять же история с принятием нынешним депутатским корпусом решения об отказе передавать ту самую землю стадиона.

Ещё одна короткая ремарка: американский представитель в Кишинёве не дипломат, он является офицером разведывательного управления Министерства обороны США (Defense Intelligence Agency).

Делайте выводы.

Мировое сообщество уже в самое ближайшее время будет наблюдать за весьма интересными событиями на окраинах Европы, где наибольший интерес вызывает, естественно, противостояние американской разведки, прорумынских формирований и украинских националистов с одной стороны и вооружённых сил Приднестровья, поддерживаемых российскими военными, с другой.
Многие страны могут «запастись попкорном», только вот молдаванам совсем не до смеха. Наш регион уже пережил одну гражданскую войну, развязанную западными спецслужбами, — повторение этого кровопролитного конфликта не хочет никто ни на правом, ни на левом берегах Днестра.
worldandwe.com



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #57531
    Если обрезать сущности, то в сухом остатке так оно и есть. bo_mini
  2. 
    Либра #57539
    Да, америкосы рулят у нас, нам за это - стеклянные бусы - кредиты и гранты, которые они же и крадут, а мы возвращаем. sad_mini
  3. 
    Феникс #57540
    Портал «Красная весна» высказал свое мнение по поводу последний событий касающихся роспуска парламента. Майя Санду устроила государственный переворот.

    «Санду абсолютно не интересует законность принятого решения, главная цель — захват власти. Майя Санду кидает Молдавию в самый центр геополитических жерновов, это Пашинян №2 для республики. Запад использует Санду как таран, чтобы выбить Россию из региона, что непременно приведет к обрушению государственности Молдавии. Теперь только народ Молдавии сможет отстоять свое право на государство», – цитирует редакционный комментарии издания молдавский портал «Блокнот Молдовы».
  4. 
    lelea1986 #57556
    Мне этот материал был интересен фактами жизни посла США.Чего-то добавилось.
    То,что гражданка Румынии Санду не имела права баллотироваться я долдоню кучу времени.
    Но! я хочу,чтоб было проверенно наличие гражданства или вида на жительство в США той же гражданки.
    На каких основаниях она не только обучалась,но и после обучения оставалась работать в этой стране 2 года( 2010-2012) в качестве советника исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США[7].?(данные из Википедии)
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Феникс #57676
    Президент хочет узурпировать всю власть в стране, действуя под указку Запада.

    В эфире передачи «Главный вопрос с Юлией Федоровой» на НТВ Молдова был рассмотрен вопрос о готовности партий к досрочным парламентским выборам, функционировании парламента и правительства в предвыборный период и развитии поствыборной ситуации в Молдове. Одним из гостей эфира стал Богдан Цырдя.

    - Мы все прекрасно понимаем, что когда был Додон президентом, Республика быстро превратилась в парламентскую, а вот когда страну возглавила Майя Санду, при помощи Запада, Республика начинает быстро превращаться в президентскую. У Майи Санду за спиной есть огромная поддержка западных посольств, в том числе посольств США и Евросоюза, большинства западных фондов. И она используя все это идет как бульдозер по винограднику, - заявил Цырдя.

    По словам Цырди, Санду является марионеточным политиком.

    - Майя Санду всего лишь фронтмен Госдепа, фронтмен транснациональных корпораций и западных фондов. Поэтому, когда она делает заявление, распускает парламент, вызывает ЦИК или Генпрокурора, директора СИБ или судей – это вызывает не она, она фактически говорит от имени посла США. И саму Санду они не боятся, они боятся посла США, - подметил политолог.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх