Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Публикуем биографию нового посла США в Кишиневе – Пентагон явно готовится к войне с Приднестровьем!


Еще летом этого года стало известно, что новым послом Соединенных Штатов в Республике Молдова станет некий Дерек Дж. Хоган. Однако до недавнего времени его персоне никто не уделял значительного внимания, и вот сегодня дипломат вручил верительные грамоты главе министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Тудору Ульяновскому, сменив на своем посту Джеймса Петтита.

Отметим, что новый глава американской дипломатии разительно отличается от своего предшественника. В отличие от господина Петтита – интеллигентного специалиста по международным отношениям, – Дерек Дж. Хоган больше похож на сержанта элитного американского спецподразделения, нежели на дипломатического работника, а его физическим данным могли бы позавидовать многие молдавские военные. Как пошутил один из сотрудников МИДЕИ, наверное, именно из-за любви к спорту с назначением нового американского посла связана история с передачей земли бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе под строительство нового здания посольства США…

Однако, как показывает биография Хогана, его физическая подготовка вызвана не столько любовью к спорту, а является скорее профессиональным качеством. Остановимся на этом моменте подробнее.

Даже если руководствоваться исключительно официальной информацией, представленной на сайте Белого дома в указе президента Трампа, а теперь и на странице посольства США в Кишиневе, любой человек, интересующейся международными отношениями, может легко прийти к выводу, что новый американский представитель является офицером разведывательного управления министерства обороны США (Defense Intelligence Agency)!

Поясним наши предположения. Итак, общеизвестным является тот факт, что на территориях американских посольств в статусе дипломатов работают как служащие Госдепа, так и спецслужб: ЦРУ, ФБР, АНБ и Пентагона. Справедливости ради отметим, что это нормальная практика в современном мире и, судя даже по тому количеству шпионских скандалов, о которых известно СМИ, своих разведчиков в посольства направляют все без исключения государства.

Теперь перейдем к официальной биографии господина Дерека Дж. Хогана. Большую часть своей жизни этот американский военный разведчик проводит в заграничных командировках. Только за последние несколько лет он работал на руководящих должностях в военно-гражданской миссии США в Афганистане, курировал американские программы в Пакистане, а также представлял интересы Вашингтона в Баку.

В последние годы в арифметической прогрессии углубляется сотрудничество Кишинева с США и НАТО в оборонной сфере. Западные военные специалисты заявляют о своем участии в разработке молдавской стратегии национальной безопасности, на сайте государственных закупок американского военного ведомства публикуются проекты государственных контрактов на модернизацию военного полигона Бульбоака в непосредственной близости от границы с Приднестровьем, военнослужащие нацармии систематически участвуют в международных учениях альянса и даже некоторых военных операциях западных стран, например, в Мали. СМИ неоднократно писали про выходцев с берегов Днестра, которые также отправлялись на Донбасс, а по информации в социальных сетях мы также можем узнать про молдаван, которые воюют в Сирии, Ливии и даже в Йемене! Судя по всему, вот и первая задача нового посла – углубить военно-техническое сотрудничество и усилить вовлеченность Молдовы в процессы евроатлантической интеграции.

Под давлением США Кишинев вот уже почти 10 лет проводит русофобскую политику. Таким образом можно сделать вывод, что цель Вашингтона – полный и окончательный вывод российских войск с территории левобережья.

Идем дальше. В Молдове грядут парламентские выборы, которые неизбежно будут сопровождаться акциями протеста как сторонников европейской интеграции, так и социалистов, выступающих за стратегическое партнерство с Россией. Не будем идеалистами: уличные акции, изменившие жизнь в Египте, Киргизии, Сирии, Ливии, на Украине и в 2009 году в Молдове проводились при активном участии военнослужащих из США и других стран НАТО. Так, экс-президент Воронин не так давно публично обвинил власти Румынии в военном вторжении в Кишинев в 2009 году. Что ж, вполне возможно, что организация работы военных под гражданскими легендами также будет являться одной из задач Хогана!

Таким образом, мировое сообщество уже в самое ближайшее время будет наблюдать за весьма интересными событиями на окраинах Европы. Где наибольший интерес вызывает, естественно, противостояние американской разведки, прорумынских формирований и украинских националистов с одной стороны и вооруженных сил Приднестровья, поддерживаемых российскими военными с другой. Только вот молдаванам со всем не до смеху. Наш регион уже пережил одну гражданскую войну, развязанную западными спецслужбами – повторение этого кровопролитного конфликта не хочет никто ни на правом, ни на левом берегах Днестра…

Александр Медведев



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх