Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

СМИ: Как убегал Плахотнюк

Редакции www.noi.md опубликовала некоторые детали срочного побега Плахотнюка из страны. 

Далее цитата:

"14 июня в середине дня офис ДПМ на улице Армянской посетил посол США Дерик Хоган и пробыл там не более 9 минут с учетом времени необходимого на то, чтобы выйти из машины, подняться в кабинет Плахотнюка, выйти из кабинета Плахотнюка и сесть в машину. Судя по всему их беседа длилась не более 3-х минут. Что же стало известно Плахотнюку, если он, в результате, срочно покинул офис, собрал вещи и  в тот же день, не попрощавшись с больной матерью, родными и соратниками уехал из страны?

По сведениям noi.md до Плахотнюка дошла информация о прибытии в страну нескольких групп бойцов спецподразделений одного из иностранных государств, перед которыми была поставлена задача его арестовать либо ликвидировать. Получается, что Плахотнюк испугался за свою жизнь и быстренько смылся туда, где его не достанут? В России потребуют третьего заочного ареста Плахотнюка

Возникает вопрос: насколько была реальной такая операция? Наши эксперты считают, что спецслужбе даже самого сильного государства, практически невозможно осуществить подобную операцию на территории иностранного государства в отношении лица, охраной которого занимаются десятки (а возможно, сотни) вооруженных специалистов, оснащенных по последнему слову техники. Наш «великий правитель» просто банально струсил, даже не попытавшись оценить, насколько реальна опасность. Плахотнюк бросил все: страну, соратников по партии, друзей и родственников, в том числе тех, перед кем у него были материальные обязательства. Возможно, именно побег Плахотнюка - человека, который имел крупные денежные обязательства перед Юрием Лункашу стали существенным фактором в его самоубийстве.

14 июня, между 17.00 и 18.00 Плахотнюк на автомобиле марки Мерседес, без каких либо проверок, пересек границу с Приднестровьем по мосту через Днестр в районе села Бычок, где его ждали представители приднестровских спецслужб, а также группа из Украины во главе с начальником личной охраны Порошенко – близкого друга и партнера Плахотнюка. Также, без проверок, была пересечена граница Украины.

По дороге Мерседес Плахотнюка сломался и он пересел в Микроавтобус той же марки. Ближе к полуночи Плахотнюк и сопровождающие его лица сели в чартерный самолет и ночью вылетели в Майами, где Плахотнюк находится в настоящее время, проживая в огромной вилле на берегу океана.

Вся операция проведена при поддержке спецслужб США – государства, которое предоставило Плахотнюку определенные гарантии.

Гарантирована ему только жизнь либо США предоставили Плахотнюку гарантии от преследования со стороны других государств, включая Республику Молдова покажет время."



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #19892
    Странно, откуда появилось Майами, если говорили раньше про Лондон?
    Кстати откуда такие детали отъезда? Без шуток, "неназванные источники" просто кишмя кишат.
    1. 
      Феникс #20025
      Дурной спит - дурное снится.
  2. 
    lelea1986 #20018
    А вот отклик на всё это дело .
    Уже больше суток минуло с тех пор, как в сети появилась блестящая история о бегстве Плахотнюка за границу. Ключевой, но серый до сего времени, факт заиграл яркими красками и может стать краеугольным камнем в мифе о современном этапе молдавского государства. Или, как вариант, приквелом к не менее романтической истории возвращения лучшего, но опального олигарха.

    Краткое содержание: к Плахотнюку буквально ворвался американский посол, предупредил об иностранном спецназе, приехавшем по его душу, и Влад Георгиевич рванул через Приднестровье в Киев, поломав по дороге свой мерседес. И потом улетел в Америку. Хэппи-энд.

    Критики успели отметить в безупречно сшитом сюжете наличие всех черт кассового блокбастера современной модели. Есть и темнокожий герой на втором плане и вовремя замирает сердце, когда беглецы меняют автомобили. История увидела свет на noi.md и ее тут же репостнули в топовом сейчас телеграм-канале. Там же и обсудили потом, все желающие могут и сейчас насладиться остроумием комментаторов.

    Что запомнилось лично мне? То, что Плахотнюк сбежал сразу после разговора с Дереком Хоганом было известно и раньше. Но тут впервые было просчитано реальное время их разговора. За вычетом прохода и выхода внутри здания получается три минуты. Однако! Вроде бы мало, слишком они там не рассусоливали. Но, если это полное время на озвучивание некоего месседжа, то это довольно много. За три минуты диктор выпуска новостей, например, успевает прочесть больше одного печатного листа А4. А на нем чего только не изложишь.

    С учетом приветствия и каких-то реплик в ответ, сообщение действительно выглядит очень плотным, а то, что ветеран дипломатических войн Хоган не доверил его никакой спецсвязи или курьерам, еще и важным. Смысл его прост: бегите или вас здесь убьют.

    Кто же это покушался на жизнь Влада Георгиевича? Раз сам посол США выступил в роли вестника, то американские диверсанты вроде бы отпадают. Или это ход такой, маскировка? Европейцы? А им зачем? Главное ж конституционный порядок и законность выборного процесса, в этом Евросоюз. Китайцев мы рассматривать, конечно, не будем, хотя кто знает, может быть прямо через кабинет олигарха должен был пройти «Один путь, один пояс». А он был не согласен, мешал. Может такое быть? Может, в Молдове все может. И румыны могли ворваться, принести его прямо там в жертву идее объединения. Но более вероятными кандидатами представляются россияне, к чему, собственно, авторы этой легенды и подводят затаивших дыхание читателей сайта и телеграм.

    И вот, предупрежденный американцем главный молдавский душитель демократии и свободы бежит от русских пуль в Приднестровье. Слышите этот звук? Это с хрустом рушатся мифы, сталкиваются лбами стереотипы и валятся многолетние конструкции обывательских представлений. От русских пуль в Приднестровье! А почему в Приднестровье? Там же российские миротворцы и, вообще, по слухам, как раз и окопались представители российских силовых ведомств? Так задумано или сценаристы плохо знают реальность? Я думаю, что задумано, лишний раз подчеркнуть, что не такое уже оно и пророссийское теперь, Приднестровье. Сценаристы лучше нас с вами знают, что, где, когда.

    И, прорвавшись через границы без досмотров и проволочек, Плахотнюк достиг Украины и оттуда улетел в Штаты. Извините, а сразу в Штаты было нельзя? Там же какие-то ворота нашли в нашем аэропорту, через которые Шор якобы вывез полгосударства без таможенного досмотра. Закрыли уже? А власти скрывают! Или нужно было в Киеве тоже на словах что-либо передать?

    В общем, душераздирающая история и ее теперь, задним числом, пытаются повесить на каких-то политтехнологов из штаба Додона, влупив заодно этим же шаром еще и по имиджу президента. Если неизвестные авторы не будут остановлены в силу каких-либо обстоятельств, я надеюсь, что наши политические истории окончательно перестанут быть заунывными. По этой еще и фильм могут снять, чтоб со временем не забылась.

    Михай Кантемир, политический обозреватель

    Уходя, гасите всех: бегством Плахотнюка ударили по дружбе с Россией
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #20019
      У меня супруг вчера примерно в том же ключе речь держал. Только с большим сарказмом и цинизмом, здесь же все с юмором. Причем умственные способности сценаристов так аккуратно описаны, чтобы не обидеть.
      В общем пришла осень, начались обострения
      1. 
        Феникс #20023
        У сценаристов, скорей всего, не так плохо с головой, как кажется нормальным людям на первый взгляд, "умственные способности", аккурат, подточены под менталитет определенной части нашего общества.
      2. 
        Феникс #20026
        Извините, пожалуйста, за неудобный вопрос. А что, когда Плахотнюк ВЫЕЗЖАЛ ИЗ МОЛДОВЫ, он что, был объявлен в розыск в качестве подозреваемого, был ордер на его арест, или, может, был приказ о его задержании в качестве свидетеля? Правильно, ничего этого не было, и, очень сомневаюсь, что это оформлено юридически даже сегодня. Получается, что он независимо от того как, выезжал вполне законно, ПРОСТО ВЗЯЛ И УЕХАЛ. ТАК О ЧЁМ ТОГДА РАЗГОВОР И ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ НЕЗДОРОВЫЕ ИЗМЫШЛЕНИЯ? И кто тут идиоты - они или мы? Кстати, и почему с приднестровской стороны оправдываются, они что, тоже повелись, как дети малые? То же самое равно касается и Шора, и остальных сбежавших.
        1. 
          KucaMypbIca #20027
          А кстати да!
          1. 
            Феникс #20030
            Ну и, как я понимаю, тот же Плахотнюк мог легко покинуть Молдову, как румынский гражданин Улинич, или по десятку других паспортов с разными фамилиями, которые у него наверняка присутствовали. А изменить внешность, что бы не узнали, то это не составляет труда - одел очки в крупной оправе и парик, да оделся попроще, что бы не привлекать внимания, и всего-то делов. Зачем искать виноватых в том, что он выехал? Было бы удивительным, если бы человек с его возможностями этого сделать не смог.
            1. 
              KucaMypbIca #20032
              Скачки вокруг Плахотнюка так напоминают пассы фокусника, чтобы в другую сторону смотрели, а не туда, где реально действие происходит.
              1. 
                Феникс #20037
                Так в том-то и дело, мало того, что прямых доказательств его участия в банковской афере, надо понимать, как не было, так и нет. Ну и, как бы заметно невооруженным глазом, что это балаган вокруг Плахотнюка отводит внимание от явных фигурантов, чья вина на поверхности - от Филата, Дрэгуцану, Лянкэ, Габурича, Лазара и иже с ними.
          2. 
            Феникс #20031
            Ну и, как я понимаю, тот же Плахотнюк мог легко покинуть Молдову, как румынский гражданин Улинич, или по десятку других паспортов с разными фамилиями, которые у него наверняка присутствовали. А изменить внешность, что бы не узнали, то это не составляет труда - одел очки в крупной оправе и парик, да оделся попроще, что бы не привлекать внимания, и всего-то делов. Зачем искать виноватых в том, что он выехал? Было бы удивительным, если бы человек с его возможностями этого сделать не смог.
  3. 
    Феникс #20022
    - Подскажите, где в этом доме находится мастерская по ремонту очков?
    - У нас нет мастерской, тут только проктологическая клиника.
    - Таки я за нее и спрашиваю!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх