Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
8
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
9
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

«Прости, Влад, ты все испортил»: Посол США впервые откровенно рассказал, о чем говорил с молдавским олигархом Плахотнюком перед его бегством

Хоган признался, что демократ все понял, когда ему сказали, что американцы больше не поддерживают правительство Филипа

Много было разговоров о том, как именно протекала знаменитая 15-минутная беседа Дерека Хогана и Влада Плахотнюка, после которой последний испарился из Молдовы и уже полгода о нем почти ничего не слышно (небольшое заявление в Фэйсбуке не в счет – у нас и Филат якобы сам вел свою страницу из тюрьмы).

По словам посла, который принял участие в телепередаче «Пятница с Анатолием Голя», США уведомили олигарха, что отказывают в поддержке правительству Павла Филипа:

"Я бы сказал, что разговор 7 июня был окончанием многих разговоров, которые были у нас с момента моего приезда сюда. Когда я встретился с ним, я сказал, что мы хотим укреплять двусторонние отношения с Молдовой и США, но для этого нам нужно видеть прогресс в двух областях. Первая, мы наблюдали отступления от демократических принципов, не было серьезной борьбы с коррупцией, эту тенденцию надо остановить и проводить реформы. Второе, мы хотим видеть здесь такие внешние отношения Молдовы, которые будут основаны на укреплении суверенитета и независимости страны. И мы не хотим видеть здесь расширение отрицательного влияния извне. Мы хотели, чтобы здесь была такие отношения с ЕС и с США, которые помогают развитию страны. И когда мы рассматриваем отношения с Россией и Молдовой, то они, конечно, должны быть прагматичные, хорошие, но курс страны, направление страны определены в 2014-м году, когда Молдова подписала ассоциацию с ЕС. Так что мы хотим сохранить это".

"Если мы увидим прогресс в этих двух областях, то отношения между США и Молдовой могут улучшиться".

Касаясь непосредственно попыток Демпартии удержать власть, то посол отметил, что "когда мы увидели 7 июня такое явное нарушение демократических принципов, когда Конституционный суд помешал формированию коалиции ПСРМ и блока ACUM, мы сказали, что это еще раз подтверждение неготовности Демпартии сделать всё возможное, чтобы провести реформы".

"Я просто сказал ему, что правительство США не может поддерживать ваше правительство и лучше было бы найти компромисс с остальными партиями по выходу из кризиса или по переходу власти", - подчеркнул Дерек Хоган.

Дипломат отметил, что в ответ Влад Плахотнюк "сказал мне хорошо. Мы примем решение здесь, потому что в тот момент шло заседание в партии".

Касаясь дальнейшей судьбы экс-лидера ДПМ, Хоган сказал, что "никаких гарантий ему не было предложено. Мы так не работаем".

Лидия Ткач



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #24462
    О...да...Если бы не было гарантий,то он Бы грел пузо где-нибудь на Плая-де-Болония,а не в Майами.. mocking_mini .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх