Лента новостей

Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
0
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
0
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Все новости

RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением

«Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»
«Ожесточённая борьба за инициативу в молдавских делах продолжается без оглядки на возможные жертвы. В «перетягивание каната» активно включились и западные партнёры. На этом фоне абсолютно непонятно, как скоро будет выявлен победитель и удастся ли стабилизировать катастрофическую ситуацию в общественном здравоохранении и экономике страны»,
– пишет молдавское интернет-издание Regional Trends Analytics (RTA).
RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением
Издание отмечает, что прошедшая политическая неделя в Молдове была богатой на события, главным из которых стало выдвижение президентом Майей Санду на пост премьер-министра своего соратника и радикального политика Игоря Гросу, что рассматривается как наступление на интересы парламентской коалиции большинства и прежде всего социалистов. К тому же кандидатура Гросу ещё меньше подходит для главы правительства, чем выдвинутая ранее кандидатура Натальи Гаврилицы – Гросу успел не раз достаточно специфически проявить себя в отношениях не только с Тирасполем, но и с Москвой.
Однако отказ от кандидатуры Гросу означает проведение досрочных парламентских выборов, подчёркивает RTA, что становится всё более сомнительным мероприятием в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в стране.
И хотя Майя Санду в своей предвыборной кампании обещала первым делом провести досрочные парламентские выборы, критическая ситуация с пандемией коронавируса в Молдове вряд ли позволит это сделать.
«По прогнозам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, пик пандемии в Молдове может случиться в мае-июне и ознаменоваться ежедневной смертностью до ста человек — это громадные потери для страны, население которой катастрофически сокращается и стареет. Проводить в таких обстоятельствах столь массовое мероприятие как всеобщие выборы – серьёзный политический риск»,
– считает автор статьи Антон Швец.
По его мнению, Майя Санду ведёт себя как на войне, где все средства хороши, явно рассчитывая, что, после того как вся власть окажется у неё в руках, и Евросоюз, и США обязательно помогут не только финансово, но и технически справиться с коронавирусом. И это при том, что коллективный Запад сегодня сам не в состоянии справиться с вакцинацией. Так что подобные планы слишком рискованны для президента, ведь остальные партии обязательно используют в своей будущей предвыборной кампании безответственное поведение Майи Санду во время пандемии.
Даже сегодня, отмечает Швец, никто не берётся гарантировать партии Санду PAS большинство в парламенте после проведения новых выборов, поэтому противостояние президента и парламента вполне может продолжаться и в будущем. Тогда как для Игоря Додона досрочные выборы сегодня не критичны.
«Западные же партнёры», наблюдавшие за событиями на политическом поле Молдавии, не смогли остаться в стороне. Первым не выдержал глава делегации ЕС Петер Михалко, что не осталось не замеченным в Москве. Затем со своими указаниями выступил и посол США в Кишинёве Дерек Хоган, на что Москва вновь ответила заявлением внешнеполитического ведомства.
Завершилась же политическая неделя Молдовы выдвижением парламентским большинством своего кандидата на пост премьер-министра посла Молдовы в России Владимира Головатюка.
Однако, по мнению RTA, нет шансов ни у него, ни у Гросу, а ситуация вновь зашла в тупик.
«Таким образом, борьба за власть, выглядящая в нынешних условиях эпидемиологической и экономической катастрофы как война с собственным населением, в Молдове продолжается. Тот факт, что победа не решит никаких проблем, никого уже не останавливает. Оправданий в молдавской политике всегда великое множество. Но политических амбиций ещё больше. Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»,
– констатирует Regional Trends Analytics
Соб. корр. ФСК https://www.fondsk.ru/news/2021/03/22/rta-v-moldavii-borba-za-vlast-eto-vojna-s-sobstvennym-naseleniem-53202.html



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #55301
    Политолог Андрей Сафонов оценил вероятность нового военного конфликта на Днестре.

    Сафонов считает, что если у Майи Санду не будет парламентского большинства, то и возможности пошатнуть мир на Днестре у нее не будет.

    – Давайте попробуем исходить из реалий. Каковы они? После победы Майи Санду на выборах 2020 года её возможные шаги, вероятно, будут определяться следующими факторами. Фактор №1. Решения Вашингтона и, в какой-то степени, Брюсселя и Бухареста. Включая мир или войну на Днестре. Фактор №2. Поддержка её шагов парламентом – нынешним или будущим. Если в будущем парламенте у неё не будет большинства, или же досрочные выборы не состоятся, тогда и возможности пошатнуть мир на Днестре у нее не будет. Или она будет сравнительно невелика. К тому же Россия, как де-факто союзник ПМР, не будет сидеть, сложа руки. Это при нынешней обстановке в мире очевидно. Так что есть все предпосылки к тому, что мир на Днестре сохранится. Но, конечно, нужно держать порох сухим. Будем надеяться на то, что огромная ответственность президента за страну и народ продиктует Майе Санду необходимость уйти от любых радикальных решений и действовать только политическими и дипломатическими средствами, - подчеркнул Сафонов в интервью «Московскому комсомольцу».

    По словам эксперта, комментируя возможный роспуск парламента политик подчеркнул, что досрочные выборы не являются неизбежностью, если исходить из Конституции Молдовы.

    – Но, если «досрочка» станет неизбежной при явной поддержке западниками и румынами возможных неконституционных шагов главы государства, тогда раскол может пойти не столько по партийному, сколько по региональному принципу. О чём речь? Гагаузия, болгарский Тараклийский район, север Молдовы вряд ли захотят жить под властью открытых унионистов; тем более – пережить снова военные «прелести», как в 1992 году. Будем надеяться, что президент Молдовы и её окружение понимают эти объективные факторы. Но нельзя сбрасывать со счетов и авантюризм западной политики последних лет, обернувшийся войной в разных регионах мира, - добавил Сафонов. https://bloknot-moldova.md/news/safonov-o-sandu-konflikt-na-dnestre-s-ee-podachi-v-1326093
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх