Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением

«Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»
«Ожесточённая борьба за инициативу в молдавских делах продолжается без оглядки на возможные жертвы. В «перетягивание каната» активно включились и западные партнёры. На этом фоне абсолютно непонятно, как скоро будет выявлен победитель и удастся ли стабилизировать катастрофическую ситуацию в общественном здравоохранении и экономике страны»,
– пишет молдавское интернет-издание Regional Trends Analytics (RTA).
RTA: В Молдавии борьба за власть – это война с собственным населением
Издание отмечает, что прошедшая политическая неделя в Молдове была богатой на события, главным из которых стало выдвижение президентом Майей Санду на пост премьер-министра своего соратника и радикального политика Игоря Гросу, что рассматривается как наступление на интересы парламентской коалиции большинства и прежде всего социалистов. К тому же кандидатура Гросу ещё меньше подходит для главы правительства, чем выдвинутая ранее кандидатура Натальи Гаврилицы – Гросу успел не раз достаточно специфически проявить себя в отношениях не только с Тирасполем, но и с Москвой.
Однако отказ от кандидатуры Гросу означает проведение досрочных парламентских выборов, подчёркивает RTA, что становится всё более сомнительным мероприятием в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в стране.
И хотя Майя Санду в своей предвыборной кампании обещала первым делом провести досрочные парламентские выборы, критическая ситуация с пандемией коронавируса в Молдове вряд ли позволит это сделать.
«По прогнозам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, пик пандемии в Молдове может случиться в мае-июне и ознаменоваться ежедневной смертностью до ста человек — это громадные потери для страны, население которой катастрофически сокращается и стареет. Проводить в таких обстоятельствах столь массовое мероприятие как всеобщие выборы – серьёзный политический риск»,
– считает автор статьи Антон Швец.
По его мнению, Майя Санду ведёт себя как на войне, где все средства хороши, явно рассчитывая, что, после того как вся власть окажется у неё в руках, и Евросоюз, и США обязательно помогут не только финансово, но и технически справиться с коронавирусом. И это при том, что коллективный Запад сегодня сам не в состоянии справиться с вакцинацией. Так что подобные планы слишком рискованны для президента, ведь остальные партии обязательно используют в своей будущей предвыборной кампании безответственное поведение Майи Санду во время пандемии.
Даже сегодня, отмечает Швец, никто не берётся гарантировать партии Санду PAS большинство в парламенте после проведения новых выборов, поэтому противостояние президента и парламента вполне может продолжаться и в будущем. Тогда как для Игоря Додона досрочные выборы сегодня не критичны.
«Западные же партнёры», наблюдавшие за событиями на политическом поле Молдавии, не смогли остаться в стороне. Первым не выдержал глава делегации ЕС Петер Михалко, что не осталось не замеченным в Москве. Затем со своими указаниями выступил и посол США в Кишинёве Дерек Хоган, на что Москва вновь ответила заявлением внешнеполитического ведомства.
Завершилась же политическая неделя Молдовы выдвижением парламентским большинством своего кандидата на пост премьер-министра посла Молдовы в России Владимира Головатюка.
Однако, по мнению RTA, нет шансов ни у него, ни у Гросу, а ситуация вновь зашла в тупик.
«Таким образом, борьба за власть, выглядящая в нынешних условиях эпидемиологической и экономической катастрофы как война с собственным населением, в Молдове продолжается. Тот факт, что победа не решит никаких проблем, никого уже не останавливает. Оправданий в молдавской политике всегда великое множество. Но политических амбиций ещё больше. Судя по всему, политические дрязги в Молдове будут вестись до последнего молдаванина»,
– констатирует Regional Trends Analytics
Соб. корр. ФСК https://www.fondsk.ru/news/2021/03/22/rta-v-moldavii-borba-za-vlast-eto-vojna-s-sobstvennym-naseleniem-53202.html



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #55301
    Политолог Андрей Сафонов оценил вероятность нового военного конфликта на Днестре.

    Сафонов считает, что если у Майи Санду не будет парламентского большинства, то и возможности пошатнуть мир на Днестре у нее не будет.

    – Давайте попробуем исходить из реалий. Каковы они? После победы Майи Санду на выборах 2020 года её возможные шаги, вероятно, будут определяться следующими факторами. Фактор №1. Решения Вашингтона и, в какой-то степени, Брюсселя и Бухареста. Включая мир или войну на Днестре. Фактор №2. Поддержка её шагов парламентом – нынешним или будущим. Если в будущем парламенте у неё не будет большинства, или же досрочные выборы не состоятся, тогда и возможности пошатнуть мир на Днестре у нее не будет. Или она будет сравнительно невелика. К тому же Россия, как де-факто союзник ПМР, не будет сидеть, сложа руки. Это при нынешней обстановке в мире очевидно. Так что есть все предпосылки к тому, что мир на Днестре сохранится. Но, конечно, нужно держать порох сухим. Будем надеяться на то, что огромная ответственность президента за страну и народ продиктует Майе Санду необходимость уйти от любых радикальных решений и действовать только политическими и дипломатическими средствами, - подчеркнул Сафонов в интервью «Московскому комсомольцу».

    По словам эксперта, комментируя возможный роспуск парламента политик подчеркнул, что досрочные выборы не являются неизбежностью, если исходить из Конституции Молдовы.

    – Но, если «досрочка» станет неизбежной при явной поддержке западниками и румынами возможных неконституционных шагов главы государства, тогда раскол может пойти не столько по партийному, сколько по региональному принципу. О чём речь? Гагаузия, болгарский Тараклийский район, север Молдовы вряд ли захотят жить под властью открытых унионистов; тем более – пережить снова военные «прелести», как в 1992 году. Будем надеяться, что президент Молдовы и её окружение понимают эти объективные факторы. Но нельзя сбрасывать со счетов и авантюризм западной политики последних лет, обернувшийся войной в разных регионах мира, - добавил Сафонов. https://bloknot-moldova.md/news/safonov-o-sandu-konflikt-na-dnestre-s-ee-podachi-v-1326093
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх