Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко: "Есть много желающих раскрутить эскалацию на Днестре"



Ситуация вокруг Приднестровья сейчас нагнетается, и в раскручивании этой эскалации есть много заинтересованных как на Востоке, так и на Западе.

Такое мнение высказал журналист Дмитрий Чубашенко в эфире телеканала TVC21, передает Noi.md.

Комментируя ситуацию напряженности вокруг Приднестровья в связи с недавним введением властями Молдовы таможенных пошлин для приднестровских предприятий, что вызвало протесты в регионе, он назвал очевидным, что ситуация нагнетается. 

По словам журналиста, если раньше разные стороны себя как-то сдерживали, старались внутри как-то договариваться, не выплёскивать это всё в публичное пространство, то сейчас мы видим заявления, что Молдова может вступить в Евросоюз без Приднестровья, в Румынии идут дискуссии о размене Приднестровья на Бессарабию, и это тоже не просто так делается. Со стороны украинских отдельных активистов, политиков есть призывы решить приднестровский вопрос силовым путём при согласии официального Кишинева, есть заявления российских политиков и экспертов, что надо дойти до Днестра.

"И вот всё это как-то было, но не проявлялось в каких-то конкретных действиях. Сейчас такие действия пошли. Идут взаимные обвинения. Приднестровье говорит об экономических мерах давления, о том, что в Приднестровье кого-то похитили украинские спецслужбы, что в Кишинёве готовятся какие-то командос для диверсий на территории Левобережья, похищения тамошних руководителей. Есть заявление МИД России. Молдавская сторона даёт свой ответ. То есть это всё нагнетается, и есть два варианта: или это заглушат, как-то приглушат, и оно затихнет постепенно, или, наоборот, спираль эскалации будет раскручиваться. Я уже говорил, что желающих раскрутить эскалацию достаточно и у нас, в Кишиневе, и в Тирасполе, и в Киеве, и в Москве, и на Западе, и где угодно", – заявил Дмитрий Чубашенко.

Как cообщалось ранее, с 1 января 2024 года, со вступлением в силу нового Таможенного кодекса Молдовы, все экономические агенты из Приднестровского региона будут платить таможенные пошлины на общих принципах, чтобы обеспечить принцип равенства для всех представителей бизнес-среды в Молдове.

В Тирасполе это расценили как применение новых форм экономического давления на приднестровских предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности, отметив, что это приведет к многомиллионным потерям, росту цен на продукцию для граждан и т.д.

Власти Приднестровья приняли ряд ответных мер в отношении Кишинева. Общественные организации региона провели акцию протеста. Проблема взимаемых Молдовой таможенных пошлин с приднестровских предприятий рассматривается сегодня на встрече представителей Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе Олега Серебряна и Виталия Игнатьева.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия никогда не представляла угрозу дружественному молдавскому народу, который это видит, понимает и чувствует, и в этом залог того, что любые попытки Запада превратить Молдову в антироссийский плацдарм по примеру Украины и Прибалтики обречены на провал.



Полное интервью можно посмотреть на сайте по ссылке ​newsmd.md​​​

noi.md​​​




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #98556
    Осталеп: "Риск провокаций в приднестровском регионе растет с каждым днем" https://noi.md/ru/politika/ostalep-risk-provokacij-v-pridnestrovskom-regione-rastet-s-kazhdym-dnem
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх