Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко: Цирк в СИБ был бы смешным...

Новый директор Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяцэ в качестве своего приоритета назвал «рост доверия граждан Республики Молдова к учреждению». Не знаем, какой этот новый директор СИБ сиайист-секурист-чекист, но юморист он неплохой. «Доверие граждан к СИБ» - это очень смешно. Просто КВН, прямо, как в СБУ.

СИБ — это очень странное учреждение. Никто не знает, чем оно вообще занимается, и для чего оно вообще нужно. У этой конторы устойчивая репутация политической полиции, правонарушительного органа прослушки и слежки, этакой репрессивной дубины в руках любой власти. Заявления любого руководителя этой службы о «доверии граждан» смешны априори. Когда о «доверии граждан» говорит директор, который работал в Центре НАТО в Кишиневе, в Фонде Сорос-Молдова, и был избран членом ЦИК по предложению партии президентки Майи Санду — эти слова о доверии смешны в квадрате.

Понятно, что 34-летний молодой человек из «гражданского общества» не может сам по себе руководить спецслужбой. Понятно, что он будет просто ширмой, прикрываясь которой этой «конторой» будут руководить совсем другие люди, в том числе иностранцы. Понятна и их цель — использовать (в том числе и) СИБ для зачистки всего политического поля Молдовы от любой оппозиции режиму Санду, организовать фальсификацию всех предстоящих избирательных кампаний (местные выборы 2023 года, президентские выборы 2024 года, парламентские выборы 2025 года) и обеспечить удержание у власти нынешнего антидемократического, антинародного и авторитарного режима. Поскольку цель оправдывает средства, средства будут применять любые. Если надо будет людей убивать — их будут убивать.

Цирк в СИБ был бы смешным, если бы не был таким грустным, и даже трагическим. Это как если бы Чикатило поручили возглавить комиссию по разработке законодательства по борьбе с серийными убийствами.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх