Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко: Цирк в СИБ был бы смешным...

Новый директор Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяцэ в качестве своего приоритета назвал «рост доверия граждан Республики Молдова к учреждению». Не знаем, какой этот новый директор СИБ сиайист-секурист-чекист, но юморист он неплохой. «Доверие граждан к СИБ» - это очень смешно. Просто КВН, прямо, как в СБУ.

СИБ — это очень странное учреждение. Никто не знает, чем оно вообще занимается, и для чего оно вообще нужно. У этой конторы устойчивая репутация политической полиции, правонарушительного органа прослушки и слежки, этакой репрессивной дубины в руках любой власти. Заявления любого руководителя этой службы о «доверии граждан» смешны априори. Когда о «доверии граждан» говорит директор, который работал в Центре НАТО в Кишиневе, в Фонде Сорос-Молдова, и был избран членом ЦИК по предложению партии президентки Майи Санду — эти слова о доверии смешны в квадрате.

Понятно, что 34-летний молодой человек из «гражданского общества» не может сам по себе руководить спецслужбой. Понятно, что он будет просто ширмой, прикрываясь которой этой «конторой» будут руководить совсем другие люди, в том числе иностранцы. Понятна и их цель — использовать (в том числе и) СИБ для зачистки всего политического поля Молдовы от любой оппозиции режиму Санду, организовать фальсификацию всех предстоящих избирательных кампаний (местные выборы 2023 года, президентские выборы 2024 года, парламентские выборы 2025 года) и обеспечить удержание у власти нынешнего антидемократического, антинародного и авторитарного режима. Поскольку цель оправдывает средства, средства будут применять любые. Если надо будет людей убивать — их будут убивать.

Цирк в СИБ был бы смешным, если бы не был таким грустным, и даже трагическим. Это как если бы Чикатило поручили возглавить комиссию по разработке законодательства по борьбе с серийными убийствами.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх