Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко: Цирк в СИБ был бы смешным...

Новый директор Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяцэ в качестве своего приоритета назвал «рост доверия граждан Республики Молдова к учреждению». Не знаем, какой этот новый директор СИБ сиайист-секурист-чекист, но юморист он неплохой. «Доверие граждан к СИБ» - это очень смешно. Просто КВН, прямо, как в СБУ.

СИБ — это очень странное учреждение. Никто не знает, чем оно вообще занимается, и для чего оно вообще нужно. У этой конторы устойчивая репутация политической полиции, правонарушительного органа прослушки и слежки, этакой репрессивной дубины в руках любой власти. Заявления любого руководителя этой службы о «доверии граждан» смешны априори. Когда о «доверии граждан» говорит директор, который работал в Центре НАТО в Кишиневе, в Фонде Сорос-Молдова, и был избран членом ЦИК по предложению партии президентки Майи Санду — эти слова о доверии смешны в квадрате.

Понятно, что 34-летний молодой человек из «гражданского общества» не может сам по себе руководить спецслужбой. Понятно, что он будет просто ширмой, прикрываясь которой этой «конторой» будут руководить совсем другие люди, в том числе иностранцы. Понятна и их цель — использовать (в том числе и) СИБ для зачистки всего политического поля Молдовы от любой оппозиции режиму Санду, организовать фальсификацию всех предстоящих избирательных кампаний (местные выборы 2023 года, президентские выборы 2024 года, парламентские выборы 2025 года) и обеспечить удержание у власти нынешнего антидемократического, антинародного и авторитарного режима. Поскольку цель оправдывает средства, средства будут применять любые. Если надо будет людей убивать — их будут убивать.

Цирк в СИБ был бы смешным, если бы не был таким грустным, и даже трагическим. Это как если бы Чикатило поручили возглавить комиссию по разработке законодательства по борьбе с серийными убийствами.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх