Лента новостей

Сегодня, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Сегодня, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Сегодня, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Сегодня, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Сегодня, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Сегодня, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Сегодня, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Сегодня, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Сегодня, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
0
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Валерий Осталеп: "Главой Молдавской митрополии манипулируют"



Руководителем Молдавской митрополии манипулируют.

Такое мнение высказал политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, передает Noi.md

Он отметил, что вынужден в силу своего занятия и профессии больше внимания уделять какой-то информационной деятельности.

"Для меня не являлась никогда секретом роль руководителя Молдавской митрополии и его слабость. Это слабый человек. Я знаю, кто именно и как им манипулирует. И только благодаря недавнему запрету, о котором мы услышали от наших соседей, мы смогли узнать, что, оказывается, там есть и какая-то собственность, и много чего есть, недалеко от нашей страны. В этом смысле произошло упущение, в том, чем должна заниматься церковь в принципе", – сказал Валерий Осталеп. 

По его словам, в Церкви такой же раскол, но не в смысле религиозном, а раскол в примитивном смысле слова, начиная от слухов, что церкви у нас превращены в SRL (OOO), которые, как и гаишники, должны давать наверх определённые суммы, и всё это стоит денег.

"Весь этот развал уже много лет длится, и давно уже люди могут видеть, и кто там в сёлах, и что это за кадры, и что они несут...", – отметил политолог и аналитик.

"Они прекрасно понимают и знают, что вокруг руководителя Молдавской православной церкви есть манипуляторы. В нормальном государстве это давно уже попало бы в поле зрения спецслужб, правоохранительных органов, кто там пишет какие письма, какие тексты и всё такое. Меня не удивили ни эти письма, ни эта вся возня. При том состоянии дел это было понятно ещё 3-4 года назад. Состояние дел вообще в религиозной сфере в Молдове ничем не отличается в принципе от состояния дел в молдавской политике", – заявил Валерий Осталеп.

noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх