Лента новостей

Вчера, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
3
 
Вчера, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Вчера, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Вчера, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Вчера, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Вчера, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Вчера, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Вчера, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Вчера, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Вчера, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Вчера, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Вчера, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Вчера, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
22-12-2025, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
22-12-2025, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
22-12-2025, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
22-12-2025, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
Все новости

Валерий Осталеп: "Главой Молдавской митрополии манипулируют"



Руководителем Молдавской митрополии манипулируют.

Такое мнение высказал политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, передает Noi.md

Он отметил, что вынужден в силу своего занятия и профессии больше внимания уделять какой-то информационной деятельности.

"Для меня не являлась никогда секретом роль руководителя Молдавской митрополии и его слабость. Это слабый человек. Я знаю, кто именно и как им манипулирует. И только благодаря недавнему запрету, о котором мы услышали от наших соседей, мы смогли узнать, что, оказывается, там есть и какая-то собственность, и много чего есть, недалеко от нашей страны. В этом смысле произошло упущение, в том, чем должна заниматься церковь в принципе", – сказал Валерий Осталеп. 

По его словам, в Церкви такой же раскол, но не в смысле религиозном, а раскол в примитивном смысле слова, начиная от слухов, что церкви у нас превращены в SRL (OOO), которые, как и гаишники, должны давать наверх определённые суммы, и всё это стоит денег.

"Весь этот развал уже много лет длится, и давно уже люди могут видеть, и кто там в сёлах, и что это за кадры, и что они несут...", – отметил политолог и аналитик.

"Они прекрасно понимают и знают, что вокруг руководителя Молдавской православной церкви есть манипуляторы. В нормальном государстве это давно уже попало бы в поле зрения спецслужб, правоохранительных органов, кто там пишет какие письма, какие тексты и всё такое. Меня не удивили ни эти письма, ни эта вся возня. При том состоянии дел это было понятно ещё 3-4 года назад. Состояние дел вообще в религиозной сфере в Молдове ничем не отличается в принципе от состояния дел в молдавской политике", – заявил Валерий Осталеп.

noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх