Лента новостей

17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Виктор Жосу: "За время своего мандата предыдущий Президент РМ выстраивал отношения с Россией исключительно к своей личной политической выгоде"

Завтра в Кишинев прибудет замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. И это хорошо. Потому что у РМ с РФ, учитывая и наше общее прошлое, и весь комплекс накопившихся проблем уже в настоящее время, должны быть налажены нормальные отношения.

Между тем, новое руководство Молдовы к встрече с Козаком не готово. Это очевидно, потому что элементарно не было времени на подготовку к такой встрече. И это плохо.

Потому что Дмитрий Козак очень опытный, прагматичный и конкретный чиновник. Который умеет ставить перед собой реалистические задачи и умеет их решать. В его понимании нормальные отношения между двумя странами - это отношения прагматичные и взаимовыгодные. А его завтрашние молдавские собеседники явить конкретику и прагматизм не будут готовы.

И тогда зачем нужна такая встреча? Допустим, Козаку она нужна для того, чтобы понять, с кем ему в ближайшие годы придется иметь дело в Кишиневе. А новой молдавской власти она зачем? Чтобы показать что? Или чтобы в 1001 раз заявить, что нужно убрать российские войска из Приднестровья? Так ответ на такое заявление уже тоже звучал 1001 раз.

Хочу быть правильно понятым. За время своего мандата предыдущий молдавский президент выстраивал отношения с Российской Федерацией исключительно к своей личной политической (и не только) выгоде. Что касается собственно межгосударственных отношений, то они откатились на недопустимо низкий уровень. Всерьез никто в Кишиневе ими не занимался. Был пиар на России Игоря Додона, а больше с молдавской стороны на российском направлении не было ничего.

Если нового президента Майю Санду тоже интересует только пиар - встретились, поговорили, сфоткались, упокоили пророссийски ориентированных граждан РМ, - то это не есть правильный подход. Это какой-то совсем уж неинтересный и скучный подход.

А если не только пиар, то к такого рода встречам надо серьезно готовиться. И только после этого согласовывать дату для визита.

Простите, что приходится воспроизводить азбучные истины.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #64624
    Не поняла! scratch_one-s_head_mini
    Витюша,вы предлагаете развернуть самолет в воздухе?
    А вы часом не офигели,домнул Виктораш?
    Политики уровня Козака,не приезжают на ровном месте.
    А неготовность Санду-ее проблема.
    Когда Козак совершил революцию при согласии 2-х других,кто был благодарен конкретно России?!
    Витя,Плахотнюка выгнал Козак,а США не хотят его отдавать.
    Не надо хороводы водить вокруг несуществующей елки.
    Вы давно не тот,за кого пытаетесь себя выдавать.
    Не стыдно?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64627
      ГР. СТ. !!! blush_mini
  2. 
    lelea1986 #64630
    Это-не стыд,это-позорище позорное! Жосу уже без 5 минут,как Чубашенко.
    Совесть-ничто,деньги всё?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64631
      А он типа театровед, проникся Мельпоменой дядя, сегодня играет одну роль, а завтра другую, так и каминг аут в роли представителя нетрадиционной ориентации сыграет и не поморщится, а может и проникнется.. blush_mini Лицедей доморощенный.
  3. 
    Феникс #64635
    Собственно, этот опус театроведа удивительным образом созвучен с "криком души" известного "русофоба по вызову" Шевченко https://ava.md/2021/08/10/shevchenko-kozaka-nuzhno-bylo-by-zaderzhat/ То, что оба двое, образно говоря, "яйца из одной корзины" тоже давно не секрет. Цель данных опусов - это попытка срыва визита или конструктивного диалога с Дмитрием Козаком. dirol_mini
  4. 
    Феникс #65030
    Какой постыдный и смешной этот продажный Жосу ... Дурак наверное. fool_mini
  5. 
    М.Монархист #65036
    Лавров по подобным экземплярам - высказался однозначно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх