Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Виктор Жосу: "За время своего мандата предыдущий Президент РМ выстраивал отношения с Россией исключительно к своей личной политической выгоде"

Завтра в Кишинев прибудет замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. И это хорошо. Потому что у РМ с РФ, учитывая и наше общее прошлое, и весь комплекс накопившихся проблем уже в настоящее время, должны быть налажены нормальные отношения.

Между тем, новое руководство Молдовы к встрече с Козаком не готово. Это очевидно, потому что элементарно не было времени на подготовку к такой встрече. И это плохо.

Потому что Дмитрий Козак очень опытный, прагматичный и конкретный чиновник. Который умеет ставить перед собой реалистические задачи и умеет их решать. В его понимании нормальные отношения между двумя странами - это отношения прагматичные и взаимовыгодные. А его завтрашние молдавские собеседники явить конкретику и прагматизм не будут готовы.

И тогда зачем нужна такая встреча? Допустим, Козаку она нужна для того, чтобы понять, с кем ему в ближайшие годы придется иметь дело в Кишиневе. А новой молдавской власти она зачем? Чтобы показать что? Или чтобы в 1001 раз заявить, что нужно убрать российские войска из Приднестровья? Так ответ на такое заявление уже тоже звучал 1001 раз.

Хочу быть правильно понятым. За время своего мандата предыдущий молдавский президент выстраивал отношения с Российской Федерацией исключительно к своей личной политической (и не только) выгоде. Что касается собственно межгосударственных отношений, то они откатились на недопустимо низкий уровень. Всерьез никто в Кишиневе ими не занимался. Был пиар на России Игоря Додона, а больше с молдавской стороны на российском направлении не было ничего.

Если нового президента Майю Санду тоже интересует только пиар - встретились, поговорили, сфоткались, упокоили пророссийски ориентированных граждан РМ, - то это не есть правильный подход. Это какой-то совсем уж неинтересный и скучный подход.

А если не только пиар, то к такого рода встречам надо серьезно готовиться. И только после этого согласовывать дату для визита.

Простите, что приходится воспроизводить азбучные истины.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #64624
    Не поняла! scratch_one-s_head_mini
    Витюша,вы предлагаете развернуть самолет в воздухе?
    А вы часом не офигели,домнул Виктораш?
    Политики уровня Козака,не приезжают на ровном месте.
    А неготовность Санду-ее проблема.
    Когда Козак совершил революцию при согласии 2-х других,кто был благодарен конкретно России?!
    Витя,Плахотнюка выгнал Козак,а США не хотят его отдавать.
    Не надо хороводы водить вокруг несуществующей елки.
    Вы давно не тот,за кого пытаетесь себя выдавать.
    Не стыдно?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64627
      ГР. СТ. !!! blush_mini
  2. 
    lelea1986 #64630
    Это-не стыд,это-позорище позорное! Жосу уже без 5 минут,как Чубашенко.
    Совесть-ничто,деньги всё?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64631
      А он типа театровед, проникся Мельпоменой дядя, сегодня играет одну роль, а завтра другую, так и каминг аут в роли представителя нетрадиционной ориентации сыграет и не поморщится, а может и проникнется.. blush_mini Лицедей доморощенный.
  3. 
    Феникс #64635
    Собственно, этот опус театроведа удивительным образом созвучен с "криком души" известного "русофоба по вызову" Шевченко https://ava.md/2021/08/10/shevchenko-kozaka-nuzhno-bylo-by-zaderzhat/ То, что оба двое, образно говоря, "яйца из одной корзины" тоже давно не секрет. Цель данных опусов - это попытка срыва визита или конструктивного диалога с Дмитрием Козаком. dirol_mini
  4. 
    Феникс #65030
    Какой постыдный и смешной этот продажный Жосу ... Дурак наверное. fool_mini
  5. 
    М.Монархист #65036
    Лавров по подобным экземплярам - высказался однозначно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх