Лента новостей

Сегодня, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Все новости

Зачем вводился режим ЧП?

"Цитирую из соответствующего закона: «Чрезвычайное положение – совокупность мер политического, экономического, социального характера и по поддержанию общественного порядка, временно вводимых …на всей территории страны в случае неизбежности возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или социально-биологического характера, что делает необходимым предупреждение, уменьшение и ликвидацию их последствий». Если перевести этот законотворческий перл на человеческий язык, то смысл режима сводится к принятию неких необычных мер, которые в обычное время, без ЧП, действовать не могут. 

Скажите, по прошествии первых трех дней кто-нибудь почувствовал какие-то необычные меры? Кроме так называемого комендантского часа с 23.00 до 5.00, который, конечно, мера необычная, но какое отношение она имеет к ограничению распространения эпидемии коронавируса? Не только в Молдове, но и во всем мире не найдется человек, способный доказать, что между ними может существовать какая-то связь. Конечно, если этот человек не шизофреник. 

А других необычных мер, направленных на ограничение эпидемии, и нет (власть сама призналась – нет у нее плана борьбы с коронавирусом). Получается, ЧП ввели только из-за комендантского часа?

Разумеется, нет. Этот шаг, как и почти вся молдавская политика – типичный пример нашего пропитанного балканизмами менталитета. Например, балканизмом считается, когда на публику заявляешь одно, а имеешь в виду совсем другое. Нам эта практика хорошо знакома, не так ли? Пандемия коронавируса – заявление на публику. А реальная причина введения ЧП сформулирована в абзаце (4) статьи 85 Конституции, который гласит, что «парламент не может быть распущен… в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения».

Собственно, вряд ли кто-то сомневается, что проголосовавшая за режим ЧП коалиция «ШорДоне», как и подыгравшее ей временное правительство имели в виду не борьбу с ковидом, а именно продление существования нынешнего парламента. Все, включая президента Майю Санду, в этом не сомневаются, но никто не знает, что с этим делать. 

Что делать с абсурдным режимом ЧП, который не добавил никаких чрезвычайных мер? И что делать с коалицией «ШорДоне», которой ведь никто не помешает по прошествии 60 дней объявить новый режим ЧП – еще на 60 дней? Думаете, у членов коалиции совесть зашевелится, и они этого не сделают? Зря так думаете. Нечему там шевелиться.

Некоторые комментаторы пишут, что «консервация неопределенности» выгодна не только Игорю Додону с его ПСРМ, но и Майе Санду, и PAS. Поэтому-де госпожа президент не настроена ее ломать. Что ж, поглядим. Хотя, откровенно говоря, уже сильно достали они все. Потому что нет среди них ни одного, который без балканизмов. 

Ни одного, кто делал бы то, о чем говорит. А, если чувствует, что не может сделать, то просто хранил бы молчание. Молчащий молдавский политик – разве плохо? Такого за 30 лет независимости еще не было. Если появится, я за такого проголосую."

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #55928
    Вопрос с театроведческой точки зрения?
  2. 
    М.Монархист #55931
    Есть только одна основная причина и одна косвенная. Первая, что никто не хочет "умирать" - досрочные выборы , кроме Усатого и Ткачука , не нужны никому. Вторая косвенная - всем хочется немеоно позаработать, на оставшихся тенденциях спроса свзанных с т.н пандемией. Есть правда еще одна причина - конспирологическая. Подтвердить результаты эксперимента и окончательно загнать народец в стойло и окончательно подчинить всякие там малые государства.
    1. 
      Феникс #55980
      Вообще-то, Монархист, подобную ангажированную банальщину вообще публиковать не стоит. Очередной самозваный "политолог" умничает на кухонном уровне, услышал где-то слово "балканизм" и давай его примерять, как крыловская мартышка очки. Свербит им в одном месте "античипате", что аж сфинктер не держит. Стыдно, товарищи! blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх