Лента новостей

Сегодня, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Сегодня, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
0
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
Все новости

Олег Очеретнюк: "Мышь не может родить слона". О русском и молдавском языках

Ну, это безусловная глупость, что год за годом в основном мотивированные личной и клановой выгодой силы, а иногда и просто, извините, быдло, - поднимают языковую тему! Как по моему, то за муссирование этой темы надо отбирать дипломы и признавать образование на уровне 4 классов ЦПШ (* церковно - приходской школы) и лишать всех перспектив выгодно устроить свою жизнь!..

Русский язык нельзя обсуждать с политической точки зрения нынешней полит.элиты, с точки зрения прогнившего государственного уклада и устройства, с позиции, базирующейся на токсичной Системе этой общественно-экономического формации.

Что же такое по-моему - русский язык, кроме того, как его толкуют словари? Как и прочие языки - это инструмент, ключ к общению, а еще - к совершенствованию, к успеху, к более полноценной и многогранной жизни.

Русский настолько сложен и тяжел, что он является тренажером для прокачки мозга. Освоил русский "на хорошо" - можешь считать себя высоко образованным человеком! С интересом читаешь, понимаешь и ценишь классиков русской литературы - можешь считать себя высоко культурным человеком!

*Знаешь еще один-два языка - считай, что тебе цены нет! )

А конкретно на текущем этапе, который затронул и продолжает касаться всех поколений, знание русского - это и вопрос образования и работы. При углубляющихся процессах миграции, для более качественного и, что важно, - доступного образования Россия остается привлекательной страной. Для решения проблемы временной работы - Россия по-прежнему остается важным регионом. Для ведения бизнеса - Россия все еще остается выгодным партнером.

Нужно ли русскоязычным знать молдавский язык? Да, если незнание само по себе создает проблемы. Но ведь эти проблемы не само по себе несовершенное знание государственного языка создает! Проблемы создают люди, а конкретно - политики и политизированные чиновники и госслужащие, которых по этой причине ввиду вышесказанного нельзя считать людьми современными, интеллигентными, образованными и культурными. "Правильные" политики и госчиновники должны не проблему в этом контексте создавать, а создавать привлекательность молдавского языка, после чего молдавский станет интересно, выгодно и необходимо знать; упущено 30 лет, за которые не привлекательность создавалась, а насаждался язык, причем зачастую акцентировано соседней страны. Из вышеописанного инструмента политики превращают язык в инструмент исключительно грязной политики!

Можно в пять, в десять, в сто раз больше написать, но не место и не цель.

В заключение персональное примечание: я - украинец, мой родной язык - украинский, которым владею. Кроме того, сносно владею двумя иностранными языками, а молдавским - на бытовом уровне и такое мое положение не создало мне пока серьезных проблем и я никому их не создал...Возможной могла быть проблема, что дураки закрыли дорогу профессионалу на госслужбу в Молдавии, кстати, на которую никогда и не метил, потому как платят на ней мало, а я воровать не приучен

Как мышь не может родить слона, так, в конце концов, и политикам не удастся окончательно разобщить народ на почве языка!

Народ сильнее и выше этого, хотя сам это и пока не осознает...

Олег Очеретнюк



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх