Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Виктор Жосу: Зачем это Додону?

В российском сегменте Telegram уже анонсировали назавтра в Кишиневе майдан. Не факт, что он состоится, хотя все может быть. 

Остановка накалена.

И накалил её никто иной, как проигравший президентские выборы Игорь Додон.

В Кишиневе никто не сомневается, что это с его подачи наспех сколоченное парламентское большинство, состоящее из социалистов Додона и группы депутатов, контролируемой из Израиля Иланом Шором (новому политическому купажу уже присвоили марку «ШорДоне»), приняло ряд законопроектов, взорвавших молдавскую политическую жизнь.

Которая, казалось нам, начала успокаиваться после завершившейся 15 ноября кампании президентских выборов. То, что их выиграла Майя Санду, помимо прочего, позволило сделать вывод, что Республике Молдова удалось избежать белорусско-киргизского сценария. Увы, вывод оказался поспешным.

Под занавес своего бесславного четырехлетнего президентского мандата Игорь Додон решил взвинтить ставки.

Детонатором послужило голосование новым большинством законодательных поправок о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президента и переподчинении ее парламенту. Именно этот шаг еще не вступившая официально в должность президента Санду и её сторонники квалифицируют как узурпацию власти.

Кишиневские друзья, с которыми общался вчера, задавались в беседах вопросом: зачем это нужно Додону? Чего он добивается, зачем решил напоследок сжечь мосты?

Ответ находится в принятии депутатами от «ШорДоне» законопроекта о функционировании языков, в соответствии с которым русскому языку якобы был возвращен статус языка межнационального общения. Слово «якобы» здесь не случайно, поскольку формально в Республике Молдова продолжает действовать закон о функционировании языков, принятый в 1989 году, где за русским языком закреплен именно такой статус.

Да, некоторое время назад Конституционный суд квалифицировал тот закон как «морально устаревший» (закон принимался еще в Советской Молдавии, до распада СССР), но, во-первых, наш молдавский Конституционный суд известен принятием целой серии бредовых решений, противоречащих и правовой логике, и здравому смыслу. Во-вторых, признание любого закона морально устаревшим еще не означает его отмены, формально закон о функционировании языков 1989 года считается действующим. Другое дело, что, в-третьих, на практике все минувшие три с лишним десятилетия этот закон не работал. Включая годы президентства Додона, который палец о палец не ударил, чтобы его положения, включая реализацию статуса русского как языка межнационального общения, воплотились в жизнь.

Закон 1989 года оставался лишь на бумаге, как на бумаге останется и языковое законотворчество наспех сколоченного Додоном парламентского большинства. Тем не менее, Кремль устами пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова уже заявил, что Россия приветствовала бы возвращение русскому языку статуса языка межнационального общения в Молдавии.

В этом и была цель Додона – чтобы в Кремле за ним закрепилась репутация борца за повышение статуса русского языка. И хотя в действительности нет никакого ни возвращения, ни повышения, как не изменится ничего и в практической плоскости, кого это волнует?

Реальную политику давно подменил пиар голимый.

Знали ли Додон, что возвращение в парламентскую повестку языковой темы спровоцирует в молдавском обществе новый всплеск националистических настроений, которые хоть и ушли с поверхности, но ведь никуда не делись? Несомненно, прекрасно знал, не новичок в молдавской политике. Как знал и то, что в и без того расколотой Республике Молдова вновь зазвучат антироссийские лозунги, что всё это в очередной раз приведет к обострению межэтнических отношений.

Будут ли завтра на митинге в центре Кишинева антироссийские выступления? Не исключено. Будут ли в руках у кого-нибудь из пришедших на площадь «хороших людей» плакаты ксенофобского содержания? Вполне возможно, душевнобольных и обиженных судьбой людей хватает повсюду.

Ну а если, не приведи Господь, вся эта история действительно обернется майданом, как уже поторопился проанонсировать российский сегмент Telegram, и Игорю Додону придется спешно эвакуироваться в Россию – что ж, за него можно не беспокоиться. В России у него не только вполне себе кучерявый бизнес, но теперь уже и репутация «борца» за интересы русского мира.

Вот вам и ответ на вопрос, зачем Додону это нужно.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #48605
    Очередная заказуха от "эксперта-театроведа" ? В театр ему надо, может какой нибудь директор театра возьмет его к себе в творческий коллектив в качестве штатного скомороха?
  2. 
    Незнайка #48606
    Феникс, мнения людей у вас вызывает отторжение. Привыкнете к мысли, что у других людей есть свое мнение, отличное от мнения розовых и вашей в частности.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #48607
      Точно так же, как и у вас, Незнайка, когда что-то выходит за рамки ваших стереотипов. А меня раздражает, когда эти мнения некоторым образом одинаково ангажированы при отсутствии логической аргументации. И хватит об этом.
      1. 
        Незнайка #48608
        Не проблема, что хватит. Однако, попробуйте возразить по существу человеку, чьё мнение вам не нравится
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      2. 
        Незнайка #48610
        А то вы возражаете на уровне, кто написал и потом отсылаете к врачу. Не солидно
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #48611
          Солидно-солидно, да еще и профессионально. "Тот, кто пытается постичь безумие, сам обречен стать безумцем" - это не моё, а от восточных мудрецов. Так что, следую восточной мудрости, с них достаточно констатации душевного состояния.
          1. 
            Незнайка #48612
            Удобная позиция. Лишь бы не отвечать по существу rofl_mini
            Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
            1. 
              Феникс #48616
              По крайней мере не ракообразная, как у некоторых власовцев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх