Лента новостей

18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
9-04-2025, 22:55
Башкана Гагаузии Евгению Гуцул перевели под домашний арест
0
 
8-04-2025, 21:46
Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов
2
 
Все новости

Марина Соловьёва: "Никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден"

Потрясающе! Таки проголосовали за отмену обязательств Минфина перед НБМ в связи с хищениями из тех трёх банков. Я прямо протёрла очки, не веря глазам своим, и ещё раз прочитала новость: действительно, отменили. А в комментариях все такие "ура-ура, сняли миллиард с плеч граждан!" Прямо веерное отключение здравого смысла, интеллектуальный блэкаут. Господа, никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден.

Для тех, кто пропустил первую часть Марлезонского балета, излагаю либретто: из трёх банков украли и вывели за рубеж крупные суммы. Чтобы вкладчики этих банков смогли получить обратно свои депозиты, а также, чтобы вкладчики других банков не испугались и не ломанулись все хором забирать свои деньги, принимается решение дать проблемным банкам государственные кредиты. Деньги банкам передаёт НБМ, а Минфин обязуется потом постепенно вернуть НБМ эти деньги. Кредиты не помогли, банки всё равно накрылись звонким медным тазом, деньги не возвращены. Теперь же придумано "решение"... нет, не конфисковать имущество у воров и  вернуть государству, хотя они известны и давно пора, а отменить задним числом обязательства правительства перед НБМ.

Начнем с того, что это не решение, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если отменить обязательства Минфина перед НБМ, деньги всё равно останутся украденными. Только они теперь будут фактически украдены не у Минфина, а у НБМ.

Налогоплательщикам, увы, легче не станет, а может стать даже тяжелее.

Во-первых, эти метания туда-сюда выглядят нелепо, люди извне на это смотрят и делают выводы, что с молдаванами в целом лучше не иметь дела. Пацан слово дал, пацан слово взял обратно, договорённости - пустой звук. Кто же захочет сюда инвестировать или давать нам в долг? Денег нам, может быть, и согласятся дать взаймы, но уже не под 2%, а под 20%, чтобы компенсировать риски (привет, налогоплательщики! как там ваши плечи? ничего не давит?).

Кроме того, из-за недостатка капитала может получиться так, что НБМ больше не сможет выполнять свои функции по удерживанию инфляции в определённых пределах, по сглаживанию чрезмерных колебаний обменного курса и т.д. Это усложнит жизнь и экспортёрам, и импортёрам, и коммерческим банкам, и всем сразу. Прямые инвесторы не захотят вкладываться в молдавские предприятия, потому что у них не будет уверенности в том, что они потом смогут продать свои акции, обменять леи на валюту и забрать её. Нет инвестиций, нет экономического роста. Причем, для того, чтобы эти риски материализовались, совсем не нужно, чтобы НБМ фактически был не в состоянии выполнять свои функции, достаточно ожиданий, что НБМ может не справиться.

В общем, налогоплательщик никуда не денется, он всё равно так или иначе заплатит. Просто, кроме собственно украденного миллиарда, он получит в "подарок"  ̷5̷0̷0̷ ̷э̷с̷к̷и̷м̷о̷ повышенные процентные ставки, неуправляемые колебания валютного курса и отсутствие экономического роста. Потому разговоры на тему "ну и пусть НБМ останется без денег, сам же виноват" - это из разряда "назло маме отморожу уши".

Мама, конечно, расстроится. Но уши-то отморожены у тебя.

Марина Соловьёва



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #49528
    Мариночка,все бы не плохо,но может вспомнить о 3 млрд.$ в банках США?
    А то,действительно,стыдно спросить за своё! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх