Лента новостей

Вчера, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
Вчера, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
Вчера, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
Вчера, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
Вчера, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Вчера, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Марина Соловьёва: "Никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден"

Потрясающе! Таки проголосовали за отмену обязательств Минфина перед НБМ в связи с хищениями из тех трёх банков. Я прямо протёрла очки, не веря глазам своим, и ещё раз прочитала новость: действительно, отменили. А в комментариях все такие "ура-ура, сняли миллиард с плеч граждан!" Прямо веерное отключение здравого смысла, интеллектуальный блэкаут. Господа, никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден.

Для тех, кто пропустил первую часть Марлезонского балета, излагаю либретто: из трёх банков украли и вывели за рубеж крупные суммы. Чтобы вкладчики этих банков смогли получить обратно свои депозиты, а также, чтобы вкладчики других банков не испугались и не ломанулись все хором забирать свои деньги, принимается решение дать проблемным банкам государственные кредиты. Деньги банкам передаёт НБМ, а Минфин обязуется потом постепенно вернуть НБМ эти деньги. Кредиты не помогли, банки всё равно накрылись звонким медным тазом, деньги не возвращены. Теперь же придумано "решение"... нет, не конфисковать имущество у воров и  вернуть государству, хотя они известны и давно пора, а отменить задним числом обязательства правительства перед НБМ.

Начнем с того, что это не решение, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если отменить обязательства Минфина перед НБМ, деньги всё равно останутся украденными. Только они теперь будут фактически украдены не у Минфина, а у НБМ.

Налогоплательщикам, увы, легче не станет, а может стать даже тяжелее.

Во-первых, эти метания туда-сюда выглядят нелепо, люди извне на это смотрят и делают выводы, что с молдаванами в целом лучше не иметь дела. Пацан слово дал, пацан слово взял обратно, договорённости - пустой звук. Кто же захочет сюда инвестировать или давать нам в долг? Денег нам, может быть, и согласятся дать взаймы, но уже не под 2%, а под 20%, чтобы компенсировать риски (привет, налогоплательщики! как там ваши плечи? ничего не давит?).

Кроме того, из-за недостатка капитала может получиться так, что НБМ больше не сможет выполнять свои функции по удерживанию инфляции в определённых пределах, по сглаживанию чрезмерных колебаний обменного курса и т.д. Это усложнит жизнь и экспортёрам, и импортёрам, и коммерческим банкам, и всем сразу. Прямые инвесторы не захотят вкладываться в молдавские предприятия, потому что у них не будет уверенности в том, что они потом смогут продать свои акции, обменять леи на валюту и забрать её. Нет инвестиций, нет экономического роста. Причем, для того, чтобы эти риски материализовались, совсем не нужно, чтобы НБМ фактически был не в состоянии выполнять свои функции, достаточно ожиданий, что НБМ может не справиться.

В общем, налогоплательщик никуда не денется, он всё равно так или иначе заплатит. Просто, кроме собственно украденного миллиарда, он получит в "подарок"  ̷5̷0̷0̷ ̷э̷с̷к̷и̷м̷о̷ повышенные процентные ставки, неуправляемые колебания валютного курса и отсутствие экономического роста. Потому разговоры на тему "ну и пусть НБМ останется без денег, сам же виноват" - это из разряда "назло маме отморожу уши".

Мама, конечно, расстроится. Но уши-то отморожены у тебя.

Марина Соловьёва



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #49528
    Мариночка,все бы не плохо,но может вспомнить о 3 млрд.$ в банках США?
    А то,действительно,стыдно спросить за своё! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх