Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Марина Соловьёва: "Никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден"

Потрясающе! Таки проголосовали за отмену обязательств Минфина перед НБМ в связи с хищениями из тех трёх банков. Я прямо протёрла очки, не веря глазам своим, и ещё раз прочитала новость: действительно, отменили. А в комментариях все такие "ура-ура, сняли миллиард с плеч граждан!" Прямо веерное отключение здравого смысла, интеллектуальный блэкаут. Господа, никто не снял никакой миллиард ни с каких плеч, миллиард всё ещё украден.

Для тех, кто пропустил первую часть Марлезонского балета, излагаю либретто: из трёх банков украли и вывели за рубеж крупные суммы. Чтобы вкладчики этих банков смогли получить обратно свои депозиты, а также, чтобы вкладчики других банков не испугались и не ломанулись все хором забирать свои деньги, принимается решение дать проблемным банкам государственные кредиты. Деньги банкам передаёт НБМ, а Минфин обязуется потом постепенно вернуть НБМ эти деньги. Кредиты не помогли, банки всё равно накрылись звонким медным тазом, деньги не возвращены. Теперь же придумано "решение"... нет, не конфисковать имущество у воров и  вернуть государству, хотя они известны и давно пора, а отменить задним числом обязательства правительства перед НБМ.

Начнем с того, что это не решение, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если отменить обязательства Минфина перед НБМ, деньги всё равно останутся украденными. Только они теперь будут фактически украдены не у Минфина, а у НБМ.

Налогоплательщикам, увы, легче не станет, а может стать даже тяжелее.

Во-первых, эти метания туда-сюда выглядят нелепо, люди извне на это смотрят и делают выводы, что с молдаванами в целом лучше не иметь дела. Пацан слово дал, пацан слово взял обратно, договорённости - пустой звук. Кто же захочет сюда инвестировать или давать нам в долг? Денег нам, может быть, и согласятся дать взаймы, но уже не под 2%, а под 20%, чтобы компенсировать риски (привет, налогоплательщики! как там ваши плечи? ничего не давит?).

Кроме того, из-за недостатка капитала может получиться так, что НБМ больше не сможет выполнять свои функции по удерживанию инфляции в определённых пределах, по сглаживанию чрезмерных колебаний обменного курса и т.д. Это усложнит жизнь и экспортёрам, и импортёрам, и коммерческим банкам, и всем сразу. Прямые инвесторы не захотят вкладываться в молдавские предприятия, потому что у них не будет уверенности в том, что они потом смогут продать свои акции, обменять леи на валюту и забрать её. Нет инвестиций, нет экономического роста. Причем, для того, чтобы эти риски материализовались, совсем не нужно, чтобы НБМ фактически был не в состоянии выполнять свои функции, достаточно ожиданий, что НБМ может не справиться.

В общем, налогоплательщик никуда не денется, он всё равно так или иначе заплатит. Просто, кроме собственно украденного миллиарда, он получит в "подарок"  ̷5̷0̷0̷ ̷э̷с̷к̷и̷м̷о̷ повышенные процентные ставки, неуправляемые колебания валютного курса и отсутствие экономического роста. Потому разговоры на тему "ну и пусть НБМ останется без денег, сам же виноват" - это из разряда "назло маме отморожу уши".

Мама, конечно, расстроится. Но уши-то отморожены у тебя.

Марина Соловьёва



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #49528
    Мариночка,все бы не плохо,но может вспомнить о 3 млрд.$ в банках США?
    А то,действительно,стыдно спросить за своё! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх