Лента новостей

Вчера, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
Вчера, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
Вчера, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
Вчера, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
Вчера, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
13
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Восстановление Стояногло в должности: ВСП принял к сведению обращение Дмитрия Пулбере



Бывший председатель Конституционного суда (КС), а ныне председатель Совета Института конституционного правосудия Дмитрий Пулбере обратился к членам Высшего совета прокуроров (ВСП) с ходатайством об отмене их решения об отстранении от должности бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

Одновременно бывший председатель Конституционного суда призвал ВСП направить ходатайство в адрес президента Майи Санду о восстановлении Стояногло в должности.

"Цель нашего письма заключалась в следующем: Высший совет прокуроров должен вникнуть в суть конституционной нормы и принять решение об отмене своего решения, принятого несколько лет назад, вынести новое решение с требованием к президенту Республики Молдова о восстановлении г-на Стояногло в должности генерального прокурора. Если это будет сделано, то это будет означать триумф Конституции Республики Молдова, Если мы поступим иначе, это будет означать, что мы не знаем, что такое Конституция, не знаем, что такое верховенство закона, не знаем, что значит, что все в государстве, все граждане Республики Молдова, начиная с высшего государственного служащего и заканчивая простыми гражданами, равны перед законом", - заявил Дмитрий Пулбере.

Он мотивировал свое письмо в ВСП последним решением ЕСПЧ и КС, которые недавно постановили, что Стояногло был лишен права на осуществление правосудия после отстранения от должности, а статья, на основании которой он был уволен с поста главы Генеральной прокуратуры (ГП), противоречит Конституции. По мнению Пулбере, оценка, проведенная оценочной комиссией, была своеобразной местью по отношению к Стояногло.

"Я не знаю, каков был замысел политиков, но они заманили вас в политическую ловушку. Я хочу еще раз призвать вас задуматься над тем, что вы сделали с решением по Стояногло. Простая синтагма - неудовлетворительно, отменила неконституционные принципы. Я хочу и прошу вас, если это выражение допустимо, я умоляю вас, уважаемые члены ВСП, принять к сведению, отменить свое решение и обратиться к президенту Майе Санду с ходатайством о восстановлении Стояногло в должности", - заявил Пулбере.

После почти получасового перерыва в обсуждении председатель ВСП сообщила, что пленум "решил принять к сведению обращение Дмитрия Пулбере". В то же время Анжела Мотузок огласила отдельное мнение по этому вопросу, не сообщив подробностей.

Следует отметить, что после рассмотрения письма Пулбере члены ВСП должны были рассмотреть обращение бывшего генерального прокурора Александра Стояногло. Однако заседание было отложено, и этот вопрос не обсуждался, так как министр юстиции Вероника Михайлова-Морару, которая также является членом ВСП, объявила, что вынуждена покинуть заседание раньше времени. Следующее заседание ВСП состоится 23 ноября.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх