Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Партия LOC покинула политический блок «Împreună»



Политическое движение «Лига городов и коммун» (LOC) объявило о выходе из блока «Вместе» (Împreună) и о намерении участвовать в предстоящих парламентских выборах 28 сентября самостоятельно. Об этом было заявлено на пресс-конференции 7 июля.

Председатель LOC Александр Бужорян отметил, что блок Împreună, созданный как альтернатива для разочарованных граждан, перестал соответствовать изначальной цели. «Împreună превратился в изолированный политический инструмент», — заявил Бужорян. «LOC не примет сценарии, в которых честные личности и политические формирования растворяются в списках PAS. Молдове нужна подлинная, бескомпромиссная проевропейская альтернатива, а не альянсы, заключенные за спиной граждан».


На той же пресс-конференции представители LOC обратились к своим бывшим партнёрам по блоку, в частности к партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), с предложением рассмотреть возможность объединения под эгидой LOC. «Если единство оказалось невозможным внутри блока, мы можем построить его вместе в LOC», — подчеркнул Бужорян.

Как отреагировал блок «Вместе»

В ответ на решение LOC политический блок «Вместе» выступил с заявлением, выразив разочарование позицией бывшего партнёра. Представители блока считают, что LOC отворачивается от ключевой цели — противостояния попыткам Кремля повлиять на выборы и политический курс страны. «Это решение принято в критический момент, когда ставки на парламентских выборах становятся всё яснее, а стратегии Кремля — всё очевиднее», — говорится в заявлении блока. «Если раньше Кремль делал ставку только на Игоря Додона, то теперь роли распределены: от открытых сторонников "объединения с Россией" до якобы конструктивных "проевропейцев", таких как Ион Чебан, задача которых — фрагментировать проевропейский электорат и сорвать формирование реального большинства в будущем парламенте».


По мнению Împreună, LOC всё чаще фокусируется на критике проевропейских сил, вместо того чтобы противостоять влиянию пророссийских структур. «К сожалению, LOC избрало путь, всё больше сосредоточенный исключительно на нападках на проевропейские силы, игнорируя реальную угрозу, которую представляют структуры, аффилированные с Кремлём», — отмечают представители блока.


«Что ещё более тревожно — создаётся впечатление, что таким образом подготавливается возвращение в политику дискредитированных фигур, известных отсутствием целостности или провалами». Блок также обвинил LOC в риторике, схожей с заявлениями тех, кто стремится сорвать консолидацию проевропейского лагеря: «Неприемлемо, чтобы в столь деликатный момент для страны кто-то выбирал атаковать проевропейцев и закрывал глаза на очевидные действия тех, кто хочет затормозить европейский путь Республики Молдова».


Блок «Вместе» подчёркивает, что остаётся верным курсу на создание устойчивого и объединённого проевропейского большинства: «Только парламент с чётким проевропейским большинством сможет обеспечить продолжение реформ, защиту демократии и интеграцию Молдовы в Европейский союз».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх