Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН



Президент Ирана Масуд Пезешкиан одобрил недавно принятый парламентом закон, который приостанавливает сотрудничество с ядерным наблюдательным органом ООН, Международным агентством по атомной энергии, передает IPN.

Новый закон предусматривает, что инспекторы МАГАТЭ больше не смогут проводить инспекции в Иране без предварительного одобрения Высшего совета национальной безопасности Ирана, сообщают иранские государственные СМИ.

Решение было принято на фоне эскалации напряженности с Израилем, который обвиняет Иран в попытках разработать ядерное оружие. А спикер из Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что Иран ускорит свою гражданскую ядерную программу.

Иран отрицает, что занимается разработкой ядерного оружия, и утверждает, что новая резолюция МАГАТЭ, которая обвиняет Тегеран в несоблюдении обязательств по нераспространению, проложила путь для израильских атак.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #104977
    Вообще-то, после увиденного, я имею ввиду бомбёжки во время переговорного процесса, естественное решение руководства Ирана.
    И если кто-то надеется, что Израиль успокоился, то Израиль требует жестких санкций против Ирана после отказа от сотрудничества с МАГАТЭ

    Глава Министерства иностранных дел Израиля Гидеон Саар призвал ввести санкции против Ирана.

    Об этом он написал в соцсети Х.

    «Настало время активировать механизм немедленного возобновления санкций против иранского режима - Snapback! Я призываю страны «Европейской тройки» - Германию, Францию ​​и Великобританию возобновить все санкции против Ирана. Иран только что сделал заявление о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ.

    Это полный отказ от всех его международных обязательств и обязанностей в отношении ядерной программы. Международное сообщество должно действовать немедленно, решительно и использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы остановить ядерные амбиции Ирана», - говорится в публикации.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104978
    Более того Дани Данон: Израиль возобновит удары по Ирану в случае продолжения разработки ядерного оружия
    Израиль пойдет на новые атаки против Ирана, если Исламская Республика продемонстрирует попытки возобновить свою ядерную программу. Об этом завил постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон в эфире канала Fox News.


    «Если они продолжат не на словах — мы не относимся серьезно к словесным угрозам, — если они продолжат попытки [разработать ядерное оружие], мы придем туда. Мы никуда не денемся», — сказал дипломат.

    Он также заявил, что для контроля за соблюдением Ираном договоренностей потребуется ввести санкции и пригласить инспекторов, поскольку даже МАГАТЭ признало, что не имеет полного представления о ситуации в Иране.

    мне интересно : а Израиль какое такое имеет право что либо требовать, диктовать ?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104979
    Ведь известно, что Израиль не входит в Ядерный клуб, но и не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия; при этом, по неофициальным данным, он располагает собственным ядерным арсеналом[1], хотя официально не подтверждает и не отрицает факта обладания ядерным оружием.

    Кроме того, согласно экспертам Управления технологических оценок Конгресса США, Израиль обладает потенциалом для производства химического и биологического оружия
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх