Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Конституционный суд отклонил ходатайство депутатов ПКРМ, оспаривавших освобождение Александра Стояногло с должности генерального прокурора



Конституционный суд отклонил ходатайство депутатов ПКРМ, которые просили провести проверку конституционности Указа Президента Республики Молдова об освобождении Александра Стояногло с должности Генерального прокурора.

Высокий суд приходит к выводу, что авторы обращения не представили достаточных аргументов.

"Анализируя доводы, представленные в поддержку ходатайства о приостановлении, Председатель Суда отмечает, что авторы не представили никаких аргументов относительно рисков воздействия на какую-либо сферу, установленную Законом о Конституционном Суде и Кодексом конституционной юрисдикции со стороны оспариваемого ходатайства. Поэтому председатель отклоняет просьбу", — говорится в решении Конституционного суда.

Уточняем, что 2 ноября депутаты-коммунисты подали обращение в Конституционный суд с просьбой провести проверку конституционности Указа главы государства об отставке Стояногло.

Они также просили приостановить действие указа до рассмотрения дела по существу.
26 сентября Майя Санду подписала указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора.

В Администрации Президента пояснили, что подписание Указа происходит в контексте рекомендаций Европейского Союза по обеспечению выполнения должности Генерального прокурора и обязательств Республики Молдова по выполнению условий системы правосудия, а также с учетом того, что оглашение решения судов о признании ВСП законности освобождения Александра Стояногло от должности задерживается.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх