Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Ликбез для избирателя:Как понять что кандидат спойлер? (5)

Отрывок из книги "Политический пиар и маркетинг", глава "Как выбрать политическую партию", раздел "спойлеры".


Спо́йлер (англ.spoiler от spoil «портить») — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов у другого кандидата со сходной символикой или программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией.

"Как понять, что партия или кандидат — спойлер?

Есть объективные, а есть косвенные признаки.

В случае с партией стоит обратить внимание на такие факторы:

1. Кто лидер партии, где он был раньше и почему именно сейчас решил создать партию.

2. Скорость регистрации партии в Министерстве юстиции.

3. Обтекаемая критика органов исполнительной власти, критика на определённом уровне и по определённым темам.

С техническими кандидатами-спойлерами ситуация аналогичная:

1. «Зелёный свет» от органов исполнительной власти при выдвижении, часто помогают собрать подписи, если это требуется, ну, или, как минимум, не мешают.

2. Критика в строго обозначенных пределах, наличие запретных тем и запретных фигур.

3. Необеспеченность реальными ресурсами.

Функции и проявления спойлера тоже могут быть разные:

1. «Чтобы был». Это в случае выборов, когда победитель заранее известен, притом всем, ибо информация о его поддержке прозвучала из уст вышестоящего должностного лица, но надо «соблюсти процедуру». И в самом деле, как выбирать «из себя самого»? Нужна та сама имитация выбора.

2. «Чтобы нападал на других кандидатов». В таком случае основной кандидат договаривается со своим спойлером так, чтобы он, технический, максимально мешал другому с шансами на победу. Мешать можно по-разному: критика, навязывание своей повестки, вбросы, открытая полемика в соцсетях и СМИ, главное — вызвать удар на себя и отвлечь усилия кандидата-неспойлера от реальной борьбы. Время — ресурс невосполнимый, а в условиях избирательной кампании так и вовсе самый ценный.

3. «Чтобы избиратель запутался». Представьте, что у кандидата от партии власти возникает сильный конкурент, ресурсно обеспеченный, назовём его Рабинович Абрам Моисеевич. Технология заключается в том, чтобы в списке оказался ещё один кандидат с точно таким же именем, максимум, с другим отчеством. Расчёт на то, что в день выборов избиратель запутается и поставит галочку не тому Рабиновичу. Скажете, абсурдно, можно же просто прочитать отчество, биографию и точно знать место настоящего Рабиновича в избирательном бюллетене? Подобный трюк может быть проделан с названием партии и её логотипом. Для внимательного грамотного избирателя, да, но не все избиратели такие.

Порой с этим устаревшим трюком из начала 90-х так переусердствуют, что становится карикатурно.

4. «Чтобы потом отказался и все голоса отдал». Так бывает, когда фаворит предвыборной гонки понимает, что он вовсе и не фаворит и 100% шансов на победу у него нет. Тогда до выборов допускается кандидат, который действительно эффективно ведёт свою кампанию, но перед днём голосования снимает свою кандидатуру в пользу основного кандидата.

5. «Чтобы раздробить протестный электорат». Размазать тонким слоем голоса тех, кто с большой долей вероятности проголосует против основного кандидата или партии власти. В итоге всем «по чуть-чуть» и никому ничего. Самая большая цифра остаётся у основного кандидата.

А бывает ли так, что спойлер побеждает?

Да, притом неожиданно для себя самого. Обычно так происходит, когда "главный кандидат" не набирает необходимой популярности, тогда в срочном порядке начинают продвигать спойлера на его место. 


Источник: Политическийпиаримаркетинг. Практическое пособие...




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    fenix #96172
    pardon_mini Увы, яркая фото-заставка не встала, но надеюсь, что пользователей сайта это не смутит, поскольку тема очередного блога из цикла Ликбез для избирателей (5) крайне актуальна и ранее никогда серьезно не поднималась в молдавском информационном пространстве, как максимально неудобная и замалчиваемая. dirol_mini Предлагаю комментаторам сайта подключиться к обсуждению этой болезненной темы из неё вывести некоторую нехитрую ФОРМУЛУ УМНОГО ГОЛОСОВАНИЯ для сознательных разумных избирателей, что сделать достаточно несложно. Отдельно замечу, что подобная ФОРМУЛА ХИТРОГО ГОЛОСОВАНИЯ у "этих" давно подготовлена, и она на поверхности. Итак, добро пожаловать в РАЗУМНЫЙ МИР handshake Подключайтесь !!!
  2. 
    fenix #96173
    Невероятно интересная передача!!! (от Сергея Шнурова, того самого Шнура) good_minigood_minigood_mini
    Сергей Шнуров и Алексей Ситников говорят о влиянии приматов на современную политику. Какие схожие черты есть у общества людей и обезьян? Когда приматов стали изучать в политических целях? Из-за чего произошла первая война между шимпанзе? Как они борются за власть? При помощи чего удерживают? И почему коалиции приматов часто распадаются?

    «Спойлер» на RTVI — программа о политических технологиях и о том, как на самом деле устроены выборные процессы по всему миру. Вместе с Сергеем Шнуровым и профессором Алексеем Ситниковым @AlexeySitnikov , который провел сотни предвыборных кампаний, разберемся в сложных вопросах политики.
  3. 
    fenix #96174
    Смотрите в программе Утро в Большом Городе на ICTV: Павел Казарин о том, на какие манипуляции идут политики, чтобы выиграть выборы
  4. 
    fenix #96176
    good_minigood_minigood_mini
    В выпуске поговорим о компромате в политике. Как секретные данные меняют государства? Для чего журналистам сливают информацию? Что чаще всего происходит с теми, кто публикует компромат? И чем отличаются «сливы» в России, США и Европе?

    «Спойлер» на RTVI — программа о политических технологиях и о том, как на самом деле устроены выборные процессы по всему миру. Вместе с Сергеем Шнуровым и профессором Алексеем Ситниковым @AlexeySitnikov, который провел сотни предвыборных кампаний, разберемся в сложных вопросах политики.
  5. 
    fenix #96177
    МАЙЯ САНДУ: ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ ОДНУ ВЕЩЬ: СЕГОДНЯ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПЫТАЕТСЯ КУПИТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ https://tribuna.md/ru/2023/10/29/maia-sandu-cetatenii-trebuie-sa-inteleaga-un-lucru-astazi-federatia-rusa-incearca-sa-cumpere-alegatorul/ А кое-кто пытается запугать и обмануть избирателей - не знаете кто бы это такой/такая может быть???!!! rofl_minirofl_minirofl_mini
  6. 
    fenix #96178
    good_minigood_minigood_mini
    «Спойлер» на RTVI — программа о политических технологиях и о том, как на самом деле устроены выборные процессы по всему миру. Вместе с профессором Алексеем Ситниковым, который провел сотни предвыборных кампаний, разберемся в сложных вопросах политики. В новом выпуске поговорим о политических элитах. Как в разных странах формируется истеблишмент? Кто может оказаться во власти и достаточно ли для этого только общественной поддержки? Какие типы управленцев встречаются чаще всего? И как сегодня оценивается эффективность элит в России?

    Гость программы — политический советник Сергей Маркелов.
  7. 
    fenix #96179
    Участники Марша "За справедливые выборы" в Кишиневе: "Если выборы 5 ноября пройдут честно, нынешняя власть их обязательно проиграет!" https://www.kp.md/online/news/5518375/
    "ПАС – паразит для народа": Власти Молдовы гробят экономику, несмотря на миллиардную помощь Запада, это признают уже даже те, кто голосовал за Санду https://www.kp.md/online/news/5519619/
    1. 
      fenix #96182
      (ФОТО/ВИДЕО) СИБ требует исключить из предвыборной гонки двух кандидатов от партии “Шанс” https://rupor.md/foto-video-sib-trebuet-isklyuchit-iz-predvybornoj-gonki-dvuh-kandidatov-ot-partii-shans/
  8. 
    fenix #96198
    ВНИМАНИЕ!!! Об одном из профессиональных СПОЙЛЕРОВ, работающих по схеме №5 https://t.me/insider_md/7 и о нём же выдержка "Задача выдвижения "кандидата" в Бельцах - "валить" оппозицию: Додона (ПСРМ), Шора с его двумя проектами. Вылить в Бельцах максимально грязи, по возможности стравить оппозиционный левый фланг между собой, тем самым в столице Севера падает явка и фокус внимания электората обращается на хорошо знакомую им фигуру, Усатого. И его протеже на пост примара Александра Петкова. Тем более, что в условиях такой кампании лично Петкова выбирать никто не будет, голосовать будут за Усатого - этакий фокус. Читать инсайд далее https://t.me/insider_md/740dirol_mini КЛАССИКА ЖАНРА!!! И кто же этот кандидат вы узнаете прочитав по ссылкам выше, очень интересно и полезно для понимания.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх