Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"



Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выступил с обращением к покинувшим  Молдавскую Православную Церковь служителям и священникам с призывом к покаянию. Содержание обращения было утверждено на заседании Синода Православной церкви Молдовы. Перед обращением члены Синода отлучили от церкви еще трех священников, которые недавно решили отречься от Молдавской Митрополии и перешли под юрисдикцию Бессарабской Митрополии.

Хотя у них было достаточно времени, чтоб  «исправиться и принести полное покаяние перед иерархически-высшими властями», они не сделали этого, служитель Виктор Цуркану, священник Иоанн Миляк и иеродиак Августин (Катанэ) были отлучены от церкви на заседании Синода Православной Церкви Молдовы за «нарушение присяги, принятой при рукоположении, а также за самовольное, необоснованное и без канонического разрешения покидание епархии Бельц и Фалешты Православной Церкви Молдовы".

Также эти служители были лишены всех званий, полученных во время их священнического служения.

В связи с тем, что в прошлом году несколько священников Молдавской Митрополии перешли в Бессарабскую Митрополию, Святейший Владимир, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы призвал их покаяться.

«Мы призываем вас сейчас не только поразмыслить над совершенными ошибками, но и глубоко покаяться и вернуться в лоно Церкви. Как призывают нас учения родителей, покаяние – единственный путь к духовной реабилитации и реинтеграции в сообщество верующих. Недопустимо и глубоко прискорбно отворачиваться от святых обязанностей по каким-либо мирским или личным причинам. Ошибки надо признавать, а факты – исправлять. Крайне важно, чтобы вы осознали всю серьезность создавшейся ситуации и негативное влияние на тех, кто смотрел на вас как на духовных пастырей", - говорится в обращении митрополита.

Митрополит призвал священнослужителей «отказаться от высокомерия и вновь принять на себя обязанности, которыми они пренебрегали», заверив их, что «ваше восстановление будет не только личной победой, но и светом надежды для всей общины, которая ждет вас с распростертыми объятиями».

В расследовании СВЯЩЕННИКИ БЕЗ ПРОПИСКИ Anticoruptie.md указал на тревожную тенденцию, которая в последнее время набирает обороты в населенных пунктах Республики Молдова - преследование священников, желающих перейти из Молдавской Митрополии, канонически подчиненной Русскому Патриархату, в Бессарабскую Митрополию. Тех, кто заявил о своем выходе, буквально заставляют проводить службы на улицах, а после отлучения от церкви их буквально выгоняют из церквей и демонизируют. В то же время, представители Молдавской Митрополии заявляют, что в средствах массовой информации данная тема рассматривается субъективно, а представители Министерства культуры не исключают, что некоторые договоры, заключенные с Митрополией Кишиневской и всея Молдовы, могут быть пересмотрены с нуля при более широком участии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх