Лента новостей

Вчера, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
Вчера, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
Вчера, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
Вчера, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
3
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
28-04-2025, 17:41
Сегодня в Молдове Радоница.
1
 
26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
26-04-2025, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Все новости

Порт в Джурджулештах возвращается в «родную гавань» или как Молдову скрыто втягивают в войну

 

В очередной раз подтвердился факт полной изоляции власти во главе с Майей Санду от управления Молдовой. Порой, кураторы не только удаленно управляют республикой через карманное правительство, но даже не ставят его в известность о некоторых вершимых делах.

В инфополе просочилась информация, что планы Румынии по приобретению порта в Джурджулештах у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) отменяются. Молдавские информационные источники с указанием на официальный документ сообщают, у портовой инфраструктуры появился тайный покупатель – крупнейшая украинская нефтяная компания «Укрнафта». Руководство компании направило письмо в ЕБРР, где сообщает о намерении стать новым владельцем Джурджулештского порта.

Идея возвращения Украиной порта давно была строго засекречена и не придавалась огласке в СМИ до настоящего времени. Недавно в Киеве даже состоялась встреча главы ЕБРР Одиль Рено-Бассо с президентом Украины Зеленским, на которой, он, видимо, все же выпросил вернуть украинской стороне порт, законно переданный Молдове по договору от 4 августа 1999 года. В ходе визита также подписан ряд документов, подтверждающих серьезные намерения «Укрнафты» купить порт и в которых уже никакой речи не шло о покупке порта Румынией.

Какое значение и последствия для Молдовы будет иметь потеря такого логистического хаба? 

На эту тему еще в конце сентября 2023 года последовала целая плеяда негативных общественных и нейтральных реакций от молдавских властей после заявления премьера Румынии Марчела Чолаку о желании Бухареста приобрести порт. Тогда говорилось, что Румыния станет одним из важнейших международных центров восстановления Украины после окончания войны и должна быть подготовлена логистически. Причем разговоры о приобретении нужно проводить только с ЕБРР, так как именно он является 100% акционером данной инфраструктуры. По словам молдавского премьера Дорина Речана, Кишинев же получит «потенциальные инвестиции».

И все-таки, отвечаю на поставленный вопрос, что будет после приобретения дунайского порта Украиной?

Если ответить кратко – ничего хорошего. Если развернуто, то для Молдовы потеря Джурджулештского порта означает не только публичное унижение и значительную потерю суверенитета, но также лишения статуса морской державы, который был достигнут исключительно мирным путем.

Известно, что порт является многофункциональным. Он имеет грузовой терминал, причал зернового терминала, железнодорожный терминал смешанной колеи, портовую инфраструктуру и складские помещения.

Всю указанную инфраструктуру Украина будет использовать исключительно в своих целях. Помимо транспортировки собственной сельхозпродукции и нефтепродуктов Зеленский ищет новые транспортные маршруты доставки западных вооружений, так как морской порт Рени в Одесской области после ударов по нему ВС РФ фактически перестал функционировать. Теперь, после приобретения порта «Укрнафтой», Молдова рискует быть втянутой в войну, так как Россия не допустит переброску западных военных грузов и будет вынуждена наносить ракетные удары по указанному логистическому объекту. Хотелось бы еще узнать, что думает на этот счет президент Майя Санду и ее правительство? Уверен, что ничего и не подозревает.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх