Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении



Члены общественного объединения "Парламент Независимости" обращаются к правительствам Кишинева и Бухареста с просьбой созвать совместное заседание для принятия Акта об объединении Республики Молдова с Румынией - высшего нормативного акта справедливости и ликвидации пакта Риббентропа-Молотова для румынской нации.

В Декларации-обращении подписанты и сторонники Декларации независимости обращаются и к правительствам Соединенных Штатов Америки, Германии и Франции с призывом внести братский вклад в воссоединенную румынскую нацию.

На пресс-конференции в IPN президент ассоциации "Парламент независимости", доктор конституционного права Александру Арсени представил Декларацию-обращение о национальной безопасности и территориальной целостности в контексте внутренней и внешней общественно-политической ситуации. По его словам, обращение о принятии Акта о реинтеграции, адресованное правительствам Кишинева и Бухареста ранее уже было подано. Обращение было принято 26 декабря 2022 года, его подписал 101 депутат, которые подписали и проголосовали за Декларацию независимости, а также его подписали более 50 видных деятелей в области науки, культуры, медицины, литературы и т.д. Также звучали призывы расширить и охватить территорию Республики Молдова вещанием телеканала №1 Румынии. Еще один призыв касался заключения двустороннего соглашения о военной безопасности.

"К сожалению, правительство в Кишиневе не только не отреагировало на призывы, но и не предприняло никаких конкретных практических действий по исполнению воли суверенного народа о естественном и законном воссоединении с Родиной-мамой - Румынией, равно как и по обеспечению национальной безопасности и территориальной целостности. Вместо этого реваншистские оккупационные силы выбрали и идентифицировали вышколенных лиц, пользующихся криминальной финансовой поддержкой, которые терроризируют жителей южных, восточных и некоторых северных городов, вовлекая их в незаконные процессы. Более того, так называемые "оппозиционные" депутаты, вопреки своему статусу депутатов, еще больше дестабилизируют внутреннюю общественно-политическую ситуацию", - цитирует Декларацию Александру Арсени.

По его словам, все эти противоправные действия предпринимаются в контексте агрессивной войны Российской Федерации против Украины. "В эти выходные, 21 апреля, эти люди цинично закрепили свои действия в столице "империи зла" Москве. Таким образом, их позиция как шпионов Москвы была еще раз продемонстрирована с четкими планами вновь подчинить себе народ Республики Молдова, составной элемент румынской нации", - заявил президент Ассоциации "Парламент независимости".

В этой связи, ссылаясь на Декларацию-обращение, доктор наук обратился к правительствам Кишинева и Бухареста с просьбой срочно собраться на совместное заседание для принятия Акта об объединении Республики Молдова с Румынией. "На этом естественном пути нож, который скрывается за спиной двух народов, румынского и украинского, будет извлечен, обеспечивая тем самым безопасность наций в рамках Объединенной Европы и защиту НАТО", - цитирует Декларацию Александр Арсений.




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #100010
    Всем доброго утра!
    Т.к. эту новость прочло на настоящее время 59 читателей,хочу дать свой комментарий по теме.
    Оказывается ,у нас имеется "Независимый парламент"!!! ujas
    И это - не пустое название,это - замах! + ещё 101 голова!!!
    В Молдове - двоевластие?
    А что говорит закон и конституция?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #100011
    Далее.Что говорится в конституции о призывах к ликвидации государства?
    Прааальна, что это , тягчайшее преступление,именуемое "изменой родине".
    А шо скажет "наша " гарантша?
    Я с нетерпением буду ждать ее реакции и суда над этой 101 головой.
    Надеюсь, Игорь Гросу также не потерпит двойников и как лидер действующего парламента употребит всю свою власть и полномочия для наказания самозванцев! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #100012
    Продолжу.Исторический факт ,которому я - живой свидетель.
    В 1989 году Народный фронт Молдовы собирал на площади Победы ( ПВНС) многотосычные митинги за объединение с Ромыния - мама.Когда депутаты из Левобережья в Верховном Совете МССР честно предупреждали ,что Левобережье не пойдет на слияние,их бросали в молдавские застенки.
    Лари устроила надругательство над Штефаном чел Маре,выйдя замуж за памятник в его честь.
    А после,игнорируя Международное право,Молдова развязала войну против собственных граждан ,спровоцировав образование ПМР и Гагаузской автономии.
    Я - уроженка Левобережья,но спустя десятилетия я не могу забыть того ужаса,который испытала ,находясь здесь,за жизнь своих родителей и маленького брата!!!
    Готова выступить на общественном суде в качестве свидетеля за свои слова.И я буду на стороне пострадавших приднестровцев и гагаузов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    The_guest_on_this_planet #100013
    Строго говоря, Молдавская Республика была основана, как смена формы правления в Молдавском Княжестве, находящегося в составе России. После чего территория Западной Бессарабии была оккупирована Румынией (1918 год, могу ошибаться).
    Короче говоря, если отменить акт, о котором упоминается в статье, тогда Румыния должна вернуть Молдавской Республике ее законные территории в Западной Бессарабии. При этом о Северной Буковине и речи нет вообще. Просто потому, что правопреемственность Российской Федерации оспорить по определению невозможно из-за инстинкта самосохранения.
    Попытка решить вопрос силой закончится, скорее всего, восстановлением исторических границ Молдавской Республики (Молдавского Княжества) до периода Османского завоевания. А это минус примерно сорок пять процентов территории современной Румынии (надо сверится с картой) или что-то вроде того.
    Quid est veritas?
    1. 
      lelea1986 #100022
      Ваша правда,Гость!
      А до 1918 года Светлейший князь Потемкин,освобождавший Яссы, скончался в 1791 году,не успев завершить русско-турецкие переговоры.
      И было это за 68 лет ДО появления и образования Румынии. Так что не фиг некоторым "правительствам" свою морду из будки высовывать!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #100023
    Пардон,я не верно указала год смерти Г.Потемкина - 1791, ане1918
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх