Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко : Почему Додон снова врет?



Исполнительный секретарь Партии социалистов, бывший президент Молдовы Игорь Додон дал телеканалу «Россия-24» интервью, в котором сделал ряд заявлений, вводящих в заблуждение российскую аудиторию.

Отметив, что народ Молдовы не хочет ждать очередных президентских выборов в 2024 году и парламентских в 2025 году, Додон объявил, что «добиться досрочных выборов - это одна из задач и Партии социалистов, и других оппозиционных сил».

По его словам, чтобы добиться таких выборов, нужно «объединить протестное движение и усилия всех оппозиционных партий и левого, и правого толка». Первую возможность для такого объединения Додон видит в организации общей акции «Бессмертный полк» 9 мая: «Если все партии согласятся объединиться в единую колону, это создаст предпосылки для объединения в дальнейшем протестного движения».

Но главный триггер для досрочных выборов экс-президент видит в политике Запада: «Досрочные выборы, в первую очередь, зависят от того, насколько и как Запад дальше будет помогать нынешним молдавским властям, которые практически потеряли полностью доверие народа».

«С учетом того, что нынешняя власть полностью зависит от западных грантов и кредитов, досрочные выборы возможны при снижении этой поддержки. Те процессы, которые происходят в ЕС, в других западных странах, я имею в виду финансовые, социальные, банковские кризисы, приведут к тому, что эта помощь для поддержки нынешней власти будет уменьшаться. Я думаю, что совместно с протестным движением это создаст предпосылки для того, чтобы добиться досрочных президентских и парламентских выборов в РМ», - подчеркнул Додон.

Очень трудно представить себе, как могут объединиться между собой все оппозиционные силы Молдовы вокруг празднования 9 мая. Левые в этот день празднуют День Победы над фашистской Германией, правые — День Европы. И даже партии социалистов и Шора пока собираются пройти каждый со своим «Бессмертным полком». У наследников проигравших в той войне, которые доминируют сегодня в кишиневской политике, нет ни малейшего желания отмечать этот день вместе с теми, кто считает себя наследниками победителей. Можно не сомневаться, что до 9 мая власти еще придумают способ, как наказывать тех, кто наденет в День Победы георгиевскую ленточку.

Еще менее обоснована вера в то, что в ближайшие месяцы Запад настолько ослабнет, что не сможет больше выдавать проевропейским властям в Кишиневе даже те жалкие подачки в сотни миллионов евро, которые они получают сейчас. Беспрецедентная поддержка правящего в Кишиневе режима со стороны Запада будет подтверждена 1 июня на «саммите Мими», в ходе которого и президентку Майю Санду, и парламентское большинство ее партии PAS, и их монопартийное правительство самые высокие представители Запада еще раз заверят в своей полной и безусловной поддержке и озвучат очередные обещания финансовой подпитки этой власти. И кредиты, и гранты на «поддержание штанов» кишиневских проевропейцев будут поступать и дальше.

Сомнительно само утверждение Додона о том, что большинство граждан хотят досрочных выборов. Не только правые во главе с PAS никакой смены власти не хотят, но даже бывший коллега Додона Ион Чебан, высказывая позицию своей проевропейской партии MAN, заявил, что Молдова должна пройти через нормальный цикл обычных выборов.

Чтобы провести раньше срока выборы президента и парламента, первый должен подать в отставку, а второй распущен.

Согласно статье 90 Конституции, должность президента становится вакантной в случае истечения срока полномочий, отставки, отстранения от должности, окончательной
невозможности исполнять свои обязанности или смерти. Уходить в отставку Санду не собирается. Заставить ее силой покинуть свой пост никто не сможет, потому что майданные технологии могут иметь эффект только при условии отмашки со стороны «вашингтонского обкома», а эта инстанция безоговорочно поддерживает Санду. Недееспособность президента должна быть подтверждена Конституционным судом, что также нереально.

Есть еще вариант импичмента (статья 89 Конституции), но где Додон возьмет две трети голосов депутатов, чтобы отстранить Cанду от должности? Или, может, Додон ждет смерти своей преемницы на посту главы государства, в избрании которой именно его роль была самой выдающейся?

Добровольно Санду ни в какую отставку не уйдет, никаких других легальных способов реально отстранить ее от должности не существует, а значит, и никаких досрочных выборов президента не будет.

Что касается роспуска парламента, то, согласно статье 85 Конституции, в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов президент после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить законодательный орган. Парламент может быть также распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

Невозможно представить себе, как парламентское большинство PAS (63 депутата из 101) доведет дело до полного паралича в деятельности парламента, или как это большинство дважды не утвердит новое правительство, даже если кабинет Дорина Речана уйдет в отставку, чего он делать не собирается.

Как ни крути, досрочные выборы и парламента, и президента — это ничем не подкрепленные влажные фантазии Додона. Зачем же он выдает их российской аудитории, как нечто потенциально возможно в реальной жизни? Если называть вещи своими именами, Додон просто обманывает россиян.

На вопрос «Зачем Додон ввводит в заблуждение российскую общественность?» можно выдать целый ряд версий, каждая из которых будет выглядеть правдоподобно.

Проще ответить на вопрос «Почему Додон врет?». Потому что по-другому он уже не может.

facebook.com/dmitry.chubashenko​​​



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #91446
    Очень рекомендую ознакомиться с этим постом Чубашенко
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #91447
    А т.к. я уже прочла сие чтиво, то хочу спросить: Как только появляется Додон, "рвущий режим в клочья" Димок, подпрыгивает и "рожает" очередной пасквиль, по какой причине?!
    А может Димок законспирированный под борцуна писака?
    И я , не забывая о том, что Димок плотно дружил с Филатом, но до этого обильно обосрал коммунистов, затем поигравший в игру в президента в песочнице Усатого ( тоже бывшего помощничка Филата ) , начинаю относиться к нему с огромным подозрением.
    Заметьте, что "критикуя" власть ПАС и Санду, Чубашенко "чудным образом" не подпал ни под какие санкции !!!
    Что скажете ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91450
      У магнита есть два полюса, если Вы понимаете о чём это я . dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #91453
        Если верно поняла,то иносказательно, Димок- обычный перевертыш?
        А я ,Феникс, считаю,что Димок на услужении западно-американских.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91454
          Это нужно понимать несколько шире. dirol_mini А, кстати, а хде "принципиальные и последовательные"? Или пока не время им выходить из-за печки? biggrin_mini2 Не, ну я понимаю, что оне на 9 мая задействованы, шоб народу на Мемориале было поменьше, но где же они в отношении более "ответственных поручений"?!
          1. 
            lelea1986 #91459
            Где,где...в известном месте.Но это -не Караганда.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #91458
    В очередной раз "принципиальная и последовательна" медийная "выгребная яма" играется с заголовками https://omg.md/43653-v-kremle-soglasny-na-prisoedinenie-bessarabii-i-severnoj-bukoviny-k-rumynii.html
    1. 
      lelea1986 #91460
      О! И этот разошелся.Они с Димком ,как синхронные заплывцы bo_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #91461
        Видать, одинаковые фало-пейджеры в аналогичных местах просигналили лёгким электрическим разрядом. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх