Лента новостей

Вчера, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
Вчера, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
Вчера, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
Вчера, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
Вчера, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
3
 
Вчера, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Вчера, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Станкевич: Российская трактовка сферы влияния основывается на трех правилах «нет» (Видео)

Молдова могла бы присмотреться к финской модели сотрудничества со своими партнерами. Об этом заявил политолог, эксперт фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.                
                                   
С 2008 года Россия активно восстанавливает свою сферу влияния на постсоветском пространстве, исключая страны Балтии. И обеспечивает ее сохранение, отметил в своем выступлении на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова» Сергей Станкевич. Он пояснил: сфера влияния, в трактовке России, это не силовое воздействие или вмешательство.

«Россия рассматривает сферу влияния, как миротворческое присутствие и сохранение безопасности у своих границ. То есть, это не какие-то формы административно-политического контроля. Российская трактовка сферы влияния основывается на трех правилах «нет». Не приближать, не размещать, не угрожать», - сказал эксперт.

Не приближать военно-политические блоки к границам России, не размещать войска и вооружения, которые могут восприниматься как враждебные. И не проводить какую-либо политику, которую могут расценить как угрожающую.

«Это является достаточным условием, чтобы примыкающие к границам России государства рассматривались как дружественные и как партнёры. Вот такая концепция складывалась в политике и в экспертных кругах», - уточнил спикер.

Сергей Станкевич подчеркнул, что эта концепция будет развиваться и дальше. И она могла бы быть полезна для других глобальных геополитических игроков – Китая и США, которые устанавливают свои сферы влияния в мире.  

«Идет новая борьба сверхдержав за передел сфер влияния. Часто этот передел проходил в форме крупных или региональных войн.

Если придерживаться правил, которые установила Россия – «не приближать, не размещать, не угрожать», - то сферы влияния могут способствовать упорядочению и выработке каких-то общих форм сосуществования», - отметил Станкевич.

По его словам, Россия считает идеальной моделью – финский нейтралитет. Финляндия -  нейтральное государство, которое входит в Евросоюз, сотрудничает, в меру необходимости, с НАТО.

Тем не менее, страна вполне выгодно сотрудничает для себя и с Россией.

«Семь десятилетий успешного развития Финляндии свидетельствуют в пользу этой модели. Надеюсь, что дружественная России Молдова присмотрится к этой модели тоже», - подытожил эксперт.

В Кишиневе в среду прошла Международная конференция «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», организатором которой выступил информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх