Лента новостей

Вчера, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Вчера, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Вчера, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Все новости

Станкевич: Российская трактовка сферы влияния основывается на трех правилах «нет» (Видео)

Молдова могла бы присмотреться к финской модели сотрудничества со своими партнерами. Об этом заявил политолог, эксперт фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.                
                                   
С 2008 года Россия активно восстанавливает свою сферу влияния на постсоветском пространстве, исключая страны Балтии. И обеспечивает ее сохранение, отметил в своем выступлении на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова» Сергей Станкевич. Он пояснил: сфера влияния, в трактовке России, это не силовое воздействие или вмешательство.

«Россия рассматривает сферу влияния, как миротворческое присутствие и сохранение безопасности у своих границ. То есть, это не какие-то формы административно-политического контроля. Российская трактовка сферы влияния основывается на трех правилах «нет». Не приближать, не размещать, не угрожать», - сказал эксперт.

Не приближать военно-политические блоки к границам России, не размещать войска и вооружения, которые могут восприниматься как враждебные. И не проводить какую-либо политику, которую могут расценить как угрожающую.

«Это является достаточным условием, чтобы примыкающие к границам России государства рассматривались как дружественные и как партнёры. Вот такая концепция складывалась в политике и в экспертных кругах», - уточнил спикер.

Сергей Станкевич подчеркнул, что эта концепция будет развиваться и дальше. И она могла бы быть полезна для других глобальных геополитических игроков – Китая и США, которые устанавливают свои сферы влияния в мире.  

«Идет новая борьба сверхдержав за передел сфер влияния. Часто этот передел проходил в форме крупных или региональных войн.

Если придерживаться правил, которые установила Россия – «не приближать, не размещать, не угрожать», - то сферы влияния могут способствовать упорядочению и выработке каких-то общих форм сосуществования», - отметил Станкевич.

По его словам, Россия считает идеальной моделью – финский нейтралитет. Финляндия -  нейтральное государство, которое входит в Евросоюз, сотрудничает, в меру необходимости, с НАТО.

Тем не менее, страна вполне выгодно сотрудничает для себя и с Россией.

«Семь десятилетий успешного развития Финляндии свидетельствуют в пользу этой модели. Надеюсь, что дружественная России Молдова присмотрится к этой модели тоже», - подытожил эксперт.

В Кишиневе в среду прошла Международная конференция «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», организатором которой выступил информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх