Лента новостей

Сегодня, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
1
 
Вчера, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
Вчера, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Вчера, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Вчера, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Вчера, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Вчера, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
Вчера, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Вчера, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Все новости

Шпаковский: Запад использовал нейтралитет Беларуси как инструмент разрушения страны

Для Молдовы построение нейтрального государства видится оптимальным решением многих вопросов, но не стоит рассчитывать на то, что внешние партнеры будут считаться с этим статусом. Такое мнение высказал директор аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский, выступая на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», передает eNews.md                
                                   
Он привел в пример Республику Беларусь, где, Запад, по его словам, искал под обсуждением этой темы точки входа в систему государственной безопасности.

«Наверное, мы несколько иллюзорно относились к действиям наших западных партнеров, которые приезжали в Минск и обсуждали на различных площадках вопросы нейтралитета. Позже стало ясно, что Запад на словах поддерживал идею нейтралитета. А на самом деле эти встречи стали точкой входа в государственные структуры, системы безопасности», - отметил Шпаковский.

По его словам, истинная цель стала очевидной после президентских выборов, когда в стране, согласно официальной позиции Минска, произошла попытка государственного переворота.

Александр Шпаковский сообщил, что сегодня  в Республики Беларусь широко обсуждают вопрос о нейтарльном статусе государства. Сейчас, когда рассматривается проект новой Конституции, идет речь об исключении такой нормы из Основного закона.

Спикер отметил, что и раньше эта конституционная норма не соблюдалась в полной мере. Республика Беларусь является членом ОДКБ и входит в военно-политический блок этого объединения. 

Тем не менее, подчеркнул Александр Шпаковский, его страна играет важную роль как посредник урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины.

По словам эксперта, Минские соглашения, позволили избежать более серьезных последствий конфликта на Украине. Пусть окончательно этот конфликт не решен, самое главное, что переговоры в Минске позволили все-таки приостановить те масштабы трагедии, которые были, отметил участник форума.

Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх