Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Эксперт: "Москва и Вашингтон попробуют договориться о развития событий в Молдове и на Украине"

Эксперт портала Regional Trends Analytics Сергей Чебан в преддверии визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в РМ и на Украину заявил, что "Москва и Вашингтон попробуют договориться" о развитии событий в двух странах.
    
Как передает "ИНФОТАГ", эксперт считает, что "Молдова, Беларусь, Украина - традиционный регион геополитического противостояния России и условно коллективного Запада", и "восточноевропейское турне ястреба Болтона - пролог перед очередным актом долгоиграющего процесса раздела этого региона на сферы влияния России и НАТО".
    
"Эта теория отлично вписывается в обстоятельства и как нельзя кстати "ложится" на недавний визит в Молдову министра обороны России Сергея Шойгу. Тем не менее, знаменатель поездки Болтона может оказаться совсем иным: не исключено, что главным мотивом нынешних тактических действий Москвы и Вашингтона выступает определенная "заморозка" напряженности на понятных для обеих сторон условиях", - считает эксперт.
    
По его мнению, "на протяжении последних лет эксперты в области геополитики неоднократно отмечали, что противостояние США и России в Европе и Сирии не имеет позитивного исхода и даже понятных для обеих сторон целей". "Из тупика решили выбираться через диалог, - объяснил Чебан. - А лучший путь для этого, как известно, - найти общие интересы и практические поводы для сотрудничества. В этом смысле повышенное внимание ЕС, США и России к Молдове наглядно показало, что крупные игроки крепко взялись искать темы, которые могли бы объединять и давать поле для маневра. Избавить маленькую, бедную и угнетаемую страну от гегемонии олигарха-самодержца - идеальная цель, которая может оправдать союз кого угодно с кем угодно. Поэтому неудивительно, что именно с нее начался этап "охлаждения" Восточной Европы".
    
Чебан полагает, что "всем ключевым игрокам в Европе явно нужна передышка": "В США грядут выборы, Европа так и не нашла устойчивых способов справиться с системными проблемами еврозоны, России критически важно перезапустить экономику. В былые времена от внутренних проблем могла бы отвлечь мощная угроза на внешнем периметре: но все это было совсем недавно в Украине и с развитием информационного общества работает все хуже и хуже. Широкую публику все сложнее "разогреть" угрозой из-за рубежа, а внутренние проблемы сами по себе не решаются. Приходится искать новые решения, а это значит, что по Молдове и Украине Россия и США постараются договориться. Что, однако, не означает никакого глобального потепления - история показывает, что Москве и Вашингтону трудно даются долговременные перемирия".
        
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон будет находиться в четверг, 29 августа, с официальным визитом в Республике Молдова, передает IPN. Правительство объявило, что премьер-министр Майя Санду встретится с Джоном Болтоном в правительстве. После двусторонней встречи официальные лица проведут пресс-конференцию. Официальная встреча американского чиновника в доме правительства состоялась в 08.15.
        
В свою очередь, в ходе своего первого визита в Молдову 24 августа министр обороны России представил в Кишиневе концепт концептуальное содержание договора о сотрудничестве оборонных ведомств России и Молдовы. Президент Игорь Додон заявил, что Шойгу может скоро вновь приехать в Молдову с целью "обсуждения и углубления перспектив двухстороннего сотрудничества". Как отметил президент, такая тематика должна обсуждаться не только в частном порядке, но и на уровне правительства и парламентского большинства. И если подобная дискуссия действительно зародится, то, по словам президента, визиты Шойгу в Молдову могут стать очень и очень частыми.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх