Лента новостей

Сегодня, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Сегодня, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Сегодня, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Сегодня, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Сегодня, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Сегодня, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Сегодня, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
2-06-2026, 21:53
Средняя зарплата в Молдове снизилась за квартал на 2,3%
0
 
2-06-2026, 21:43
В Молдове планируют отказаться от компенсаций в холодный период, но в сезон 2026-2027 их сохранят
0
 
2-06-2026, 21:39
В Молдове с 24 июня вступают в силу новые ограничения на курение
0
 
1-06-2026, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
1-06-2026, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
1-06-2026, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
1-06-2026, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
1-06-2026, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Все новости

Российский аналитик о Приднестровье: Москва готова поддержать нейтралитет Молдовы, но не односторонними уступками

«Нейтралитет Молдовы сквозь призму приднестровского урегулирования». Такова тема доклада, с которой выступил Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник МГИМО, главный редактор журнала Международная аналитика (Россия), на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», передает eNews.                
                                   
Я не юрист. И буду говорить о реальной ситуации, как я ее вижу. Нейтралитет Молдовы 30 лет широко обсуждается всеми сторонами, оцениваются плюсы и минусы. Есть мнение, что Россия относится к нейтралитету отрицательно. На постсоветском пространстве есть непризнанные территории. В Грузии - Абхазия, на Украине - Крым. Россия поддерживает евразийский проект. Но она не считает Молдову недружественной страной. Приднестровский конфликт имеет несколько аспектов. Россия не хочет говорить только о выводе войск, она не хочетрассматривать его как уступку, потому не принимает такой вариант. Иначе Москва покажет свою слабость?  

Нейтралитет возникает там, где ключевые игроки договариваются на взаимовыгодных условиях. Часто сравнивают нейтралитет Австрии и Швейцарии. Но там вопросы решали крупные не они, куда и по каким правилам они пойдут. 

Можно ли сказать, что США и коллективный Запад имеют по  вопросу Приднестровья расхождения? Пожалуй, нет. Но у них нет предпосылок говорить об Абхазии, о Донбассу и о Приднестровье. А Россия сама не будет прилагать усилия. Москва будет стремиться статус-кво сохранять. Так что не вижу быстрых развязок по Приднестровью. В Кишиневе сменилась власть и она хочет быстрее развязать конфликт. Москва признает, что Приднестровье часть Молдовы. Но вопрос надо решать на равных условиях. Россия не хочет только на своих уступках. Однако Киев и Кишинев по-другому рассматривают миротворцев. 

Москва крайне заинтересована в урегулировании. Потому что ей не нужна Молдова с НАТО. Она готова к взаимным компромиссам. Вот такова реальная ситуация.  

Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх