Лента новостей

Вчера, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
Вчера, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
Вчера, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Вчера, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
0
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Все новости

Российский аналитик о Приднестровье: Москва готова поддержать нейтралитет Молдовы, но не односторонними уступками

«Нейтралитет Молдовы сквозь призму приднестровского урегулирования». Такова тема доклада, с которой выступил Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник МГИМО, главный редактор журнала Международная аналитика (Россия), на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», передает eNews.                
                                   
Я не юрист. И буду говорить о реальной ситуации, как я ее вижу. Нейтралитет Молдовы 30 лет широко обсуждается всеми сторонами, оцениваются плюсы и минусы. Есть мнение, что Россия относится к нейтралитету отрицательно. На постсоветском пространстве есть непризнанные территории. В Грузии - Абхазия, на Украине - Крым. Россия поддерживает евразийский проект. Но она не считает Молдову недружественной страной. Приднестровский конфликт имеет несколько аспектов. Россия не хочет говорить только о выводе войск, она не хочетрассматривать его как уступку, потому не принимает такой вариант. Иначе Москва покажет свою слабость?  

Нейтралитет возникает там, где ключевые игроки договариваются на взаимовыгодных условиях. Часто сравнивают нейтралитет Австрии и Швейцарии. Но там вопросы решали крупные не они, куда и по каким правилам они пойдут. 

Можно ли сказать, что США и коллективный Запад имеют по  вопросу Приднестровья расхождения? Пожалуй, нет. Но у них нет предпосылок говорить об Абхазии, о Донбассу и о Приднестровье. А Россия сама не будет прилагать усилия. Москва будет стремиться статус-кво сохранять. Так что не вижу быстрых развязок по Приднестровью. В Кишиневе сменилась власть и она хочет быстрее развязать конфликт. Москва признает, что Приднестровье часть Молдовы. Но вопрос надо решать на равных условиях. Россия не хочет только на своих уступках. Однако Киев и Кишинев по-другому рассматривают миротворцев. 

Москва крайне заинтересована в урегулировании. Потому что ей не нужна Молдова с НАТО. Она готова к взаимным компромиссам. Вот такова реальная ситуация.  

Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх