Лента новостей

Вчера, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Российский аналитик о Приднестровье: Москва готова поддержать нейтралитет Молдовы, но не односторонними уступками

«Нейтралитет Молдовы сквозь призму приднестровского урегулирования». Такова тема доклада, с которой выступил Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник МГИМО, главный редактор журнала Международная аналитика (Россия), на Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова», передает eNews.                
                                   
Я не юрист. И буду говорить о реальной ситуации, как я ее вижу. Нейтралитет Молдовы 30 лет широко обсуждается всеми сторонами, оцениваются плюсы и минусы. Есть мнение, что Россия относится к нейтралитету отрицательно. На постсоветском пространстве есть непризнанные территории. В Грузии - Абхазия, на Украине - Крым. Россия поддерживает евразийский проект. Но она не считает Молдову недружественной страной. Приднестровский конфликт имеет несколько аспектов. Россия не хочет говорить только о выводе войск, она не хочетрассматривать его как уступку, потому не принимает такой вариант. Иначе Москва покажет свою слабость?  

Нейтралитет возникает там, где ключевые игроки договариваются на взаимовыгодных условиях. Часто сравнивают нейтралитет Австрии и Швейцарии. Но там вопросы решали крупные не они, куда и по каким правилам они пойдут. 

Можно ли сказать, что США и коллективный Запад имеют по  вопросу Приднестровья расхождения? Пожалуй, нет. Но у них нет предпосылок говорить об Абхазии, о Донбассу и о Приднестровье. А Россия сама не будет прилагать усилия. Москва будет стремиться статус-кво сохранять. Так что не вижу быстрых развязок по Приднестровью. В Кишиневе сменилась власть и она хочет быстрее развязать конфликт. Москва признает, что Приднестровье часть Молдовы. Но вопрос надо решать на равных условиях. Россия не хочет только на своих уступках. Однако Киев и Кишинев по-другому рассматривают миротворцев. 

Москва крайне заинтересована в урегулировании. Потому что ей не нужна Молдова с НАТО. Она готова к взаимным компромиссам. Вот такова реальная ситуация.  

Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх