Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Гайчук: Нейтралитет Молдовы должен быть духом национальной идеи (Видео)

На Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова» выступил дивизионный генерал, экс-министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук, передает eNews.
 
В своём докладе он пояснил, почему постоянный нейтралитет выгоден Молдове, описал все преимущества и перспективы.
 
«Нейтралитет Республики Молдова предоставляет обществу право быть свободным, так как оно неоднородно, видение развития страны и военной безопасности разное. Нейтралитет – это тот краеугольный камень, который смог бы стать фундаментом для объединения общества», - отметил бывший министр.
 
Он считает, что в нашем обществе не должно быть ярких противоречий, напротив, нам необходимо объединиться под общей национальной идеей, и одним из её пунктов может стать именно нейтралитет страны.
 
«Я хочу, чтобы мы, молдаване были пропитаны духом нейтралитета, идеей, что мы не будем участвовать в войнах, мы не будем готовиться к войне на чьей-то стороне. Это не значит, что мы должны отказаться от того, чтобы наша армия была хорошо обучена, подготовлена, смогла защитить свою страну. Есть такие примеры, когда и маленькая армия может защитить страну. Нельзя учитывать и тот факт, что у нас есть еще нерешённый конфликт в Приднестровье. Именно статус постоянного нейтралитета и даёт импульс к его разрешению. Выход из этого статуса или же примыкание к одному из двух военных блоков только усугубило бы решение проблемы, и перспектив тогда я не вижу», подчеркнул Виктор Гайчук.
 
 
Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх