Лента новостей

Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Все новости

Гайчук: Нейтралитет Молдовы должен быть духом национальной идеи (Видео)

На Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова» выступил дивизионный генерал, экс-министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук, передает eNews.
 
В своём докладе он пояснил, почему постоянный нейтралитет выгоден Молдове, описал все преимущества и перспективы.
 
«Нейтралитет Республики Молдова предоставляет обществу право быть свободным, так как оно неоднородно, видение развития страны и военной безопасности разное. Нейтралитет – это тот краеугольный камень, который смог бы стать фундаментом для объединения общества», - отметил бывший министр.
 
Он считает, что в нашем обществе не должно быть ярких противоречий, напротив, нам необходимо объединиться под общей национальной идеей, и одним из её пунктов может стать именно нейтралитет страны.
 
«Я хочу, чтобы мы, молдаване были пропитаны духом нейтралитета, идеей, что мы не будем участвовать в войнах, мы не будем готовиться к войне на чьей-то стороне. Это не значит, что мы должны отказаться от того, чтобы наша армия была хорошо обучена, подготовлена, смогла защитить свою страну. Есть такие примеры, когда и маленькая армия может защитить страну. Нельзя учитывать и тот факт, что у нас есть еще нерешённый конфликт в Приднестровье. Именно статус постоянного нейтралитета и даёт импульс к его разрешению. Выход из этого статуса или же примыкание к одному из двух военных блоков только усугубило бы решение проблемы, и перспектив тогда я не вижу», подчеркнул Виктор Гайчук.
 
 
Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх