Лента новостей

Сегодня, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Сегодня, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Сегодня, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Сегодня, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Сегодня, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Сегодня, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Сегодня, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Сегодня, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Сегодня, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Сегодня, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Сегодня, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Гайчук: Нейтралитет Молдовы должен быть духом национальной идеи (Видео)

На Международной конференции «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова» выступил дивизионный генерал, экс-министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук, передает eNews.
 
В своём докладе он пояснил, почему постоянный нейтралитет выгоден Молдове, описал все преимущества и перспективы.
 
«Нейтралитет Республики Молдова предоставляет обществу право быть свободным, так как оно неоднородно, видение развития страны и военной безопасности разное. Нейтралитет – это тот краеугольный камень, который смог бы стать фундаментом для объединения общества», - отметил бывший министр.
 
Он считает, что в нашем обществе не должно быть ярких противоречий, напротив, нам необходимо объединиться под общей национальной идеей, и одним из её пунктов может стать именно нейтралитет страны.
 
«Я хочу, чтобы мы, молдаване были пропитаны духом нейтралитета, идеей, что мы не будем участвовать в войнах, мы не будем готовиться к войне на чьей-то стороне. Это не значит, что мы должны отказаться от того, чтобы наша армия была хорошо обучена, подготовлена, смогла защитить свою страну. Есть такие примеры, когда и маленькая армия может защитить страну. Нельзя учитывать и тот факт, что у нас есть еще нерешённый конфликт в Приднестровье. Именно статус постоянного нейтралитета и даёт импульс к его разрешению. Выход из этого статуса или же примыкание к одному из двух военных блоков только усугубило бы решение проблемы, и перспектив тогда я не вижу», подчеркнул Виктор Гайчук.
 
 
Напомним, в Кишинёве проходит Международная конференция на тему: «Основы устойчивого развития и безопасного будущего республики Молдова». Организатором конференции выступает информационный портал eNews.md при поддержке консалтинговой компании «Intellect Group», Фонда за демократию и прогресс, общественной организации «SPERO».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх