Лента новостей

Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Все новости

Верните решение вопроса о процедуре избрания главы государства в парламент и сделайте ее конституционной нормой!

Хочу высказаться по поводу вчерашнего заявления президента Додона относительно возвращения процедуры избрания главы государства в Парламент. Он напрочь отметает саму такую возможность.

В 2016 г. во втором туре я голосовал за его избрание президентом, хотя решение КС от 4 марта было и остается антиконституционным.

Оно было важным элементом захваченного государства. Я сторонник избрания главы государства всенародно.

Голосуя за Игоря Николаевича, я исходил из того, что он, как глава государства, вернет вопрос о процедуре избрания президента в Парламент страны и узаконит ее: это его прерогатива, и как решит ПАРЛАМЕНТ, так тому и быть. По антиконституционному решению КС от 4 марта 2016 г. не могут проводиться выборы Президента в 2020 г.

И теперь вопрос к президенту Молдовы И. Н. Додону: кто Вам дал право решать, по какой процедуре должен быть избран Президент в 2020 г.?

И вопрос к Председателю КС В. И. Цуркану: почему НЫНЕШНИЙ СОСТАВ КС молчит по поводу антиконституционного решения прежнего состава КС от 4 марта 2016 г.? Почему его не отменяете и не вернете в Парламент, если не хотите брать на себе ответственность и вернуть процедуру избрания президента 2001 г.?

Я за то, чтобы законодательный орган страны принял КОНСТИТУЦИОННУЮ норму избрания главы государства всенародным голосованием!

И президент Додон ТОЖЕ за всенародное избрание! Так в чем дело? Видимо в том, что Игорь Николаевич не уверен, что Парламент проголосует за это, а у него мало шансов быть избранным депутатским корпусом? Так? Но президент имеет Конституционное право вынести решение этого вопроса на референдум! Что мешает ему выступить с такой инициативой?

Президентские выборы 2020 г. не могут быть проведены на основе решения КС от 4 марта 2016 г. Потому что то решение КС было важной частью узурпации власти захватчиками молдавского государства. И если оно остается в силе - это означает, что сам президент Додон был тогда составной частью захваченной Плахотнюком и Ко власти в стране.

И поскольку власть была и остается захваченной, то приходится констатировать, что сменился только ее хозяин.

ВЕРНИТЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ПРОЦЕДУРЕ ИЗБРАНИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В ПАРЛАМЕНТ И СДЕЛАЙТЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ НОРМОЙ!

Иван Грек  16.12.2019



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх