Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Додон о Нэстасе и Санду: То он хочет, а она нет, то наоборот


Президент Молдовы Игорь Додон.
Президент Молдовы Игорь Додон.

“То он хочет, а она нет, то наоборот”, – так президент страны Игорь Додон прокомментировал поведение лидеров блока ACUM Майи Санду и Андрея Нэстасе.

Глава государства рассказал, что и к нему, и к председателю Партии социалистов Зинаиде Гречаный ежедневно приходят “гонцы” от блока, которые повествуют о том, как там обстоит ситуация, передает aif.md
"На первом этапе Андрей хотел, а она – нет. Теперь, когда Андрей понял, что он остается без должности, а ведь они все мнят себя большими начальниками, их это интересует, уже он не хочет, а она да. Определитесь уже там между собой, кто и что хочет, а кто и что нет, а то ведут себя, как дети. Но пока они не видят себя в желаемых должностях, – они не хотят" – сказал Додон.  
Президент отметил: социалисты настаивают на должности спикера, потому что это – гарантия для них, как для пропрезидентской партии. В данной связи он напомнил, что за прошедшие 2,5 года президента 5 раз временно отстраняли от должности, а потому, если и далее будут предприниматься попытки в этом направлении, у ПСРМ останется председатель парламента, которого, к тому же, трудно отправить в отставку. 
"Социалисты ведь не говорили: “Отдайте нам и правительство, и парламент, и всё остальное”, хотя у них было такое право – это партия, получившая самый высокий результат. Социалисты могли сказать и блоку ACUM, и демократам: “Люди добрые, вот наш спикер, а вот наш премьер. Мы выиграли выборы. Если хотите – голосуйте за них, а мы даем вам 2-3-5 министерств и идем дальше”. Но социалисты поступили прагматично: “Хотите – хорошо, не хотите – не может быть никаких дискуссий”"– отметил он. 
Вместе с тем, глава государства выразил уверенность в том, что даже если бы и Андрей Нэстасе, и Майя Санду оба и одновременно захотели бы, их фракции никогда не проголосовали бы за спикера от ПСРМ. 
"Потому что появятся “ребята” со “своим мнением”, начиная с того, который так и не стал боксером, с порванными ушами и сломанным носом, которые написали бы: “Я, такой-то депутат, от имени румынского народа, во имя унири не голосую за госпожу Гречаный на должность спикера, потому что 7 апреля 2009 года она выступила с таким-то заявлением”. И таких было бы 15-20. И Майя, и Андрей пожали бы плечами и сказали бы: “Извините”. Почему социалисты должны доверять “АКУМ”, а “АКУМ” социалистам – нет? Решение простое: сели, обсудили, создали стабильное парламентское большинство… Представьте, что социалисты согласятся на то, что предлагают “акумовцы”: голосуют за их спикера и правительство. На должности министра появляется унионист, который начинает выступать с определенными заявлениями – что делать социалистам? Бежать к демократам и просить вместе с социалистами свергнуть правительство Санду? Или снять Нэстасе с должности спикера, потому что они не уйдут? И тогда они назовут это “биномом”. Куда они нас толкают? Они что, думают, что мы совсем ничего не понимаем?"– отметил Додон. 

Aif.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх