Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
0
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
0
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Додон о Нэстасе и Санду: То он хочет, а она нет, то наоборот


Президент Молдовы Игорь Додон.
Президент Молдовы Игорь Додон.

“То он хочет, а она нет, то наоборот”, – так президент страны Игорь Додон прокомментировал поведение лидеров блока ACUM Майи Санду и Андрея Нэстасе.

Глава государства рассказал, что и к нему, и к председателю Партии социалистов Зинаиде Гречаный ежедневно приходят “гонцы” от блока, которые повествуют о том, как там обстоит ситуация, передает aif.md
"На первом этапе Андрей хотел, а она – нет. Теперь, когда Андрей понял, что он остается без должности, а ведь они все мнят себя большими начальниками, их это интересует, уже он не хочет, а она да. Определитесь уже там между собой, кто и что хочет, а кто и что нет, а то ведут себя, как дети. Но пока они не видят себя в желаемых должностях, – они не хотят" – сказал Додон.  
Президент отметил: социалисты настаивают на должности спикера, потому что это – гарантия для них, как для пропрезидентской партии. В данной связи он напомнил, что за прошедшие 2,5 года президента 5 раз временно отстраняли от должности, а потому, если и далее будут предприниматься попытки в этом направлении, у ПСРМ останется председатель парламента, которого, к тому же, трудно отправить в отставку. 
"Социалисты ведь не говорили: “Отдайте нам и правительство, и парламент, и всё остальное”, хотя у них было такое право – это партия, получившая самый высокий результат. Социалисты могли сказать и блоку ACUM, и демократам: “Люди добрые, вот наш спикер, а вот наш премьер. Мы выиграли выборы. Если хотите – голосуйте за них, а мы даем вам 2-3-5 министерств и идем дальше”. Но социалисты поступили прагматично: “Хотите – хорошо, не хотите – не может быть никаких дискуссий”"– отметил он. 
Вместе с тем, глава государства выразил уверенность в том, что даже если бы и Андрей Нэстасе, и Майя Санду оба и одновременно захотели бы, их фракции никогда не проголосовали бы за спикера от ПСРМ. 
"Потому что появятся “ребята” со “своим мнением”, начиная с того, который так и не стал боксером, с порванными ушами и сломанным носом, которые написали бы: “Я, такой-то депутат, от имени румынского народа, во имя унири не голосую за госпожу Гречаный на должность спикера, потому что 7 апреля 2009 года она выступила с таким-то заявлением”. И таких было бы 15-20. И Майя, и Андрей пожали бы плечами и сказали бы: “Извините”. Почему социалисты должны доверять “АКУМ”, а “АКУМ” социалистам – нет? Решение простое: сели, обсудили, создали стабильное парламентское большинство… Представьте, что социалисты согласятся на то, что предлагают “акумовцы”: голосуют за их спикера и правительство. На должности министра появляется унионист, который начинает выступать с определенными заявлениями – что делать социалистам? Бежать к демократам и просить вместе с социалистами свергнуть правительство Санду? Или снять Нэстасе с должности спикера, потому что они не уйдут? И тогда они назовут это “биномом”. Куда они нас толкают? Они что, думают, что мы совсем ничего не понимаем?"– отметил Додон. 

Aif.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх