Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Игорь Додон пропустил удар слева

Владимир Соловьев

У пророссийского президента Молдавии появился конкурент с российским паспортом

Местные выборы в Молдавии показали, что у пророссийского президента страны Игоря Додона и его Партии социалистов появился опасный соперник на левом фланге. Давний противник господина Додона, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый вернулся в страну после нескольких лет вынужденного отсутствия и легко выиграл у конкурента-социалиста выборы мэра города Бельцы — второго по величине в стране. Эту должность он может использовать как трамплин для участия в выборах президента в следующем году.

Местные выборы в Молдавии, состоявшиеся 20 октября, на самом деле еще не закончились. В 387 населенных пунктах из 898 через две недели пройдет второй тур. Это касается и Кишинева. Пока пророссийские социалисты точно взяли власть в 124 мэриях разного уровня. Это меньше, чем у некогда правящей Демократической партии Молдавии, чьи кандидаты выиграли в 192 городах и селах.

В столице во второй тур выборов градоначальника вышли социалист Ион Чебан (40%) и лидер правой партии «Платформа “Достоинство и правда”» Андрей Нэстасе (31%).

Особенность Кишинева в том, что мэра здесь почти никогда не выбирали с первого раза, а второй тур был дуэлью левого и правого кандидатов. При этом результат всегда был один: побеждал представитель правых сил.

Пока в молдавской столице сохраняется интрига, в Бельцах — втором по величине городе страны — итог известен, и он не в пользу социалистов. Их кандидат Александр Нестеровский крупно проиграл главе «Нашей партии» Ренато Усатому16% против 65%.

Господин Усатый, в 2015 году уже побеждавший на выборах мэра Бельц, не так давно вернулся в Молдавию. Дело в том, что пока власть в республике контролировал олигарх, лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, с которым у Ренато Усатого в последние годы был конфликт, политику на родине грозил арест и тюремный срок.

Сначала лидер «Нашей партии» жил в России, где у него есть недвижимость и гражданином которой он является. Но потом у него и здесь начались проблемы, так что политику пришлось перебраться в Европу.
В июне режим олигарха Плахотнюка пал — против него единым фронтом выступили Россия, Евросоюз и США, поддержавшие создание в парламенте правящей по сей день коалиции из пророссийских социалистов и блока ACUM («Сейчас») — объединения прозападных партий «Действие и солидарность» и «Платформа “Достоинство и правда”». В результате тихой, бескровной революции, по сути, совершенной внешними силами, Владимир Плахотнюк бежал из Молдавии, а господин Усатый сюда, наоборот, вернулся. Он активно занялся политикой и, будучи ярким популистом, стал возвращать утраченные за время вынужденной эмиграции позиции, осваиваясь на левом фланге, где привыкли царить социалисты.

Ренато Усатому удалось победить в Бельцах, хотя российские федеральные каналы, пользующиеся в Молдавии большой популярностью, перед выборами сообщали, что он фигурирует в деле скандально известного экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, причастен к выводу крупных сумм из России через Молдавию и наркотрафику, а также поддерживает отношения с беглым олигархом Плахотнюком. Последний, отметим, обвиняется российскими правоохранителями в контрабанде гашиша, организации схемы вывода из РФ 37 млрд рублей и попытке организации заказного убийства.

Господин Усатый называл все подозрения в свой адрес предвыборными спекуляциями. И обвинил президента Игоря Додона в том, что тот стоит за медийной кампанией против него. «В одном репортаже я четыре статьи УК насчитал. Осталось меня обвинить в терроризме или убийстве Немцова. Я напишу письмо Путину, директору ФСБ, где укажу, кто и почему меня уничтожает»,— сказал господин Усатый “Ъ”.
Игорь Додон на просьбу “Ъ” прокомментировать обвинения со стороны Ренато Усатого в свой адрес не ответил.
Теперь Ренато Усатый не исключает участия в выборах главы государства. По плану они должны пройти в конце 2020 года. Он может стать неприятным соперником для завершающего первый президентский срок Игоря Додона, который до сих пор был вне конкуренции на левом фланге.

Впрочем, на вопрос “Ъ”, собирается ли он баллотироваться в президенты, господин Усатый ответил туманно: «Куда отправят люди, туда и пойду».

Глава кишиневского центра анализа и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы уверен, что победу Ренато Усатого в Бельцах следует рассматривать именно в контексте предстоящей президентской кампании.

«Это не просто проба сил, а трамплин»,— сказал эксперт “Ъ” и напомнил, как в 2016 году в Молдавии специально меняли закон, повысив возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет, чтобы не допустить 38-летнего на тот момент Ренато Усатого до выборов главы государства. «Сейчас он основной и самый опасный конкурент Додона»,— полагает господин Манастырлы.

Президент Института стратегических инициатив, бывший замглавы МИД Молдавии Андрей Попов в беседе с “Ъ” отметил, что в чистом выигрыше от прошедших 20 октября выборов оказался именно Ренато Усатый. По его словам, их итоги не позволяют ни одной из главных политических сил говорить о своей победе или же указывать на чье-то поражение. «Это выборы без очевидных проигравших, и все могут их интерпретировать как свою победу. Но настоящей победой они являются лишь для Усатого, который, несмотря на усилия президента и социалистов по его дискредитации, победил в Бельцах в первом туре»,— сказал эксперт, согласившись с тем, что следующая цель лидера «Нашей партии» — выборы президента.

фото BTV



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    aleksander #21891
    Вместо розового карася нам предлагают серобуромалинового
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #21900
      А вы, Александер, как следует понимать, хотите карася красно-голубого, ну, или красного голубого, либо голубого красного?
  2. 
    lelea1986 #21896
    Да,нет,Александер,вчера озвучили цифру в перевыборных районах :из 898 нас.пунктов выбрали примерно в 520,в остальных-перевыборы.А ДПМ уже взяла почти 200.
    Вот об этом надо озадачиваться.
    А РУ перекрасится в любой,от обстоятельств.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21897
      Кстати, про птичек. Тут писали, про девушку, деревню и будут припоминать политическую биографию. я вот все жду, когда же припомнят РУ его сотрудничество с Филатом, дружбу с Плахотнюком, совместные хождуния с Настасе и Додоном. Но видимо память очень выборочная у политически активного контингента с аналитическим мышлением.
      1. 
        Феникс #21899
        А, кстати, понимаю конечно, что вопрос бестактный, а где жена Усатого с дочерью? Что за родственно-олигархические связи в Румынии? Про семью и кумэтров Нэстасе во Франкфурте мы знаем, а почему бы не поинтересоваться семейным положением Усатого?
        1. 
          lelea1986 #21924
          Феникс,я об этом писала блог,не знаю,сохранился ли он.
          "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        aleksander #21901
        Киса,я сразу писал что Рено ,как только он появился,это возврат Кармалака только через власть.Он же тогда базар не фильтровал и говорил что стал советником Филата,чтобы продать железную дорогу Сименс.Ну сименс не синенс,а у него коммерческий интерес.Но тогда либералы Гимпу дорогой заправляли и хотели румынам продать.
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          KucaMypbIca #21911
          Вспомнили! Когда начнете по поводу и без припоминать биографию РУ, я с интересом за этим понаблюдаю
          1. 
            Феникс #21915
            А у них память, видимо, отшибло, видать с верхней полки упали: "Здесь помню, а здесь не помню!".
          2. 
            aleksander #21916
            Я вы видели,чтобы я топил за Рено?
            Даёшь досрочные выборы !
            1. 
              KucaMypbIca #21923
              Да тут пару дней назад такой хай поднялся на почве одного репортажа про Ренато под лозунгом "не смейте трогать". И вот что любопытно: только шепни про Додона и сразу политическую биографию припоминают, а вот когда до Ренато дошла очередь, то как-то факты стали не интересны, зато эмоции про "его валят" просто через край хлещут.
              Это просто констатация отсутствия двойных стандартов у нетопящих dirol_mini
              1. 
                aleksander #21964
                Киса,я отвечаю за себя лично,а не за какой-то чужой базар и не пытайтесь меня туда спутать.Рено это русскоязычная версия Филата и это было известно сразу
                Даёшь досрочные выборы !
          3. 
            lelea1986 #21922
            А чего нам,не знающим лично РУ,вспоминать,Киса? А вот мнение о нем неоднозначного человека ,все же любопытно.
            «Ренато Усатый претендует на роль «нового Плахотнюка»!

            - Вы говорили о том, что сейчас появятся желающие разрушить фундамент новой власти или не дать его даже заложить. Кого вы имеет в виду?

            - Считаю, что люди, которые не были в Молдове, когда происходила эта передача власти, которые зато сразу приехали в страну и заявляют, что всячески будут бороться с режимом Плахотнюка, имеют отношение к Плахотнюку. Я имею в виду Ренато Усатого.

            - А как Усатый мог раньше вернуться? Его тут же задержали бы и посадили в СИЗО!

            - Почему же Усатый не приехал в страну 9, 10 или 11 июня? Когда под Плахотнюком уже шатался стул? А приехал только 16-го? Значит, была какая-то согласованность. Люди Плахотнюка, которые выписывали санкцию на его арест, этот же арест и сняли! Новой власти прокуратура еще не была доступна в то время. Есть прямая связь между Усатым и Плахотнюком! Перед парламентскими выборами Усатый выступал против Додона, да и против правых тоже. Почему? Кому это было выгодно? Если мы боремся с режимом, то почему топим людей, которые борются с этим? В ходе последней избирательной кампании он открыто играл на стороне Плахотнюка и регулярно критиковал Партию социалистов и правых. Записи, которые появились 24 июня, тому яркое подтверждение.

            - По вашему мнению, с какой целью Усатый вернулся в Молдову?

            - Думаю, чтобы продолжить дело Плахотнюка, чтобы стать новым Плахотнюком, чтобы тот имел в Молдове своего надежного человека. О чем говорит тот факт, что Усатый заявляет о том, что готов помочь новой власти, правительству Майи Санду в борьбе с остатками прежнего режима? Целый год обливал президента страны грязью, а сейчас говорит: «Давайте что-то делать!» Думаю, что он ведет игру в партнерстве с Плахотнюком. В Молдову он вернулся еще затем, чтобы закрыть свои уголовные дела, которые Плахотнюк заводил на него, чтобы держать Усатого в узде. Со ставленниками Плахотнюка, окопавшимися в МВД, в прокуратуре и в судебной системе, еще долго предстоит бороться. Знаете, сколько там таких маленьких «плахотнюков»? Многие из них до сих пор не засвечены. Они до сих пор на жаловании у Плахотнюка. Но с уголовными делами на Усатого не все так просто. Его держат на крючке, на привязи. Например, покушение на Германа Горбунцова. Все знают, что есть два варианта этого дела. Первый — Горбунцов говорит, что это Усатый его заказал, второй — Усатый «признается», что это Плахотнюк заказал Горбунцова. Я считаю, что они вместе это сделали. Призываю новую власть Молдовы не расслабляться с Ренато Усатым, и не позволять, чтобы такие баламуты мешали развиваться стране!

            отсюда
            "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #21902
      Лёля а что вы хотели если демосы переманили к себе почти всех примаров ,потому как считалось что примар влияет на выборы.Как местные так и парламентские.
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #21917
    А примар и имеет влияние на выборы обоих уровней.Разве вам не известно,что как примар скажет,так и проголосуют?Иначе,он не выплатит денег за весенне-осенние полевые работы.Селяне даже на телефон снимают бюллетени.Я об этом уж лет 10 как слышала.А примар "ляжет" под любую власть,лишь бы со своей местной барчуковостью не расстаться.Это-реалии молдавских сельских выборов и нового в этом-ни че го!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх