Лента новостей

Вчера, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
17
 
Вчера, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Вчера, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Вчера, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Вчера, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
1
 
Вчера, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Вчера, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Вчера, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
17-08-2025, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
17-08-2025, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Почему до выборов никто не говорил, что Плахотнюк работает на Россию?

В Молдове находятся эксперты, которые утверждают, что Россия выиграла от итогов парламентских выборов, так как на нее якобы работает Плахотнюк. Интересно, что до выборов об этом никто не говорил.

Так, Дионис Ченуша в аналитической статье, размещенной на портале IPN(http://www.vedomosti.md/news/formirovanie-poslevybornoj-koalicii-v-moldove-i-vygody-dlya), пишет: «…Не в последнюю очередь отсутствие блока ACUM в составе правящей коалиции подвергает проевропейский вектор риску размывания путём содействия многовекторной внешней политике, на которой социалисты настаивают с момента вступления в должность президента Игоря Додона. Следовательно, приоритетом может стать восстановление отношений с Россией.

…Правление совместно с ДПМ содержит в себе много неизвестных, как в плане многочисленных уязвимостей социалистов, используемых в качестве рычагов давления, так и в плане стратегии политического выживания Владимира Плахотнюка и его окружения…

…Парламентские выборы в Молдове не принесли тех результатов, которых ожидала Россия, поскольку социалисты не взяли власть в свои руки. Однако выборы не стали и полным поражением российских интересов. Так, будущая правящая коалиция зависит от ПСРМ и от конституционных полномочий пророссийского президента Игоря Додона. А последний настаивает на той власти, которая восстановит диалог с Россией и сможет сделать всё для продвижения пророссийской повестки дня в Молдове…

В то же время всецело преданные проевропейскому вектору партии сократили своё представительство в законодательном органе вдвое – с 55 мандатов (ЛДПМ, ДПМ и ЛП) в 2014 году до 26 мандатов, принадлежащих Блоку ACUM. Таким образом, 75 избранных депутатов из 101 придерживаются очень прагматичных или даже оппортунистических взглядов на модель развития страны и на отношения с ЕС. Хотя демократы и не откажутся от европейского вектора, их не удастся всецело привлечь к неизбирательной борьбе с политической коррупцией и к демонтажу «захваченного государства», поскольку эти явления представляют собой суть данной партии».

Таким образом, политолог подводит граждан к мысли о то, что лидер ДПМ Влад Плахотнюк якобы работает на Россию. Может ли такое быть?

Нет, считает депутат Богдан Цырдя, и обосновывает свое мнение. Вспомним: лидер ДПМ «запретил русский язык, российские СМИ и открыл офис НАТО в Молдове».

Второе: «на лидера ДПМ в России открыто два уголовных дела». Напомним: 6 декабря, 2017 года стало известночто следственный комитет России заочно предъявил обвинения в убийстве Владу Плахотнюку, подав ходатайство в Басманный суд Москвы о его заочном аресте. В материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью, общеопасным способом, в составе организованной группы, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти, передают российские СМИ. Дело связано с покушением на убийство банкира Германа Горбунцова, совершенное в марте 2012 года в Лондоне.

В феврале 2019 года в России возбудили очередное уголовное дело против Плахотнюка.

Все заявления о «политизированности» преследования Плахотнюка в России имели бы под собой основания, если бы не одно большое «но»: о новых действиях по раскрытию так называемой русской прачечной (она же – «молдавская схема» отмывания денег) заявили и правоохранительные органы Германии.

«Мошенники получали фиктивные решения молдавского суда по взысканию с подставных российских фирм-однодневок долгов на многомиллионные суммы, – утверждает DW. - Деньги у компаний, существовавших только на бумаге, «чудесным» образом находились и отправлялись фирмам-кредиторам в Великобритании или в офшорах. Попав в юрисдикцию ЕС, деньги считались отмытыми».

Депутат Богдан Цырдя также напомнил, что правительство демократов выслало пятерых российских дипломатов, в том числе троих - в качестве жеста солидарности с властями Британии, бездоказательно обвиняющей Россию в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта 2018 года в Солсбери.

Более того, отметил Цырдя: «В августе 2017 года кабмин Молдовы принял решение объявить вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Лидер ДПМ и команда неоднократно на всех уровнях требовали вывода российских войск. Они затормозили ротацию миротворцев через кишиневский аэропорт».

Так о какой приверженности Влада Плахотнюка  России можно говорить? И кто оплачивает распространение таких слухов? В случае с материалом Диониса Ченуши это предельно ясно: на портале IPN редакция прямо сообщает, что аналитические статьи заказало посольство США в Молдове (http://ipn.md/ru/special/95501).

Интересно, что скажут Дионис Ченуша и другие эксперты IPN, если такие статьи будет открыто заказывать посольство России в Молдове?

Михаил БОРОДИНСКИЙ 

vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #8795
    Я намеренно выставила этот материал.
    Во-первых,с утра нас ожидает много событий,но главное -первое заседание новоизбранного(почему-то подумалось "новоприставленного") парламента на фоне митинга протеста,минимум АКУМа.
    Не могу объяснить по какой причине конкретно,но на фоне предстоящего,я вдруг подумала:Если завтра мы узнаем,что ПСРМ вступает в тандем с ДПМ,то сам Цырдя,отрицая сотрудничество Плахотнюка с Россией,введен в заблуждение?(исходя из прочитанного).
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #8810
    Статья интересна тем, что одно предложение в ней противоречит предыдущему.
    Вот пример
    содействия многовекторной внешней политике, на которой социалисты настаивают с момента вступления в должность президента Игоря Додона.

    Политика многовекторная? Я правильно поняла? Тогда откуда берется это
    пророссийского президента Игоря Додон

    Вы уж определитесь, пророссийский или многовекторный, это разные вещи.
    Дальше веселее. ам рассказывают, что количество провропейских депутатов стало меньше и считают только 26 рыл АКУМа, а потом пишется это
    демократы и не откажутся от европейского вектора

    Эксперты, ау, так ДПМ проевропейская со своим вектором или уже нет? Она же от его не отказалась, но проевропейской ее считать нельзя. Это что вообще за плюрализм мышления?
    Но меня опять поражает эта молдоцентричность мировой политики в глазах местного экспертного болота. Ну пофиг по большому счету РФ что у нас на выборах победит. Захарова четко озвучила позицию. Да, отношения могут быть разными, но то проблемы уже наши, а не российский.
    Да и на дело Плахотнюка я бы лично смотрела не с очки зрения мировой политики, а с точки зрения борьбы ЦБ РФ с прачечными. Там за прошлый год кучу банков и контор прикрыли, уголовных дел открыто много. А если, по-слухам, Плахотнюк еще и гражданин России, то и относятся там к нему как к местному барыге, а не великому и страшному кондукэтору РМ. Хотя это лично мои ощущения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх