Лента новостей

Вчера, 22:10
В ОКК потребовали объяснений от представителей Молдовы в связи с похищением гражданина ПМР
0
 
Вчера, 22:06
Речан: 12 телеканалов не вернутся в эфир даже после окончания режима ЧП
0
 
Вчера, 22:02
Госдеп США присвоил министру юстиции Молдовы титул «Антикоррупционного чемпиона»
1
 
Вчера, 12:08
Национальная комиссия по евроинтеграции одобрила План по ограничению чрезмерного влияния частных интересов (деолигархизации)
0
 
Вчера, 11:59
На внеочередном съезде ПСРМ 19 декабря вернут должность председателя партии
3
 
Вчера, 11:50
Утверждена дата выборов президента России
2
 
6-12-2023, 17:39
В Подмосковье нашли, предположительно, тело экс-депутата Рады Кивы
6
 
6-12-2023, 12:53
Эпидемия кори в Румынии
0
 
6-12-2023, 12:51
Чебан: «Можно продать новый офис Moldovagaz и погасить часть долга перед "Газпромом"»
0
 
5-12-2023, 22:16
ЦИК одобрил бюджет на 2024 год. Во сколько обойдутся выборы президента
0
 
5-12-2023, 22:13
В Молдове появятся 10 территориальных агентств соцпомощи. Куда надо будет обращаться людям с правого берега и из Приднестровья?
0
 
5-12-2023, 22:10
Две больницы в Кишиневе могут объединиться. Разъяснения Минздрава
1
 
5-12-2023, 22:07
Результаты PISA 2022// Каждый второй подросток в Республике Молдова функционально неграмотен
22
 
5-12-2023, 09:54
Профсоюзы выступили против внесения поправок в ст. 118 Трудового кодекса
2
 
5-12-2023, 09:01
Боросан о долгах Moldovagaz: Будут выплачены ближе к концу весны
0
 
4-12-2023, 11:42
"Почта Молдовы" объявила о повышении тарифов на распространение газет на 341% с 2024 года
0
 
4-12-2023, 11:36
Глава государства объявила о проведении Форума примаров под эгидой президента Республики Молдова
4
 
4-12-2023, 11:33
Поступления Таможенной службы на прошлой неделе превысили 677 млн леев
0
 
3-12-2023, 18:50
Гросу: Чтобы привести Европу в Молдову, нужно четыре года работы
4
 
3-12-2023, 18:46
Слусарь: Москва вводит эмбарго в период массовых продаж молдавских яблок в РФ
3
 
Все новости

Эксперты считают лучшим вариантом союз ПСРМ - ACUM


"Результаты выборов в парламент Молдовы не принесли больших сюрпризов", - считает бывший вице-премьер Александр Муравский, напомнив, что, "как и ожидалось, две партии и блок прошли в парламент".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он отметил, что, "приняв смешанную систему голосования, ПСРМ нанесла сама себе страшный удар". 

"При пропорциональной её положение было бы лучше. ДПМ же как партия потерпела поражение. Быть абсолютной держательницей власти, расставить везде своих людей, по максимуму задействовать админресурс и получить только третье место - не густо", - констатировал он, напомнив, что это случилось, несмотря "на массу полезных и популярных решений демократов в социальной политике".

В его понимании, этот несомненный проигрыш был компенсирован за счет одномандатников.

"В этом-то и кроется парадокс демократов: имеет сильный человеческий потенциал в территориях, но непопулярна как партия. И ещё - ДПМ - это партия территорий, не имеющая практически никакого влияния в городах и,  прежде всего, в интеллигентной среде, а также в национальных территориях Гагаузия и Тараклия", - полагает эксперт.

Он связал несомненный успех блока ACUM "с протестным голосованием, эмоциями и надеждами молодого поколения на очищение общества от коррупции".

Затронув тему возможной коалиции в парламенте, Муравский назвал "лучшим конструктивным ее вариантом союз ПСРМ - ACUM". В его понимании он может быть "крепким работающим или компромиссно-временным": "Его цель - очищение общества и возврат веры в госвласть. Условия: ПСРМ снимает с повестки дня лозунг членства в ЕАЭС (президент фактически это уже сделал) и отходит от ярой критики унионистов. ACUM не поднимает лозунги унионистского характера и не педалирует проблему скорейшей европейской интеграции, а также не допускает антироссийских лозунгов и действий".

Эксперт считает "трудно представимым" вариант коалиции ACUM - ДПМ: "Вариант ДПМ-ПСРМ теоретически возможен, но ПСРМ потеряет больше, чем выиграет. И, наконец, крайний случай - политический тупик и досрочные выборы". 

Политолог Алексей Тулбуре считает, что итоги выборов были сфальсифицированы: "Их фальсификация началась с введения смешанной системы голосования и закончилась массовым использованием админресурса и черных денег в период предвыборной кампании и в день голосования, 24 февраля". 

Он уверен, что правящая ДПМ, "барахтающаяся в пределах до 6 процентов популярности", получит свыше 30 процентов мандатов: "Это свидетельство разрушения демократии в Молдове. Коалиции, судя по заявлениям партий, прошедших в парламент, невозможны. Возможно антиолигархическое сотрудничество между ACUM и ПСРМ на один-два месяца для голосования по очищению страны от ставленников ДПМ и ее лидера. Затем следуют досрочные выборы на новых условиях либо большинство (не коалиция) из ДПМ, партии Шора и перебежчиков из ПСРМ и ACUM, сколоченное Плахотнюком через подкуп и угрозы".

По мнению Тулбуре, еще имеется "вариант досрочных выборов, когда никто ни с кем не входит в сотрудничество и нет возможности сформировать правительство". "Но в этих новых выборах смысла не очень много. Ведь они пройдут в тех же условиях контроля над государством со стороны одной партии - ДПМ", - заметил он.                        
           
Источник:vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх